結果

第25回SC接客ロールプレイングコンテスト結果

第25回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会受賞者一覧

北海道大会
東北大会
関東・甲信越大会
東京大会
中部大会
近畿大会
中国・四国大会
九州・沖縄大会

北海道大会結果

10/25(金)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト北海道大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/25(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 木幡 春花 エスタ 柳月
準優勝 後藤 智恵美 イオンモール旭川駅前 柳月
第3位 菊池 結衣 パセオ 横井珈琲
審査員特別賞 太田 寛人 イオンモール旭川西 スターバックスコーヒー
10/25(金)
ファッション・物販部門
優勝 水谷 祐亮 札幌ステラプレイス マンハッタンポーテージ
準優勝 井上 晃典 パセオ ザ・ボディショップ
第3位 志比川 勉 アリオ札幌 洋服の青山
支部長賞 山内 礼生 札幌ステラプレイス アンカットバウンド
新人奨励賞 村上 洋子 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン ナチュラル ビューティー ベーシック
審査員特別賞 清水 真木子 4丁目プラザ ファンケル ビューティーアンドヘルス
名越 恵 アピア イェッカ ヴェッカ
山﨑 祐歩 札幌ステラプレイス ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北大会結果

10/30(水)・10/31(木)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト東北大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/30(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 大島 正行 三井アウトレットパーク 仙台港 タリーズコーヒー
準優勝 相原 友美 ララガーデン長町 お茶の井ヶ田 喜久水庵
第3位 行場 布由実 アリオ仙台泉 ナムコ
支部長賞 加藤 珠理 JR仙台駅エスシー 菓匠三全
審査員特別賞 佐藤 早紀 エスパル仙台 菓匠三全 トラッド
原 由香 イオンモール下田 タリーズコーヒー
古川 広子 エスパル福島 みそ漬処 香の蔵
江戸 ふき子 JR会津若松駅エスシー おみやげ処会津若松
支部特別賞 高橋 茜 江釣子ショッピングセンターパル ディッパーダン
早川 由佳 エスパル仙台 杜のこんだて 鐘崎
先崎 信子 エスパル郡山 阿部蒲鉾店
10/31(木)
ファッション・物販部門
優勝 野地 茜 エスパル福島 グローブ
準優勝 西村 貴之 トピコ アルス ジンズ
第3位 大友 由香 エスパル仙台 シップス
支部長賞 長尾 綾香 弘前駅ビルアプリーズ レトロギャラリー
審査員特別賞 佐藤 祥子 イオンモール名取 ゲンキ キッズ
阿部 衣利子 フェザン ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
遠藤 美香 江釣子ショッピングセンターパル 呉服の登美屋
佐藤 千尋 セルバ グローバルワーク
支部特別賞 高山 幸子 三井アウトレットパーク 仙台港 エースアウトレット
越膳 侑那 イオンモール下田 アースミュージックアンドエコロジー ナチュラルストア
金成 沙織 エスパル郡山 オルビス ザ ショップ
村上 亜梨沙 フェザン ジーナシス
佐々木 奈保子 仙台パルコ ジャーナルスタンダード
堀井 和美 秋田オーパ スイートアズ マイルピア
紺野 寿貴 ララガーデン長町 エースコンタクト
有馬 千明 ショッピングタウン サンロード青森 ラシュッド ヴァン
若木 美香 イオンモール富谷 シューラルー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果

