結果

第27回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会受賞者一覧

北海道大会
東北大会
関東・甲信越大会
東京大会
中部大会
近畿大会
中国・四国大会
九州・沖縄大会

北海道大会結果

10/15(金)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト北海道大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

10/15(金)講評

部門 氏名 所属SC 店名
10/15(金)
飲食・サービス部門
優勝 広瀬 幸菜 エスタ 回転寿司 北海道四季彩亭
審査員特別賞 花田 竜弥 三井ショッピングパーク アーバン 赤れんが テラス 牛たん炭焼 利久
10/15(金)
ファッション・物販部門
優勝 成田 美幸 マルヤマ クラス グリーンパークストピック
準優勝 佐藤 千紘 パセオ ビルケンシュトック
第3位 大井 美樹 アピア ミッシュマッシュ
支部長賞 堀田 由佳 三井アウトレットパーク札幌北広島 グローバルワーク ローリーズファーム
審査員特別賞 佐々木 舞奈 三井アウトレットパーク札幌北広島 ザ・ノース・フェイス/ヘリーハンセン
齊藤 梨佳 エスタ グローバルワーク
菅原 麗 新さっぽろアークシティ サンピアザ リーガルシューズ エー ケー エー
末政 留珠 アピア エルーラ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北大会結果

10/27(水)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト東北大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

10/27(水)講評

部門 氏名 所属SC 店名
10/27(水)
飲食・サービス部門
優勝 鈴木 友未 三井アウトレットパーク 仙台港 タリーズコーヒー
準優勝 奈良岡 彩菜 イオンモール下田 タリーズコーヒー
第3位 神保 歩 エスパル山形 ハタケスタイル
審査員特別賞 佐々木 晴菜 エスパル仙台 鐘崎屋
10/27(水)
ファッション・物販部門
優勝 引屋敷 未知子 エスパル仙台 ファンケル
準優勝 佐藤 真姫子 仙台泉プレミアム・アウトレット デサント アウトレット ストア
第3位 岸本 若葉 エスパル郡山 ニコアンド
支部長賞 原田 佳織 イオンモール下田 グローバルワーク
審査員特別賞 高山 幸子 三井アウトレットパーク 仙台港 モンベル/モンベルファクトリーアウトレット
佐々木 斐菜乃 三井ショッピングパーク ララガーデン長町 ゾフ
宮城 あかり 泉パークタウン タピオ オペークドットクリップ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果

大会開催・結果発表をお待ちください

東京大会結果

10/4(月)~10/8(金)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト東京大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

10/4(月)講評
10/5(火)講評
10/6(水)講評
10/7(木)講評
10/8(金)講評

部門 氏名 所属SC 店名
10/4(月)
ファッション・物販部門
優勝 小林 奈古 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター ディーエイチシー直営店
準優勝 若松 由記 三井ショッピングパーク ららぽーと立川立飛 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
第3位 廣田 周平 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
支部長賞 斉藤 裕貴 光が丘イマ ゾフ
新人奨励賞 堀谷 健太 セレオ八王子北館 ゾフ
審査員特別賞 佐藤 実紀子 東急プラザ蒲田 アーバンリサーチメイクストア
関根 亜弥 アトレ上野店 ロクシタン
中島 弘子 丸ビル デ・プレ
堀米 茉優 五反田東急スクエア ゾフ
10/5(火)
ファッション・物販部門
優勝 皆川 芽生 テルミナ ルロウ グリーンレーベルリラクシング
準優勝 島﨑 稜介 東京ソラマチ レイジブルー
第3位 中村 みずき エキュート立川 エルビーシーウィズライフ
支部長賞 深河 亮平 二子玉川ライズ・ショッピングセンター フレディ&グロスター
審査員特別賞 鈴木 友美 渋谷スクランブルスクエア エテビジュー
三浦 愛美 東急プラザ銀座 ヴェレダ
奈良 道仁 三井ショッピングパーク ららぽーと立川立飛 ジャーナルスタンダード レリューム
平川 晶子 渋谷スクランブルスクエア オロビアンコ
10/6(水)
ファッション・物販部門
優勝 豊田 沙織 銀座並木通りビル エストネーション セントラル
準優勝 山田 まり絵 渋谷ヒカリエ オデット エ オディール
第3位 阿部 蘭 渋谷ヒカリエ 神棚の里
支部長賞 北田 まり子 東急プラザ銀座 ビルケンシュトック
審査員特別賞 河上 明日香 キラリナ京王吉祥寺 イェッカヴェッカ
小林 瑞季 二子玉川ライズ・ショッピングセンター ロクシタン
古川 音朗 アトレ恵比寿 メーカーズシャツ鎌倉
荒谷 祥子 アトレ大森店 アパートバイローリーズ
10/7(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 周 里奈 ビーンズ阿佐ヶ谷 カレー専門店 日乃屋
準優勝 黒川 真有 丸の内テラス エスプリ ド タイユヴァン
第3位 高谷 知子 グランスタ 久原本家 茅乃舎
支部長賞 岡本 千賀子 エキュート上野(日暮里) くろいちや
新人奨励賞 佐藤 芽玖 テルミナ 成城石井
審査員特別賞 嶋 崇樹 八重洲地下街 おらが蕎麦
大橋 薫 三井ショッピングパークアーバン 赤坂Bizタワー SHOPS&DINING 銀座ウエスト
田中 良平 サンシャインシティアルパ ヴィノスやまざきワインイスト
河内 晶代 シャポー小岩 信州そば処そじ坊
10/8(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 中村 有紀 渋谷ヒカリエ ヨックモック
準優勝 野島 秀幸 東京ソラマチ 魚力
第3位 番場 淳 有楽町イトシア 有楽町こてがえし
支部長賞 本間 なつ恵 アトレ亀戸 成城石井
審査員特別賞 西島 加南子 エキュート品川 セゾンファクトリー
永島 洋平 サンシャインシティアルパ 成城石井
大槻 明子 エキュート上野 若廣
釜谷 晃規 新東京ビル 博多もつ鍋やまや

