第23回大会(2017年度)全国大会開催要領

2018年1月26日(金)、パシフィコ横浜にて「第23回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催します。
多くの皆様のお越しをお待ちしております。

開催要領

日程
2018年1月26日(金) (第42回SC全国大会3日目)
時間
12:00~19:00(予定)
会場
パシフィコ横浜 会議センターメインホール
競技者数
27名 (ファッション・物販部門・・・18名、食品・飲食・サービス部門・・・9名)
競技時間
ファッション・物販部門・・・8分(間2分)
食品・飲食・サービス部門・・・6分(間2分)

 

タイムスケジュール
応援 / ビデオ・写真撮影について
競技者一覧
競技方法
審査方法
表彰制度

◆タイムスケジュール

11:00 競技者集合
11:30 開場
12:00 コンテストスタート
12:00~12:20 開会式
12:20 食品・飲食・サービス部門 競技スタート
12:20~13:30 No.1~9(9名)
13:30~14:10 休憩
14:10 ファッション・物販部門 競技スタート
14:10~15:00 No.10~14(5名)
15:00~15:50 No.15~19(5名)
15:50~16:10 休憩
16:10~17:30 No.20~27(8名)
17:30 ファッション・物販部門 競技終了
17:40~18:30 審議/トークセッション
18:30~19:00 表彰式
19:00 コンテスト終了

※タイムスケジュールは、都合により変更される場合があります。

<トークセッション>

『ロールプレイングの価値と意味を考えよう!!vol.2
~優勝を経験した今だから言えること~』

【時間】
17:40~18:05(審議中に開催)

【登壇者】(敬称略)
speaker1<コーディネーター>
坂本 りゅういち

kocori(ここり)代表

販売員としてアパレル・時計・靴を販売。第16回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会優秀賞、日本橋三越接客ロールプレイングコンテスト優勝。リラクゼーション業界にも携わり、売上日本一獲得など数々の実績をもとに販売員育成を行っている。

 

speaker2<パネリスト>
斉藤 智也

所属SC・店名  丸ビル / ビームスハウス

大宮店、新宿店とカジュアル部門を担当後、丸の内店にてドレス部門に配属。第20回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会大賞受賞。

speaker3<パネリスト>
原田 千紘

所属SC・店名  東京ソラマチ / フラワーデコ

(株)白楽花園に入社後、「フラワーデコ」東京ソラマチ店にて、ブーケやブライダルフラワーの制作を担当。2016年東京ソラマチ接客ロールプレイング大会で、接客技術最高栄誉となる「粋師範」の称号を獲得。第22回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会大賞受賞。

◆応援について

競技者のご関係者様の応援場所を指定させていただきました。
ご協力の程よろしくお願いいたします。
詳しくは 応援及び撮影方法について を必ずご参照ください

◆ビデオ・写真撮影について

所定の応援場所以外での撮影は固くお断わりしております。

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。
予めご了承ください。

◆競技者一覧(競技順)

競技者の方はこちらをご覧ください。→ 競技要領

<食品・飲食・サービス部門 9名>

(敬称略)

競技NO. 氏名 所属SC 店名 支部 お客様役
1 植田 光 アクア広島センター街 手打うどん 杵屋 中国・四国 2名
2 中井 猛夫 ビーンズ赤羽 角上魚類 東京 2名
3 久田 香織 札幌ステラプレイス カフェモロゾフ 北海道 2名
4 別所 正利 天神地下街 エスプレッサメンテイリー 九州・沖縄 2名
5 一柳 千津子 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ 房の駅 関東・甲信越 2名
6 小山 佳恵 イオンタウン名西 美容室ゼル 中部 2名
7 米澤 一磨 イオンモール名取 喜久水庵ナゴミ 東北 2名
8 武田 美雪 ラスカ茅ヶ崎 タリーズコーヒー 関東・甲信越 2名
9 武城 奈々 イオンモール伊丹 信州 そば野 近畿 2名

 

<ファッション・物販部門 18名>

(敬称略)