9/3(火)~9/6(金)・9/9(月)~9/10(火)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/3(火)
ファッション・物販部門
優勝 黒田 玲 イオンモール浦和美園 エースコンタクト
準優勝 山口 千晶 テラスモール湘南 ロンハーマン
第3位 三浦 花子 トレッサ横浜 こころのアトリエはせがわ
支部長賞 齋藤 豊大 佐野プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
新人奨励賞 鳥井 恵 三井ショッピングパークララガーデンつくば モーハウス
審査員特別賞 武邑 萌恵 モザイクモール港北 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
伊藤 美尋 横浜駅東口地下街ポルタ ラッシュ
小野寺 涼子 モザイクモール港北 ジンズ
宮島 伸也 イオンモール与野 まくらぼ
9/4(水)
ファッション・物販部門
優勝 鈴木 理紗 ラスカ小田原 キタムラケイツウ
準優勝 奥村 真弓 たまプラーザ テラス アフタヌーンティー・リビング
第3位 後藤 佐和子 柏高島屋ステーションモール マイケル・コース
支部長賞 髙橋 真琴 マークイズ みなとみらい ヨギボーストア
新人奨励賞 瀬川 光貴 横浜ワールドポーターズ ハムリーズ
審査員特別賞 穴吹 実織 三井アウトレットパーク入間 ユナイテッドアローズ アウトレット シューストック
金子翼 ニッケコルトンプラザ メガネのアイガン
露崎 高弘 あみプレミアム・アウトレット ロックポート
永岩 美香 ららぽーと海老名 パターンフィオナ
9/5(木)
ファッション・物販部門
優勝 阿部 香南子 イオンモール高崎 アモスタイル バイ トリンプ
準優勝 伊藤 二三 三井アウトレットパーク木更津 ジンズ
第3位 井上 卓也 ペリエ千葉 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
支部長賞 仁平珠央 シャポー船橋 ルロウ グリーンレーベル リラクシング
審査員特別賞 小林 小百合 セレオ甲府 銀座マギー
皆川綾 ラブラ万代 フランフラン
大森 菜穂 マークイズ みなとみらい カンペール
吉田 恵李 ラスカ茅ヶ崎 きものの三松
9/6(金)
ファッション・物販部門
優勝 桐生彩希 ラブラ2 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
準優勝 廣瀬 舞 酒々井プレミアム・アウトレット ザ ボディショップ
第3位 神村 早苗 柏高島屋ステーションモール 銀座マギー
支部長賞 菊池 百恵 ペリエ千葉 ビューティ アンド ユース ユナイテッドアローズ
新人奨励賞 高橋あやか 横浜モアーズ 東急ハンズ
審査員特別賞 伊藤 友理 酒々井プレミアム・アウトレット アディダス リーボック
佐藤 郁実 あみプレミアム・アウトレット ビームス
古川 理紗 三井ショッピングパークららぽーと新三郷 無印良品
南 江里子 小田急相模大野ステーションスクエア ハートダンス
9/9(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 佐藤 寛子 ペリエ海浜幕張 ユーハイム
準優勝 武田 美雪 ラスカ茅ヶ崎 タリーズコーヒー
第3位 直井理絵 アリオ上田 サンクゼール 久世福商店
支部長賞 水谷 知子 三井ショッピングパーク ららぽーと湘南平塚 ルピシア
新人奨励賞 村上莉菜 小田急新百合ヶ丘エルミロード ラ メゾン アンソレイユターブル パティスリー
審査員特別賞 倉岡さやか ビーンズ新杉田 文明堂壹番館
江口美和子 ピオニウォーク東松山 サーティワンアイスクリーム
田中 庸子 流山おおたかの森ショッピングセンター 鼎泰豊
遠藤 ひとみ モラージュ柏 リラク
9/10(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 上原 夕佳里 イーアスつくば ルピシア
準優勝 小松愛夏 シャポー船橋 鶏三和
第3位 金子 真理子 アトレ松戸 ニュークイック
支部長賞 吉田 優香 ダイナシティ あそびパークプラス
審査員特別賞 一柳千津子 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ 房の駅
清水 千恵 東武新越谷ヴァリエ とんかつ和幸
鈴木淳美 ビーンズ武蔵浦和 横浜昇龍園
石川 幸栄 シァル鶴見 崎陽軒

