結果

第24回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会受賞者一覧

北海道大会
東北大会
関東・甲信越大会
東京大会
中部大会
近畿大会
中国・四国大会
九州・沖縄大会

北海道大会結果

11/9(金)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト北海道大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/9(金)
飲食・食品・サービス部門
優勝 米津 杏香 札幌ステラプレイス グラッシェル
準優勝 星 緑 エスタ ラーメン空
第3位 宮本 舞 マルヤマクラス パンオトラディショネル
審査員特別賞 藤田 世里奈 パセオ スープカリー 奥芝商店 実家
11/9(金)
ファッション・物販部門
優勝 蠣崎 和正 札幌ステラプレイス ウニコ
準優勝 横井 さやか サッポロファクトリー フランフラン
第3位 北村 明日香 ピヴォ ニューバランス
支部長賞 井上 莉彩 4丁目プラザ エモダ
審査員特別賞 名越 恵 アピア イェッカ ヴェッカ
新谷 透馬 アピア 3コインズ
吉岡 舞 三井アウトレットパーク札幌北広島 ナノ・ユニバース

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北大会結果

10/31(水)・11/1(木)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト東北大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/31(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 大槻 桃子 エスパル仙台 かまぼこの鐘崎
準優勝 白子 希 セルバ 閖上旬肴亭 佐々直
第3位 五十嵐 千晶 イオンモール利府 菓匠三全
支部長賞 高橋 詩音 JR一ノ関駅エスシー サンエトワール
審査員特別賞 大島 正行 三井アウトレットパーク 仙台港 タリーズコーヒー
杉山 優子 泉パークタウン タピオ お茶の井ヶ田 喜久水庵
櫻井 俊輔 仙台泉プレミアム・アウトレット タリーズコーヒー
尾形 優 イオンモール石巻 菓匠三全
支部特別賞 石田 沙央里 イオンモール富谷 菓匠三全
鈴木 桃子 イオンモール名取 菓匠三全
芹川 あんず JR仙台駅エスシー 玉澤総本店
11/1(木)
ファッション・物販部門
優勝 綿 珠里 三井アウトレットパーク 仙台港 アディダス/リーボックファクトリーアウトレット
準優勝 千葉 素代佳 エスパル仙台 シップス
第3位 野地 茜 エスパル福島 グローブ
支部長賞 重茂 靖子 セルバ マ・シェール
審査員特別賞 伴 香菜子 三井ショッピングパーク ララガーデン長町 チキュート イッカ
佐藤 祥子 イオンモール名取 ゲンキ・キッズ プラス
星 恵里 ショップアンドワンダーアエル レイジースーザン
吉田 徹郎 イオンモール山形南 タカキュー
支部特別賞 本郷 千尋 仙台泉プレミアム・アウトレット ナイスクラップ
山口 裕美 エスパル郡山 ラッシュ
尾野 靖葉 青森駅ビルラビナ マーブルインク
支倉 愛 アリオ仙台泉 アカチャンホンポ
首藤 卓 フェザン チャオパニック
澤久保 真由美 青森駅ビルラビナ マーブルインク
齋藤 江里奈 イオンモール名取 サンリオギフトゲート
堀越 奈津子 エスパル郡山 ハウスオブローゼ
越膳 侑那 イオンモール下田 アースミュージックアンドエコロジーナチュラルストア
藤原 結 エスパル仙台 アダムエロペ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果

