結果

第23回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会受賞者一覧

北海道大会
東北大会
関東・甲信越大会
東京大会
中部大会
近畿大会
中国・四国大会
九州・沖縄大会

北海道大会結果

11/10(金)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト北海道大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/10(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 久田 香織 札幌ステラプレイス カフェモロゾフ
準優勝 宮本 亮 赤れんが テラス ブルックリンパーラー札幌
第3位 菊池 結衣 パセオ 横井珈琲
11/10(金)
ファッション・物販部門
優勝 石川 輝明 札幌ステラプレイス レイジブルー
準優勝 布川 由希子 三井アウトレットパーク札幌北広島 イング
第3位 田窪 丈稔 パセオ ビルケンシュトック
新人奨励賞 吉岡 舞 三井アウトレットパーク札幌北広島 ナノユニバース ベースメント
11/10(金)
食品・飲食・サービス部門/ファッション・物販部門
支部長賞 福士 拓也 イオンモール旭川西 ライトオン
審査員特別賞 佐々木 淳一 エスタ クーレンズ
東 千絢 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン ダズリン
大野 優 パセオ セポ
梅津 麻奈美 イオンモール札幌平岡 エニィファム

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北大会結果

11/1(水)・11/2(木)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト東北大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/1(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 米澤 一磨 イオンモール名取 喜久水庵ナゴミ
準優勝 高橋 睦美 エスパル仙台 チョコ南部プレミアム
第3位 鈴木 桃子 イオンモール名取 菓匠三全
支部長賞 白子 希 セルバ 閖上旬肴亭 佐々直
新人奨励賞 梶 優 セルバテラス 北辰鮨
審査員特別賞 渡邊 龍 イオンモール富谷 ナムコ
杉山 優子 泉パークタウンタピオ お茶の井ヶ田 喜久水庵
今井 政樹 セルバテラス ファーマーズアンプレスイオン
佐藤 起代子 ディラ仙台 食材王国みやぎ
支部特別賞 舩木 睦 ララガーデン長町 お茶の井ヶ田 喜久水庵
小金澤 准枝 イオンモール石巻 ディーズハピネス
渡邊 智佳 イオンモール利府 お茶の井ヶ田 喜久水庵
氏家 絵美子 エスパル山形 スターバックスコーヒー
遠藤 梓 おみやげ処せんだい 阿部蒲鉾店
11/2(木)
ファッション・物販部門
優勝 野地 茜 エスパル福島 グローブ
準優勝 藤原 結 エスパル仙台 アダムエロペ
第3位 橋本 沙織 フェザン ジーナシス
支部長賞 伊藤 茜 フェザン ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
新人奨励賞 尾野 靖葉 青森駅ビル ラビナ マーブルインク
審査員特別賞 渡部 美紗 ララガーデン長町 アース ミュージックアンドエコロジー ナチュラルストア
坂内 彩夏 エスパル仙台 オデットエオディール
横山 詩歩 イオンモール名取 ジンズ
野田 裕也 ショッピングタウン サンロード青森 コムサイズム
支部特別賞 山永 敬太 フェザン ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
高橋 美里 仙台泉プレミアム・アウトレット フクスケ
佐藤 千春 セルバ シーガルディレクション
瀬川 尚子 ショッピングタウン サンロード青森 ピンクアドベ
佐々木 奈保子 仙台パルコ ジャーナルスタンダード
伊田 しおり 仙台泉プレミアム・アウトレット アディダス
山口 裕美 エスパル郡山 ラッシュ
渡邉 麻世 泉パークタウンタピオ コロンビアスポーツウェア