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果

10/7(月)~10/11(金)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト東京大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/7(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 佐藤 由佳 アトレ亀戸店 トゥ・ザ・ハーブズ
準優勝 山田 則和 東京ソラマチ 魚力
第3位 養田 楓 ビーンズ阿佐ヶ谷 麻布十番モンタボー
支部長賞 番場 淳 有楽町イトシア 有楽町こてがえし
審査員特別賞 柴田 千夏 渋谷マークシティ コールドストーン クリーマリー/ワッフルズ
関根 玲子 アトレ大森店 スープストックトーキョー
中林 正希 二重橋スクエア 大連餃子基地 ダリアン
臼井 陵 日本橋髙島屋ショッピングセンター マヌエル マリシュケイラ
10/8(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 佐藤 奈緒 アトレ目黒店 とらや
準優勝 新井 菜央 東京ソラマチ 越前海鮮倶楽部
第3位 阿部 礼 シャポー小岩 大川水産
支部長賞 岩﨑 愛 アトレ吉祥寺 赤坂柿山
新人奨励賞 大場 涼平 東急プラザ赤坂 タリーズコーヒー
審査員特別賞 堀之内 貴恵 グランデュオ蒲田 桂新堂
小倉 一浩 デックス東京ビーチ レゴランド ディスカバリーセンター東京
石川 峻 ビッグボックス高田馬場 タリーズコーヒー
原茂 稀与之 西武新宿ペペ パールレディ
10/9(水)
ファッション・物販部門
優勝 江頭 つぐみ 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
準優勝 渡辺 真理 渋谷ヒカリエ シンクス パーツ ジョイスト
第3位 ヘイル英美里ジーン 東京ドームシティ ラクーア ニコアンド
支部長賞 山口 真紀雄 アトレ恵比寿 クチューリフ
審査員特別賞 富澤 かおり グランデュオ立川店 アモスタイル バイ トリンプ
平井 照美 玉川髙島屋ショッピングセンター ケイトスペード ニューヨーク
藤坂 由衣 アトレ大森店 エージープラス
岡村 沙織 新丸ビル ブロンドール
10/10(木)
ファッション・物販部門
優勝 江口 千賀子 アトレ恵比寿 ニールズヤードレメディーズ
準優勝 仲 弘美 アトレ吉祥寺 アパート バイ ローリーズ
第3位 大隅 綾香 アトレ上野 ロクシタン
支部長賞 宮崎 智裕 アクアシティお台場 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
審査員特別賞 鈴木 大喬 アトレ大井町 ゾフ
井佐 みずほ 日本橋髙島屋ショッピングセンター フェリージ
林 美沙紀 羽田空港国際線旅客ターミナル モンブラン
辻村 康司 西武新宿ペペ ゾフ
10/11(金)
ファッション・物販部門
優勝 黒子 愛 東急プラザ蒲田 ニコアンド
準優勝 小川 顕寛 アクアシティお台場 ビルケンシュトック
第3位 阪口 梓 イーアス高尾 ブランシェス
支部長賞 井上 亜美 丸の内ブリックスクエア スタジオマールマール/マールマール
審査員特別賞 西山 絵里 三井ショッピングパークアーバン コレド日本橋 オデット エ オディール
飯島 直樹 東京ソラマチ スコッチグレイン
五十嵐 早紀 南砂町ショッピングセンタースナモ アメリカンホリック
室橋 李江 サンシャインシティ アルパ レプシィム