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果

11/10(水)・11/11(木)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト中部大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/10(水)
ファッション・物販部門
優勝 藤井 謙士郎 土岐プレミアム・アウトレット タケオキクチ
準優勝 南雲 勇志 三井ショッピングパークららぽーと名古屋みなとアクルス アカチャンホンポ
第3位 伊藤 聡 タカシマヤゲートタワーモール ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
支部長賞 山田 雄輔 御殿場プレミアム・アウトレット コムサステージ
審査員特別賞 竹村 健吾 モレラ岐阜 ゾフ
田中 智也 アクアウォーク大垣 ライトオン
舟橋 実咲 ラシック ビームス
白谷 磨希子 三井アウトレットパーク北陸小矢部 デシグアル
11/11(木)
飲食・サービス部門
優勝 傍島 李沙 タカシマヤゲートタワーモール タリーズコーヒー
準優勝 藤城 昌徳 タワーズプラザ ゲートタワープラザ とり五鐡
第3位 田中 亮太 浜松駅ビルメイワン 成城石井
支部長賞 先﨑 宏 ららぽーと愛知東郷 ナムコ
審査員特別賞 岩崎 智世 三井ショッピングパークららぽーと磐田 自家製麺杵屋
安藤 洋平 豊橋駅ビル カルミア 成城石井
11/11(木)
ファッション・物販部門
優勝 中村 陽平 ヴェルサウォーク西尾 ゾフ
準優勝 渡邉 健人 イオンモール浜松志都呂 クロックス バイ ファム
第3位 加藤 優子 イオンモール東員 ファム バイ アレイル
審査員特別賞 中村 実咲 三井ショッピングパークららぽーと磐田 ラバーズルーム
末吉 麻衣子 金沢百番街 ゾフ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果

10/18(月)~10/21(木)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト近畿大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

10/18(月)講評
10/19(火)講評
10/20(水)講評
10/21(木)講評

部門 氏名 所属SC 店名
10/18(月)
飲食・サービス部門
優勝 廣澤 美紀 京都駅ビル専門店街 ザ・キューブ 京つけもの もり
準優勝 栗山 沙織 京都駅前地下街ポルタ とんかつKYK
第3位 藤原 麻由 エビスタ西宮 カルディ コーヒーファーム
支部長賞 小野 基広 イオンモール大日 ナムコ イオンモール大日
新人奨励賞 干場 豊 ハービスプラザ ワイン ショップエノテカ
審査員特別賞 香村 彩耶 大阪ステーションシティ サウスゲートビルディング カフェ 英國屋
森岡 利菜 ロサヴィア ママのリフォーム
今中 友子 三井アウトレットパーク滋賀竜王 モミアンドトイズ
辻本 真規子 ピオレ明石 鎌倉パスタ
10/19(火)
ファッション・物販部門
優勝 廣瀬 亜沙美 エスト ラグナムーン
準優勝 高木 彩 阪急三番街 フランフラン
第3位 小川 藍 りんくうプレミアムアウトレット アディダス
支部長賞 加耒 由佳子 ピオレ明石 オルビス
審査員特別賞 藤岡恵美 天王寺ミオ 本館 カラーフィールド
深井晴奈 天王寺ミオ プラザ館 コーヨー
宮嶋 真菜 あべのキューズモール ディスコート
阪本 とも子 阪急三番街 エルーラ
10/20(水)
ファッション・物販部門
優勝 古賀 一輝 ヘップファイブ レイジブルー
準優勝 砂田 真希 三井アウトレットパーク滋賀竜王 東京ソワールアウトレット
第3位 長谷川 愛 ショッピングセンターパンジョ オルビスザショップ
支部長賞 木戸 優瑠 くずはモール フランフラン
審査員特別賞 小西 美帆 ならファミリー フランフラン
柳元 美紀 三井アウトレットパーク滋賀竜王 グローバルワーク ローリーズファームアウトレット
櫻井 美優 京阪モール ダイアナ
中村 彩香 阪急三番街 サマンサベガ
10/21(木)
ファッション・物販部門
優勝 里川 由貴 京都駅ビル専門店街 ザ・キューブ ラッシュ
準優勝 池田 歩 なんばパークス シロ
第3位 梅谷 哲一 ルクア ティーケー タケオキクチ
支部長賞 蒲生 龍之介 クレフィ三宮 シップス
審査員特別賞 山口 悠 三井アウトレットパークマリンピア神戸 ユナイテッドアローズ
篠田 瀬里菜 なんばパークス フランフラン
橋本 愛永 ルクア イーレ シロ
小原 祐希 阪急西宮ガーデンズ ダイアナ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果