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果

9/5(火)~9/8(金)、9/11(月)・9/12(火)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/5(火)
ファッション・物販部門
優勝 梅浦 直子 武蔵小杉東急スクエア 有隣堂
準優勝 髙橋 倫子 東急プラザ戸塚 インデックス
第3位 後藤 佐和子 柏髙島屋ステーションモール マイケルコース
支部長賞 小林 司 ココロ長岡 ジンズ
審査員特別賞 須永 磨麗 佐野プレミアム・アウトレット ダンヒル
永岩 美香 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 パターンフィオナ
金子 成 ボックスヒル取手店 島村楽器
大塚 孝子 横浜ワールドポーターズ まくらぼ
支部特別賞 新井 真 イオンモール水戸内原 レイジブルー
9/6(水)
ファッション・物販部門
優勝 出口 杏香 イオンモール水戸内原 ジンズ
準優勝 金山 貴子 ニッケコルトンプラザ 島村楽器 防音ショールーム
第3位 町田 百美 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ イセタンミラーメイク&コスメティクス
支部長賞 大友 麗子 ラスカ平塚 銀座花菱
審査員特別賞 篠崎 恵利佳 イーアスつくば アカデミア
渡邊 梨恵子 三井アウトレットパーク 横浜ベイサイド フクスケ アウトレット
小松 雄也 モラージュ菖蒲 バーンズ ソーホー ストリート
清田 崇晴 シャポー市川 エービーシー・マート
支部特別賞 佐藤 和彦 港南台バーズ まくらぼ
北村 文 アリオ上田 サマンサモスモス ケイッティオ
9/7(木)
ファッション・物販部門
優勝 佐藤 有加 佐野プレミアム・アウトレット ケイト・スペードニューヨーク
準優勝 三浦 花子 トレッサ横浜 こころのアトリエ はせがわ
第3位 中村 妙子 シャポー市川 銀座花菱
支部長賞 小山 由梨 酒々井プレミアム・アウトレット レゴ
審査員特別賞 桐生 彩希 ラブラ2 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
渡辺 尚 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 シップス
木下 瑠璃子 たまプラーザ テラス サマンサモスモス ケイッティオ
鈴木 タヤネ ラゾーナ川崎プラザ ザ・ボディショップ
支部特別賞 田中 幸永 ラブラ2 アーバンリサーチドアーズ
9/8(金)
ファッション・物販部門
優勝 田部井 亜矢子 酒々井プレミアム・アウトレット シチズン
準優勝 山口 サイモン モラージュ柏 ザ スーパースポーツ ゼビオ
第3位 河野 暁 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ カンペール
支部長賞 窪田 伸城 横浜駅東口地下街ポルタ オグラ眼鏡
新人奨励賞 林 璃奈 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 アカチャンホンポ
審査員特別賞 村越 未知 アトレ川崎 オルビス・ザ・ショップ
久保 聡子 ラスカ小田原 プラザ
日時本 寛人 イオンモール川口 ソフトバンク
谷口 優子 イオンモール北戸田 まくらぼ
支部特別賞 三神 綾子 モラージュ菖蒲 フランフラン
渡邉 雪乃 ラブラ万代 靴下屋
9/11(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 武田 美雪 ラスカ茅ヶ崎 タリーズコーヒー
準優勝 本橋 章匡 テラスモール湘南 タカキフーズ
第3位 安部 理沙 アトレ川崎 リラクゼ
支部長賞 吉田 小雪 三井ショッピングパーク ララガーデン川口 セイハ英語学院
審査員特別賞 吉井 美香 ビーンズ西川口 サンジェルマン
木村 隆子 バル古河 ヴィ ド フランス
武石 綾介 三井ショッピングパークララガーデンつくば サザコーヒーツタヤ ララガーデンつくば
松尾 まこと 三井ショッピングパーク ららぽーと新三郷 ルピシア
支部特別賞 今井 エミ トレッサ横浜 キッショーセレクト
9/12(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 一柳 千津子 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ 房の駅
準優勝 青山 智彦 ラスカ平塚 ゴディバ
第3位 小川 千春 イオンモール川口前川 ラフィネ
支部長賞 小戸田 京子 小田急本厚木ミロード 魚武
審査員特別賞 三村 智美 宇都宮駅ビルパセオ とちびより
山中 恵理香 ラゾーナ川崎プラザ モロゾフ
武井 達彦 ラスカ小田原 成城石井
林 寛之 ラザウォーク甲斐双葉 ティフィン デ ココ
支部特別賞 森川 葵 シャポー本八幡 澤光青果