競技NO. 氏名 所属SC 店名 支部 お客様役 サイズ
(洋服/靴/指輪)
10 野地 茜 エスパル福島 グローブ 東北 1名 M/23.5cm/7号
11 椛澤 翔 新有楽町ビル シップス 東京 1名 M/26.0cm/17号
12 田部井 亜矢子 酒々井プレミアム・アウトレット シチズン 関東・甲信越 1名 M/24.5cm/9号
13 出口 杏香 イオンモール水戸内原 ジンズ 関東・甲信越 1名 M/24.5cm/14号
14 溝口 慶 キラリナ京王吉祥寺 ビームス 東京 1名 M/23.5cm/7号
15 村岡 美里 天神コア リエンダ 九州・沖縄 1名 M/24.5cm/9号
16 七理 正和 ルクア ティーケー タケオキクチ 近畿 1名 M/27.5cm/17号
17 大西 愛 阪急西宮ガーデンズ チャオパニックティピー 近畿 1名 M/24.5cm/14号
18 小川 智見 土岐プレミアム・アウトレット ツヴィリングジェイ.エイ.ヘンケルス 中部 1名 M/24.5cm/9号
19 佐藤 有加 佐野プレミアム・アウトレット ケイト・スペードニューヨーク 関東・甲信越 1名 M/24.5cm/14号
20 石川 輝明 札幌ステラプレイス レイジブルー 北海道 1名 M/26.0cm/17号
21 中島 正弘 マークイズ静岡 クロックス専門店ファムバイアレイル 中部 1名 M/27.5cm/17号
22 岩本 加奈恵 キャナルシティ博多 フランフラン 九州・沖縄 1名 M/24.5cm/14号
23 岩本 紗季 阪急西宮ガーデンズ キャサリンロス 近畿 1名 M/23.5cm/7号
24 重政 彩香 岡山一番街 ラッシュ 中国・四国 1名 M/24.5cm/9号
25 鈴木 希望 玉川髙島屋ショッピングセンター エストネーション 東京 1名 M/23.5cm/7号
26 檜山 由紀 ゆめタウン廿日市 ブランシェス シュシュ 中国・四国 1名 M/24.5cm/9号
27 梅浦 直子 武蔵小杉東急スクエア 有隣堂 関東・甲信越 1名 M/27.5cm/17号

※1.競技順は、12月12日開催「SC接客ロールプレイングコンテスト平成29年度第2回実行委員会」におきまして、委員の皆様の立ち会いのもと、厳正な抽選によって決定しました。
※2.タイムスケジュール及び競技予定時間は当日の進行によって前後する場合があります。
予めご了承ください。
※3.サイズについては、確定次第発表いたします。

◆競技方法

ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス

持参商品
(点数)

自店の商品
(10点)
自店の商品
(10点)
メニュー・
食器類
カタログ・
パンフレット
競技時間
(予鈴)
8分(6分) 6分(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います。
※但し、競技の途中でも時間になりましたら終了となります。
お客様役 1名 2名
お客様は一見客です
お客様がお店に立ち寄る曜日と時間 競技者から申告された曜日・時間で設定します。
その他 準備・撤去がそれぞれ2分以内でできるように商品演出・装飾、什器備品等はご調整ください(目安:重さ4~5kg、大きさ/縦・横・高さの合計80cm)。生もの、壊れやすいもの(トルソーやワインボトル、ガラス製品、食器類等)の取扱いには十分お気をつけください。万が一、破損等しても一切責任は負いかねますのでご了承ください。なお、2分経過しましたら競技を開始しますので、スムーズに競技が始められるように準備をお願いいたします。その他、舞台上での電源は使用できません。お水は、ステージでは使えません。生物は使えません(飲食の試食も”ロールプレイ”で対応してください)。

 

◆審査方法

「もう一度この人に接客してほしい」と思われるようなお客様にとって満足・感動を与える接客であったか、お客様の目線を重視し以下の7項目で審査する。

  1. ブランドイメージの体現
  2. 表情
  3. 言葉遣い
  4. 挨拶・お声掛け
  5. 聴き方
  6. 話し方
  7. 感動度

審査員は10名で構成します。全審査員の合計得点を基準に審議し、各賞を決定します。

ブランドイメージの体現 表情 言葉遣い 挨拶・お声掛け 聴き方 話し方 感動度 1名計 合計
一般審査員 10点 10点 10点 10点 20点 20点 20点 100点 1,000点(10名分)

 

◆表彰制度

賞(副賞) ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
大賞 1名(30万円/経済産業大臣賞)
部門優勝 1名(10万円) 1名(10万円)
部門準優勝 1名(5万円) 1名(5万円)
審査員長賞 1名(3万円)
優秀賞 上記受賞者以外すべての競技者(記念品)

※競技者が所属するSCの方も表彰します(表彰式でご登壇いたただき、賞状を授与します。賞金はなし)。

会員ページはこちら

新着情報

入会のご案内

SC JAPAN TODAY

2018.1-2月号表紙(高解像度)

[1月・2月合併号]