9/4(火)~9/7(金)、9/10(月)・9/11(火)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/4(火)
ファッション・物販部門
優勝 谷口 優子 イオンモール北戸田 まくらぼ
準優勝 渡部 聡子 レイクウォーク岡谷 シューラルー
第3位 渡邊 みずき 佐野プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
支部長賞 田村 英樹 小田急本厚木ミロード フリーズマート
新人奨励賞 佐藤 茜 小田急新百合ヶ丘エルミロード アーノット
審査員特別賞 大蔵 健人 モラージュ菖蒲 こころのアトリエはせがわ
今井 絵美 トレッサ横浜 ジュエリーツツミ
大森 菜穂 マークイズみなとみらい カンペール
織田 めぐみ モラージュ菖蒲 ツーワンツーキッチンストア
9/5(水)
ファッション・物販部門
優勝 野尻 真由 三井ショッピングパーク ららぽーと湘南平塚 ニコアンド
準優勝 菊池 百恵 ペリエ千葉 ビューティーアンドユース ユナイテッドアローズ
第3位 瀬崎 彩 柏髙島屋ステーションモール ディズニーストア
支部長賞 永盛 健二郎 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 クロコダイルスリーデイズ
新人奨励賞 添田 雄大 アリオ川口 ゾフ
審査員特別賞 北林 薫 マークイズみなとみらい 中川政七商店
本田 円 ジョイナス ピローヌ バイ プチコキャン
依田 景子 軽井沢・プリンスショッピングプラザ クイックシルバー ファクトリー アウトレット
木村 亜美 イーアスつくば フランフラン
9/6(木)
ファッション・物販部門
優勝 外山恵美 三井アウトレットパーク木更津 レペット
準優勝 田出真理子 ジョイナス アパートバイローリーズ
第3位 阿部 香南子 イオンモール太田 アモスタイル バイ トリンプ
支部長賞 板子誠 ランドマークプラザ ボーズ ダイレクトストア
新人奨励賞 飛田 柚佳 三井ショッピングパークららぽーと湘南平塚 サマンサモスモス ケイッティオ
審査員特別賞 村野姫華 モザイクモール港北 コロンビアスポーツウェア
桐生彩希 ラブラ2 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
佐野由佳 イクスピアリ リヴドロワ
三浦花子 トレッサ横浜 こころのアトリエ はせがわ
9/7(金)
ファッション・物販部門
優勝 山崎 仁呂子 ラスカ小田原 エースコンタクト
準優勝 古賀 友也 ラザウォーク甲斐双葉 ムラサキスポーツ
第3位 石井 裕章 イオンモール高崎 島村楽器
支部長賞 片岡 由衣 アリオ橋本 ライトオン
新人奨励賞 鈴木 雅美 イオンモール木更津 ブランシェス
審査員特別賞 辻村 由美 イオンモール川口前川 モガコスメティック
石川 麻里恵 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 キールズ
幾永 玲於 横浜モアーズ エーユーショップ
田口 杏香 流山おおたかの森ショッピングセンター ジンズ
9/10(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 福島 未久 小田急本厚木ミロード 山のホテル ボン ロザージュ
準優勝 森田 哲司 ラスカ平塚 ドンク ミニワン
第3位 吉田 優香 ダイナシティ あそびパークプラス
支部長賞 豊福 実奈子 三井ショッピングパーク ららぽーと新三郷 ルピシア
新人奨励賞 田中 快枝 ミドリ長野 根元 八幡屋礒五郎
審査員特別賞 大塚 麻由 横浜モアーズ スターバックスコーヒー
佐藤 麗 けやきウォーク前橋 ナムコ
佐藤 寛子 ペリエ海浜幕張 ユーハイム
中村 尚道 シャポー船橋 小麦市場ピーターパン
9/11(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 白石 まり子 ランドマークプラザ 横浜トリックアートクルーズ
準優勝 古関 優衣 グランエミオ所沢 フランセ
第3位 大塚 香菜 ペリエ海浜幕張 デリフランス
支部長賞 上原 夕佳里 イーアスつくば ルピシア
審査員特別賞 村上 優輝 宇都宮駅ビルパセオ やきとり鶏陣
有海 早貴 テラスモール湘南 ラ メゾン アンソレイユターブル パティスリー
河合 真由美 ビーンズ西川口 さわみつ青果
白土 美香 ビーンズ新杉田 崎陽軒