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果

9/25(月)~9/28(木)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト東京大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/25(月)
ファッション・物販部門
優勝 鈴木 希望 玉川髙島屋ショッピングセンター エストネーション
準優勝 竹田 愛里 アトレ亀戸 ファンケル
第3位 山本 俊幸 ルミネ立川 リーガルシューズ
支部長賞 丹羽 葵 ヨドバシ吉祥寺 ネクストブルー
新人奨励賞 和田 瑞奈 イオンモール多摩平の森 中央コンタクト
審査員特別賞 桑原 捺未 ダイバーシティ東京プラザ ジンズ
二口 未央 八重洲地下街 オルビス ザ ショップ
渡部 彩夏 アリオ西新井 鈴乃屋
佐藤 彩香 フラッグス ソープトピア
支部特別賞 玉木 花枝 アトレ秋葉原 インデックス
平間 義治 八王子東急スクエア まくらぼ
9/26(火)
ファッション・物販部門
優勝 溝口 慶 キラリナ京王吉祥寺 ビームス
準優勝 高瀬 彩 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
第3位 髙野 奈津美 町田東急ツインズ 4℃ジュエリー
支部長賞 長浜 杏里 小田急新宿ミロード サマンサベガセレブリティ
新人奨励賞 菅谷 真以 アクアシティお台場 ペテモ
審査員特別賞 辻村 康司 西武新宿ぺぺ ゾフ
鈴木 賢太郎 イオンモールむさし村山 オリヒカ
田中 大聖 アリオ西新井 ジンズ
十五 さくら イオン東雲店 眼鏡市場
支部特別賞 飯野 友絵 二子玉川ライズショッピングセンター スティーブンアラン
9/27(水)
ファッション・物販部門
優勝 椛澤 翔 新有楽町ビル シップス
準優勝 倉田 洋祐 南砂町ショッピングセンタースナモ まくらぼ
第3位 太田 真未 玉川髙島屋ショッピングセンター シップス
支部長賞 和田 陽子 渋谷ヒカリエ ヒビヤカダン スタイル ヴィフ
新人奨励賞 平居 木乃実 ルミネ立川 ビームス
審査員特別賞 中川 淳貴 イオンモールむさし村山 エディー・バウアー
久保田 和哉 コレド日本橋 ユナイテッドアローズ
伊藤 直子 マロニエゲート銀座1 ユナイテッドアローズ
荒井 玲美 東急プラザ蒲田 ヒッチハイクマーケット
支部特別賞 國武 弥生 東京駅一番街 どんぐり共和国
9/28(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 中井 猛夫 ビーンズ赤羽 角上魚類
準優勝 長谷川 武史 玉川髙島屋ショッピングセンター 点天
第3位 伊藤 詩穂 アリオ亀有 サーティワンアイスクリーム
支部長賞 佐々木 晶子 西武新宿ぺぺ パールレディ
審査員特別賞 渡邊 祐美子 アトレ品川 フードアンドタイム イセタン
小早川 千春 丸の内オアゾ スープ ストック トーキョー
大和 尚之郎 二子玉川ライズショッピングセンター 博多一風堂
百瀬 麻衣子 アーバンドック ららぽーと豊洲 クリスピー・クリーム・ドーナツ
支部特別賞 横川 有紀 渋谷ヒカリエ ライスピープル ナイスピープル
横山 恵美 池袋ショッピングパーク 元町ポンパドウル

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果

10/11(水)~10/12(木)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト中部大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/11(水)
ファッション・物販部門
優勝 中島 正弘 マークイズ静岡 クロックス専門店ファムバイアレイル
準優勝 山田 満之 土岐プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
第3位 江尻 望 モゾワンダーシティ クロノスタッフダダ
支部長賞 福田 俊也 モゾワンダーシティ ティンバーランド
新人奨励賞 杉本 健太 プレ葉ウォーク浜北 オリヒカ
審査員特別賞 本田 聡子 土岐プレミアム・アウトレット ティファール
角柳 園美 三井アウトレットパーク 北陸小矢部 ビルケンシュトック
高村 彰宏 新静岡セノバ ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
千里久 敬太 御殿場プレミアム・アウトレット ポロ ラルフローレン
10/12(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 小山 佳恵 イオンタウン名西 美容室ゼル
準優勝 鈴木 英津子 名古屋駅ショッピング店・飲食店 成城石井
第3位 片岡 伊代 ラシック 神戸屋キッチン
支部長賞 松尾 有紀 ヒルズウォーク徳重ガーデンズ 久世福商店
審査員特別賞 荒木 美鶴 イオンモール大高 バケット
小森 加奈子 モレラ岐阜 ルピシア
10/12(木)
ファッション・物販部門
優勝 小川 智見 土岐プレミアム・アウトレット ツヴィリングジェイ.エイ.ヘンケルス
準優勝 岩崎 紗也香 金沢百番街 レプシィム
第3位 渡邉 静香 ラシック ロレックス ブティック レキシア
支部長賞 大多和 彩 イオンタウン富士南 ビーチサウンド
新人奨励賞 古居 なつき ヴェルサウォーク西尾 ブランシェス
審査員特別賞 佐野 俊哉 金沢フォーラス ビューティアンドユース ユナイテッドアローズ
榊原 志津子 香林坊東急スクエア 東急ハンズ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果