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果

11/13(水)~11/15(金)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト中部大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/13(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 中村 将之 プライムツリー赤池 やなか珈琲店
準優勝 中村未歩 静岡駅ビルパルシェ サンクゼール
第3位 熊澤 芳江 東海北陸自動車道 長良川SA(下り線) 東海北陸自動車道 長良川SA(下り線)
支部長賞 久住文乃 ラスカ熱海 伊豆・村の駅
審査員特別賞 黒川真有 御殿場プレミアム・アウトレット エノテカアンドケーシーズ
西村悠 名古屋駅ショッピング店・飲食店 八天堂
和田 裕香子 アスティ静岡 海ぼうず
石井 智也 新静岡セノバ ヴィノスやまざき
11/14(木)
ファッション・物販部門
優勝 櫻井 渉 新静岡セノバ ビームス
準優勝 山崎 愛 金沢百番街 ビープルバイコスメキッチン
第3位 南野 聖也 エアポートウォークナゴヤ ゾフ
支部長賞 久保 憲亮 金沢フォーラス コレクターズ
新人奨励賞 広田恵巳 ラシック ナノ・ユニバース
審査員特別賞 坂井 舞香 金沢フォーラス イング
道藤 優子 イオンモール東員 ファム バイ アレイル
杉﨑 進一郎 日清プラザ メガネのタニ
白柳 友巳 浜松駅ビルメイワン 銀座かねまつ
11/15(金)
ファッション・物販部門
優勝 藤井 謙士郎 土岐プレミアムアウトレット タケオキクチ
準優勝 渡部 秀忠 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 テイジンメンズショップラック
第3位 大木 正子 イオンモール浜松市野 ハロー赤ちゃん
支部長賞 中村 あい セントラルパーク シャルロットバイエービーシーマート
審査員特別賞 森田 侑加 ラシック 伊織
土居 美羽耶 ヴェルサウォーク西尾 フレンチブリュ
五月女 竜汰 イオンモール浜松市野 レイジブルー
田村 美夕紀 金沢百番街 シップス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果

10/15(火)~18(金)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト近畿大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/15(火)
ファッション・物販部門
優勝 井上 裕文 ららぽーとエキスポシティ シップス
準優勝 竹重 雄司朗 神戸三田プレミアム・アウトレット ジャーナルスタンダード
第3位 大西 愛 阪急西宮ガーデンズ チャオパニックティピー
支部長賞 東海林 正志 アルビ大阪 ホグロフス
審査員特別賞 南雲 勇志 三井ショッピングパーク ららぽーと和泉 アカチャンホンポ
田中 将 ルクア フリークス ストア
芦谷 菜々子 あべのキューズモール ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
田中 由希子 阪急西宮ガーデンズ ドゥ アルシーヴ
10/16(水)
ファッション・物販部門
優勝 岩本 紗季 阪急西宮ガーデンズ キャサリンロス
準優勝 藤田 すずな グランフロント大阪ショップ アンド レストラン ホワイト ザ スーツカンパニー
第3位 鍵本 悠也 くずはモール チャオパニック ティピー
支部長賞 滝沢 知未 あべのキューズモール グラニフ
審査員特別賞 髙橋 宏平 りんくうプレミアム・アウトレット ザ・ノース・フェイス
岡本 望 天王寺ミオ本館 リズリサ
杉村 紫帆 ルクア イーレ エメ エクレ
藤岡 恵美 ベルフローラ・かわにし カラーフィールド
10/17(木)
ファッション・物販部門
優勝 川畑 建人 イオンモール伊丹 ザショップティーケー
準優勝 揖取 麻衣 パンジョ ディーエイチシー
第3位 中村 大 グランフロント大阪ショップアンドレストラン ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
支部長賞 鎌田 英嗣 ならファミリー ブギー
新人奨励賞 上野 美里 ALBi大阪 コロンビアスポーツウェア
審査員特別賞 赤井 美保 なんばウォーク ロイスクレヨン
山本 里香 ピオレ姫路 アンドシュエットギャラリー
山口 智佐代 イオンモール姫路リバーシティー ライトオン
三浦 沙希 なんばパークス ル ドーム エディフィス エ イエナ
10/18(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 藤原 麻由 エビスタ西宮 カルディコーヒーファーム
準優勝 荒堀 朋恵 ホワイティうめだ キーフェル
第3位 牛尾 那由多 ホワイティうめだ 赤垣屋
支部長賞 今村 まり ルクア イーレ スターバックス コーヒー
新人奨励賞 平岡 志帆 天王寺ミオ本館 奈良・春日奥山 月日亭
審査員特別賞 名津井 佳代 プリズム福井 越前田村屋
片岡 詩織 ハービスプラザ ワインショップ エノテカ
山野 ゆかり 天王寺ミオプラザ館 ナナズグリーンティー
武田 勝味 ヌー茶屋町プラス 割烹そば 神田