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果

10/1(月)~10/5(金)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト東京大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/1(月)
ファッション・物販部門
優勝 山本 俊幸 ルミネ立川 リーガルシューズ
準優勝 澤田 加納 アトレ恵比寿 アダムエロペ
第3位 宮崎 智裕 アクアシティお台場 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
支部長賞 堀 杏子 東急プラザ銀座 スカーゲン
新人奨励賞 高橋 亜由美 アトレ上野 ロクシタン
審査員特別賞 森 みなみ 新丸ビル オデット エ オディール
金田 麻衣 キラリナ京王吉祥寺 エテ
木歩士 健大 東京ソラマチ レイジブルー
沼上 由香 東京ドームシティ ラクーア アモスタイル バイ トリンプ
10/2(火)
ファッション・物販部門
優勝 千葉 佳那子 アリオ葛西 フランフラン
準優勝 柿﨑 奈津子 コレド日本橋 ノーブル
第3位 竹田 愛里 アトレ亀戸 ファンケル
支部長賞 小田 彩加 町田東急ツインズ 4℃/ルリア4℃
新人奨励賞 小林 奈古 専門店街フォーリス ディーエイチシー
審査員特別賞 鈴木 賢太郎 二子玉川ライズ ショッピングセンター オリヒカ
辻村 康司 西武新宿ぺぺ ゾフ
小塩 秀次 丸の内ブリックスクエア ブルックス ブラザーズ
加藤 健太郎 アルカキット錦糸町 和真メガネ
10/3(水)
ファッション・物販部門
優勝 渡辺 真理 渋谷ヒカリエ 渋谷ヒカリエ シンクス パーツジョイスト
準優勝 佐藤 由香里 三井ショッピングパーク アーバンドック ららぽーと豊洲 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
第3位 吉田 恵李 町田東急ツインズ しゃら
支部長賞 北村 直美 玉川髙島屋ショッピングセンター オブスタイル
審査員特別賞 小山 由梨 二子玉川ライズ  ショッピングセンター レゴストア
阪口 梓 イーアス高尾 ブランシェス
佐伯 護 キラリナ京王吉祥寺 ヨギボー
小林 弘典 銀座並木通りビル エストネーション
10/4(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 柿沼 京子 グランデュオ立川 タリーズコーヒー
準優勝 三橋 泰子 有楽町イトシア 椿屋珈琲店
第3位 池田 桃花 渋谷マークシティ コールドストーンクリーマリー/ワッフルズ
支部長賞 坂田 久里 光が丘イマ専門店街 ミスタードーナツ
新人奨励賞 在原 まり シャポー小岩 信州そば処 そじ坊
審査員特別賞 阿部 礼 シャポー小岩 大川水産
百沢 沙希 サンシャインシティ アルパ ジンジャーズビーチ サンシャイン
小関 咲 グリナード永山 白洋舎
周 里奈 ビーンズ阿佐ヶ谷 エディーズ ブレッド
10/5(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 渡邊 佳祐 アトレ恵比寿 御門屋
準優勝 久保野谷 理恵 イオンモール東久留米 キュービーハウス
第3位 中森 泰代 東京ソラマチ ピュアココ
支部長賞 立花 健一 アトレ目黒 さわみつ青果
新人奨励賞 寺崎 佳菜子 アトレ吉祥寺 フランセ
審査員特別賞 山口 清張 八重洲地下街 サイアムオーキッド
髙橋 秀樹 羽田空港国際線旅客ターミナル エクスパーサカフェ羽田
天野 尚幸 京王八王子ショッピングセンター スターバックスコーヒー
飯田 裕有 丸ビル サンス エ サヴール

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果

10/23(火)~10/25(木)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト中部大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/23(火)
ファッション・物販部門
優勝 櫻井 渉 新静岡セノバ ビームス
準優勝 大山 真理 ラシック ジャーナル スタンダード レリューム
第3位 土屋 仁史 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 ディーゼルアウトレット
支部長賞 猪飼 亮斗 ヒルズウォーク徳重ガーデンズ ザショップティーケー
新人奨励賞 井上 一意 プレ葉ウォーク浜北 オリヒカ
審査員特別賞 佐分利 幸大 アピタ長久手専門店街 エディーバウアー
神原 歩実 金沢百番街 ケービーエフ
渡邉 健人 イオンモールナゴヤドーム前 クロックスバイファム
田中 智也 イオンモール木曽川 ライトオン
10/24(水)
ファッション・物販部門
優勝 山田 満之 土岐プレミアムアウトレット スコッチグレイン
準優勝 藤井 謙士郎 土岐プレミアムアウトレット タケオキクチ
第3位 住吉 宏章 イオンモール桑名 グランサックス
支部長賞 江尻 望 モゾワンダーシティ クロノスタッフダダ
新人奨励賞 砂田 梨奈 アスティ一宮 マツモトキヨシ
審査員特別賞 篠木 真雅 御殿場プレミアム・アウトレット ユナイテッドアローズ
平田 文子 香林坊東急スクエア 東急ハンズ
板倉 聡子 イオンモールナゴヤドーム前 オペークドットクリップ
牧野 円 星が丘テラス ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
10/25(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 渡邉 由美子 ラスカ熱海 ベーカリーアンドテーブル
準優勝 石井 智也 新静岡セノバ ヴィノスやまざき
第3位 阪口 範枝 テラスウォーク一宮 口福堂
支部長賞 川村 秀美 三井アウトレットパーク 北陸小矢部 スターバックスコーヒー
新人奨励賞 野﨑 菜月 イオンモール桑名 柿安本店
審査員特別賞 鈴木 英津子 名古屋駅ショッピング店・飲食店 成城石井
西尾 秋華 テラスウォーク一宮 セイハ英語学院
岩渕 千恵 セントラルパーク タリーズコーヒー
矢掛 隆太 イオンモール長久手 仙臺杜の牛たんカレー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果