10/2(月)~10/5(木)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト近畿大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/2(月)
ファッション・物販部門
優勝 岩本 紗季 阪急西宮ガーデンズ キャサリンロス
準優勝 田中 将 ルクア フリークス ストア メンズ
第3位 杉本 奈緒 なんばシティ ダイアナ
支部長賞 田中 絵梨 ジーコレクション阪急宝塚 キャサリンロス
新人奨励賞 鈴木 千晶 ららぽーと甲子園 アジェデアクセサリーズ
審査員特別賞 澤井 友里 グランフロント大阪ショップ&レストラン 4℃ ブライダル
川合 遥 アリオ八尾 グリーンパークストピック
濱田 篤志 りんくうプレミアム・アウトレット ザノースフェイス
植松 あゆみ エキスポシティ アーバンリサーチ
10/3(火)
ファッション・物販部門
優勝 大西 愛 阪急西宮ガーデンズ チャオパニックティピー
準優勝 橋本 尋子 京都ファミリー 大垣書店
第3位 堀田 佳梨名 ヌー茶屋町 トレセンテ
支部長賞 小林 弥富 エキスポシティ コールハーン
新人奨励賞 長谷 美里 阪急三番街 ベキュアハニーマルシェ
審査員特別賞 大橋 宣彦 イオンモール大日 レイジブルー
髙橋 亜弥 ニッケパークタウン ピンクアドベ
川井 麻貴奈 京都駅ビル専門店街ザ・キューブ ゾフ
陽山 真輔 あべのキューズモール ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
10/4(水)
ファッション・物販部門
優勝 七理 正和 ルクア ティーケー タケオキクチ
準優勝 藤尾 洸喜 グランフロント大阪ショップ&レストラン ビーミングライフストア バイ ビームス
第3位 藤田 佳奈美 三井アウトレットパーク滋賀竜王 ユナイテッド アローズ アウトレット
支部長賞 相川 佑希 クレフィ三宮 シップス
新人奨励賞 杉東 力 りんくうプレミアム・アウトレット エレッセチャンピオン
審査員特別賞 島村 康仁 西武高槻オーロラモール エディーバウアー
土居 望 なんばウォーク イー・ハイフン・ワールド・ギャラリー
呉屋 真美 イオンモール四條畷 ブランシェス
倉本 幹子 エスト ゴア
10/5(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 武城 奈々 イオンモール伊丹 信州 そば野
準優勝 北條 香織 なんばパークス ラフィネ
第3位 米田 真由美 大津サービスエリア グリル 逢味
支部長賞 都解 彩圭 ハービスプラザ エント ロウリーズ ザ プライム リブ
審査員特別賞 豊島 勉 グランフロント大阪ショップ&レストラン 世界のビール博物館
小倉 健 アスティ京都 京ぽんと伏水菓蔵
森 章一 プリズム福井 越前田村屋
多田 吉宏 さんちか サンマルコ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果