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果

11/19(火)・11/20(水)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト中国・四国大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/19(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 島谷 愛美 さんすて福山 ドトールコーヒーショップ
準優勝 白川 宏生 ゆめタウン丸亀 キュービーハウス
第3位 日浦 利恵 イオンモール高知 ぶっかけ亭本舗ふるいち
審査員特別賞 竹村 萌菜見 イオンモール広島府中 ナムコ
重村 世奈 ゆめタウン下松 ママのリフォーム
支部特別賞 木戸 あゆみ 広島アッセ ラフィネ
黒川 良 イオンモール今治新都市 キュービーハウス
11/19(火)
ファッション・物販部門
優勝 原野 祐輔 さんすて岡山 シップス
準優勝 渡邉 茉弥 パセーラ ディーゼル
第3位 田中 啓志 ジ アウトレット広島 ロックポート
支部長賞 田中 祐美 アリオ倉敷 ジンズ
新人奨励賞 下平 泰之 アルパーク スーパースポーツ ゼビオ
審査員特別賞 中村 大輔 フジグラン安芸 きもののやしま
谷畑 萌 ゆめタウン山口 アースミュージックアンドエコロジー
支部特別賞 前田 未来 三井アウトレットパーク 倉敷 ベーセーストック
竹内 友美 岡山一番街 ダイアナ
政岡 夏未 イオンモール高知 イング
高森 友美 ゆめタウン高松 ローリーズファーム
牧野 りさ パセーラ ゾフ
11/20(水)
ファッション・物販部門
優勝 中能 里穂 ゆめタウン廿日市 アズールバイマウジー
準優勝 檜山 由紀 ゆめタウン廿日市 ブランシェスシュシュ
第3位 大上 さくら フジグラン安芸 きもののやしま
支部長賞 山﨑 隼 アルパーク スーパースポーツ ゼビオ
審査員特別賞 石原 匠悟 イオンモール倉敷 チャオパニックティピー
大枝 梨奈 エキエ アーバンリサーチストア
北元 功佑 ゆめモール下関 ジンズ
池田 瞳 ゆめタウン徳島 チュチュアンナ
支部特別賞 重田 明子 広島パルコ ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
川添 里菜 アヴァ ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ
吉田 貴利加 徳島駅クレメントプラザ オゾック
高取 菜津美 さんすて岡山 ウニコ
香川 奈央 アクア広島センター街 キャサリンロス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果

10/2(水)・10/3(木)開催、「第25回SC接客ロープレコンテスト九州・沖縄大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/2(水)
ファッション・物販部門
優勝 村田 優美 天神地下街 キールズ
準優勝 野中 英史 ゆめタウン夢彩都 ライトオン
第3位 日置 博之 イムズ ルドームエディフィスエイエナ
支部長賞 堀 明日香 キャナルシティ博多 スライ
審査員特別賞 山内 里菜 キャナルシティ博多 センスオブプレイス
猪八重里美 アミュプラザ鹿児島 オルビス・ザ・ショップ
田代 美奈 アミュプラザおおいた アンデミュウ
栗林弘美 マリノアシティ福岡 フクスケアウトレット
10/3(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 後藤 昭子 鹿児島中央駅みやげ横丁 月揚庵
準優勝 緒方 彩乃 北熊本サービスエリア(上り線)・今川パーキングエリア(上り線) セブンイレブン
第3位 古賀 茉梨香 アミュプラザ小倉 ゴディバ
審査員特別賞 安部 久美子 マイング ヤマヤ ジャン ベース ハカタ
笠原 耀 アミュプラザ博多 プロント
10/3(木)
ファッション・物販部門
優勝 磯部 龍太郎 イオンモール八幡東 クレアーズ
準優勝 金﨑 麻美 アミュプラザおおいた シップス
第3位 上田 知香絵 アミュプラザ鹿児島 ダイアナ
支部長賞 西村 裕一 天神地下街 ワークトリップ アウトフィッツ グリーンレーベルリラクシング
審査員特別賞 浦見 あやか キャナルシティ博多 フランフラン
大山 千恵 ゆめタウン久留米 ハッシュアッシュ

会員ページはこちら

新着情報

インバウンド対策