10/16(火)~10/19(金)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト近畿大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/16(火)
ファッション・物販部門
優勝 中村 大 グランフロント大阪 ショップ&レストラン ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
準優勝 脇坂 璃貴也 イオンモール伊丹 ザショップティーケー
第3位 大西 愛 阪急西宮ガーデンズ チャオパニックティピー
支部長賞 篠原 里志 三井ショッピングパーク ららぽーと和泉 ゾフマルシェ
審査員特別賞 九鬼 遥 神戸三田プレミアム・アウトレット ポロラルフローレン ファクトリーストア
影山 万佑子 ルクア ピーチ・ジョン・ザ・ストア
藤本 恵里花 ディアモール大阪 シップス
山下 咲知子 なんばパークス ガリャルダガランテ
10/17(水)
ファッション・物販部門
優勝 横尾 歩美 阪急三番街 キャサリンロス
準優勝 三好 徳子 三井ショッピングパーク ららぽーと甲子園 オルビス ザ ショップ
第3位 神戸 舞 なんばシティ タビオ
支部長賞 安倍 円香 三井アウトレットパーク滋賀竜王 ビルケンシュトック
審査員特別賞 小林 弥富 エキスポシティ コールハーン
今給黎 佳奈 ミング・阪急高槻 ミューズ リファインドクローズ
井上 裕文 エキスポシティ シップス
植松 あゆみ エキスポシティ アーバンリサーチ
10/18(木)
ファッション・物販部門
優勝 田中 将 ルクア フリークス ストア メンズ
準優勝 高山 麗 ヘップファイブ サンリオビビティックス
第3位 田中 絵梨 ジーコレクション阪急宝塚 キャサリンロス
支部長賞 矢尾 優斗 アルビ コロンビアスポーツウェア
新人奨励賞 中園 彩花 天王寺ミオ本館 スキンフード
審査員特別賞 田中 由希子 阪急西宮ガーデンズ ドゥ アルシーヴ
中井 大貴 神戸三田プレミアム・アウトレット ディーゼル
松元 美瑠 天王寺ミオプラザ館 センスオブプレイス バイ アーバンリサーチ
森本 美咲 京都駅ビル専門店街 ザ・キューブ ジェラートピケ
10/19(金)
食品・飲食・サービス部門部門
優勝 牛尾 那由多 ホワイティうめだ 赤垣屋
準優勝 藤原 麻由 エビスタ西宮 カルディコーヒーファーム
第3位 今村 まり ルクア イーレ スターバックス コーヒー
支部長賞 清水 真弓 イオンモール草津 三國屋善五郎
審査員特別賞 谷澤 健司 プリズム福井 越前田村屋
根木 瞳 グランフロント大阪 ショップ&レストラン キルフェボン
片岡 詩織 ハービスプラザ エノテカ
古田 章浩 アピタ福井大和田店 ナムコ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果