11/7(火)・11/8(水)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト中国・四国大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/7(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 植田 光 アクア広島センター街 手打うどん 杵屋
準優勝 渡瀬 由香 ゆめタウン高松 ゴディバ
第3位 横山 美里 美東サービスエリア 藤井産業
支部長賞 岡田 奈津実 さんすて岡山 ルピシア
11/7(火)
ファッション・物販部門
優勝 檜山 由紀 ゆめタウン廿日市 ブランシェス シュシュ
準優勝 弘瀬 彩夏 イオンモール高知 ハットホームズ
第3位 山本 富予 クレスト リサイクルキング
支部長賞 道城 恵介 パルティフジ衣山 ライトオン
11/7(火)
食品・飲食・サービス部門/ファッション・物販部門
審査員特別賞 井原 光代 さんすて倉敷 サイゼリヤ
原中 友香 三井ショッピングパーク アルパーク スーパースポーツゼビオ
野原 健太 ゆめタウン徳島 グローバルワーク
高浜 佑季 パルコ 広島店 ユナイテッドアローズ
支部特別賞 増田 和也 さんすて福山 とんかつ新宿さぼてん
南 隼人 フジグラン北宇和島 ナムコプリッズ
森岡 麻衣子 広島アッセ かなわ
掛谷 香織 さんすて福山 &シュエットギャラリー
古谷 憲太郎 ゆめタウン徳山 メガネの田中
伊藤 瑛梨 フジグラン松山 レプシィム
山下 隆之介 イオンモール新居浜 ノーティードッグ
谷畑 萌 ゆめタウン山口 アースミュージックアンドエコロジー ナチュラルストア
新田 智子 ゆめタウン徳島 イング
島田 菜々子 おのだサンパーク スタディオクリップ
11/8(水)
ファッション・物販部門
優勝 重政 彩香 岡山一番街 ラッシュ
準優勝 本家 智世 岡山一番街 ショップイン
第3位 津川 和輝 さんすて岡山 シップス
支部長賞 乃万 愛 エミフルマサキ メイド
審査員特別賞 南 府子 アクア広島センター街 カナルヨンドシー ルリアヨンドシー
廣松 加奈 ゆめタウン徳島 アースミュージックアンドエコロジー
三浦 わか イオンモール高知 ブランシェス
森 美和子 三井ショッピングパーク アルパーク リーガルシューズ
支部特別賞 小出 実花 パルコ 広島店 ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
生野 百利 おのだサンパーク イッカ
原田 梨沙 紙屋町シャレオ アーモワール カプリス
川添 里菜 松山全日空ホテル アヴァ ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ
前川 浩太 フジグラン神辺 レプシィム
霜村 柚花 シャミネ松江 ジェリービーンズ
堀井 雄太 フジグラン四万十 ライトオン

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果

11/14(火)・11/15(水)開催、「第23回SC接客ロープレコンテスト九州・沖縄大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/14(火)
ファッション・物販部門
優勝 村岡 美里 天神コア リエンダ
準優勝 稲垣 美奈 ヴィオロ オデットエオディール
第3位 廣政 玲花 ゆめタウン佐賀 ゾフ
支部長賞 金﨑 麻美 アミュプラザおおいた シップス
審査員特別賞 北岡 優 天神コア マウジー
佐田 香南子 ゆめタウンはません カバナインブージュルード
濱野 満奈 沖縄アウトレットモールあしびなー スナイデル/フレイアイディー/ジェラートピケ
大田黒麻里子 アミュプラザ博多 フェリージ
11/15(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 別所 正利 天神地下街 エスプレッサメンテイリー
準優勝 熊川 真美 アミュプラザ長崎 ゴディバ
第3位 新粥 恵理香 えきマチ1丁目姪浜 日本橋屋長兵衛
新人奨励賞 佐々田 千尋 ゆめタウン夢彩都 くだものかふぇ
11/15(水)
ファッション・物販部門
優勝 岩本 加奈恵 キャナルシティ博多 フランフラン
準優勝 小川 律子 木の葉モール橋本 岩田屋サロン
第3位 上村 尚緒 アミュプラザ鹿児島 ジーナシス
11/15(水)
食品・飲食・サービス部門/ファッション・物販部門
支部長賞 兵毛 靖彦 ソラリアプラザ アーバンリサーチ
審査員特別賞 末永 孝志 えきマチ1丁目姪浜 福来る家
岩永 祐貴子 アミュプラザ長崎 ローリーズファーム
田中 祐里 キャナルシティ博多 オニツカタイガー
野中 英史 ゆめタウン佐賀 ライトオン

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

会員ページはこちら

新着情報

入会のご案内