11/24(水)・11/25(木)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト中国・四国大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/24(水)
ファッション・物販部門
優勝 渡邉 茉弥 パセーラ ディーゼル
準優勝 本家 智世 岡山一番街 ショップイン
第3位 中村 大輔 フジグラン安芸 着物のやしま
支部長賞 山口 智佐代 エミフルマサキ ライトオン
審査員特別賞 岡田 知代 エキエ オルビス
坂本 夏歌 ゆめタウン高松 フランフラン
檜山 由紀 ゆめタウン廿日市 ブランシェスシュシュ
原井 茜 イオンモール岡山 フリーズマート
11/25(木)
飲食・サービス部門
優勝 川相 愛子 さんすて福山 ルピシア
準優勝 坂川 保乃華 さんすて岡山 廣榮堂本店
第3位 徳丸 友菜 フジグラン安芸 子供の国
審査員特別賞 網谷 弥生 イオンモール綾川 ラフィネ
11/25(木)
ファッション・物販部門
優勝 前田 未来 三井アウトレットパーク倉敷 ベーセーストック
準優勝 牧野 りさ ゆめタウン廿日市 ゾフ
第3位 中能 里穂 広島パルコ マウジー
支部長賞 岡﨑 加奈 イオンモール倉敷 アースミュージック アンド エコロジー ナチュラルストア
審査員特別賞 香川 奈央 アクア広島センター街 キャサリンロス
兒仁井 綾美 岡山一番街 ダイアナ
松原 健太 イオンモール岡山 アーバンリサーチストア

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果

11/18(木)・11/19(金)開催、「第27回SC接客ロープレコンテスト九州・沖縄大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)
11/18(木)講評
11/19(金)講評

部門 氏名 所属SC 店名
11/18(木)
ファッション・物販部門
優勝 永嶋 美里 アミュプラザ博多 サマンサタバサプチチョイス デジタルストア
準優勝 大村 祥子 チャチャタウン小倉 ライトオン
第3位 橋口 菜緒 アミュエスト アンデミュウ
支部長賞 麻生 侑希 アミュプラザおおいた ザ ボディショップ
審査員特別賞 嘉数 未来 アミュプラザ長崎 ベイフロー
植木 翔子 アミュプラザおおいた ディーエイチシー直営店
山田 まゆ ソラリアステージ オペークドットクリップ
堀 明日香 ヴィオロ リムアーク
11/19(金)
飲食・サービス部門
優勝 新屋敷 茉梨香 アミュプラザ小倉 ゴディバ
準優勝 安部 久美子 マイング ヤマヤベースハカタ
第3位 前田 礼 博多デイトス デイトスアネックス 久原本家 椒房庵 茅乃舎
支部長賞 大塚 研三 マークイズ福岡ももち あそびパークプラス
11/19(金)
ファッション・物販部門
優勝 安澤 涼夏 アミュプラザ博多 コロンビアフットウェアスペシャルティ
準優勝 元永 麻美 鳥栖プレミアム・アウトレット チャオパニック ドゥドゥ
第3位 堀 彩香 天神地下街 アルビオンドレッサー
審査員特別賞 入枝 綾乃 アミュプラザ鹿児島 ゾフ
緒方 理紗 アミュエスト アズール バイ マウジー
猪八重 里美 アミュプラザ鹿児島 オルビス
木下 香菜 ゆめタウン夢彩都 ブランシェス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

会員ページはこちら

新着情報

インバウンド対策