11/5(月)・11/6(火)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト中国・四国大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/5(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 丹生谷 綾 エミフルマサキ 久世福商店
準優勝 高橋 晃奈 ゆめタウン出雲 スターバックスコーヒー
第3位 金川 和世 ゆめタウン広島 パブロミニ
審査員特別賞 迫田 敦子 フジグラン神辺 カフェ エクラン
山田 梨加 アリオ倉敷 タリーズコーヒー
支部特別賞 濱田 怜一 さんすて福山 ルピシア
大河 裕子 コム高松 めりけんや
阿部 紗耶香 エキエ 博多もつ鍋やまや
11/5(月)
ファッション・物販部門
優勝 佐藤 美咲 紙屋町シャレオ プロポーションボディドレッシング
準優勝 松下 成美 広島アッセ アナトリエ
第3位 今井 茜里 エキエ アーバンリサーチストア
支部長賞 坂口 舞 ジ アウトレット ヒロシマ トリンプ
審査員特別賞 佐川 崇 ゆめタウン高松 レイジブルー
村上 侑 エミフルマサキ オルビス ザ ショップ
支部特別賞 陳内 翼 おのだサンパーク グローバルワーク
香川 奈央 アクア広島センター街 キャサリンロス
井上 瞳 アリオ倉敷 アリス
川口 さゆり ゆめタウン徳島 アフリカタロウ
前川 浩太 フジグラン神辺 レプシム
西川 佑一 ゆめタウン徳島 エービーシーマート
11/6(火)
ファッション・物販部門
優勝 高見 幸男 岡山一番街 リーガルシューズ
準優勝 檜山 由紀 ゆめタウン廿日市 ブランシェスシュシュ
第3位 荒武 靖志 さんすて福山 レイジブルー
支部長賞 原野 祐輔 さんすて岡山 シップス
新人奨励賞 田坂 安未 ゆめシティ アクシーズファム
審査員特別賞 山﨑 隼 三井ショッピングパークアルパーク スーパースポーツゼビオ
鳥越 由衣 三井アウトレットパーク倉敷 プロズヴェール
渡邊 茉弥 パセーラ ディーゼル
牧野 りさ パセーラ ゾフ
支部特別賞 吉田 貴利加 徳島駅クレメントプラザ オゾック
加賀 文子 さんすて倉敷 ルカ
廣瀬 綾香 フジグラン松山 スタディオクリップ
宅野 智也 ゆめタウン徳島 ゾフ
北山 亮二 ゆめタウン出雲 スーパースポーツゼビオ
三浦 愛里 広島アッセ ケービーエフプラス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果

11/13(火)・11/14(水)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト九州・沖縄大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/13(火)
ファッション・物販部門
優勝 上田 知香絵 アミュプラザ鹿児島 ダイアナ
準優勝 北岡 優 天神コア マウジー
第3位 大倉 伸恵 鳥栖プレミアム・アウトレット ジュンロぺピクニック
支部長賞 梅見 愛 イオンモール大牟田 ザ ボディショップ
新人奨励賞 吉田 麻亜子 アミュプラザ長崎 ジンズ
審査員特別賞 小屋松 里佳 アミュプラザ博多 サマンサタバサリゾート
平井 愛子 アミュプラザ鹿児島 オルビス ザ ショップ
磯部 龍太郎 イオンモール八幡東 クレアーズ
水原 勇太 マリノアシティ福岡 ナノ・ユニバース
11/14(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 磯辺 勇貴 ゆめタウン久留米 ストレッチラフィネ
準優勝 小田 有香 アミュプラザ長崎 ゴディバ
第3位 坂松 伸代 ゆめタウンはません 杵屋
新人奨励賞 熊谷 陽水 博多バスターミナル ナムコ
審査員特別賞 山口 又平 マイング 博多の味やまや
増田 誠子 イオンモール福津 整体院オアシス
11/14(水)
ファッション・物販部門
優勝 稲垣 美奈 ヴィオロ オデットエオディール
準優勝 金崎 麻美 アミュプラザおおいた シップス
第3位 川島 眞琴 ココサ アーバンリサーチココサ
支部長賞 渡邊 修次 ココサ フリークスストアココサ
審査員特別賞 根上 夕佳里 沖縄アウトレットモール あしびなー サマンサタバサネクストページ
平松 健介 天神地下街 ビルケンシュトック

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

会員ページはこちら

新着情報

入会のご案内