結果

第22回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会結果

各支部大会結果

北海道大会
東北大会
関東・甲信越大会
東京大会
中部大会
近畿大会
中国・四国大会
九州・沖縄大会

北海道大会結果

11月11日(金)、「第22回SC接客ロープレコンテスト北海道大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/11(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 田邉 望 イオンモール旭川西 タリーズコーヒージャパン
準優勝 白田 綾香 新さっぽろアークシティ サンピアザ 柳月
第3位 斉藤 恵生 イーアス札幌 ラビ デ カフェ
新人奨励賞 (該当なし)
11/11(金)
ファッション・物販部門
優勝 東 千絢 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン ダズリン
準優勝 鷲田 祐子 パセオ キモノ ハナ
第3位 福士 拓也 イオンモール旭川西 ライトオン
新人奨励賞 林 麻衣子 千歳アウトレットモール・レラ ラルフローレン ファクトリーストア
11/11(金)
食品・飲食・サービス部門/ファッション・物販部門 共通
支部長賞 野寺 沙奈 アピア ルーニィ
審査員特別賞 池田 佳那 三井アウトレットパーク札幌北広島 ユナイテッドアローズ アウトレット
伊藤 法子 4丁目プラザ ロデオクラウンズ
柿崎 美穂 アピア トリンプ
佐々木 淳一 エスタ クーレンズ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北大会結果

11月7日(月)~11月8日(火)、「第22回SC接客ロープレコンテスト東北大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/7(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 三浦 紀映 セルバ お茶の井ヶ田 喜久水庵
準優勝 鈴木 未来 エスパル仙台 菓匠みとわ
第3位 千田 有利子 エスパル仙台 ロッケン キッチン
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 矢吹 夏稀 てくてながまち ミーアンドチーズ
審査員特別賞 虻川 広輔 ララガーデン長町 タリーズコーヒー
松野 亜子 エスパル福島 アールエフワン・神戸コロッケ
制野 久美子 泉パークタウンタピオ たんや善治郎
米澤 一磨 イオンモール名取 喜久水庵ナゴミ
支部特別賞 白濱 麻里 新青森駅ビルあおもり旬味館 永井久慈良餅店
佐藤 麻美 アリオ仙台泉 ラフィネ
立花 かなえ イオン仙台幸町店 お茶の井ケ田 喜久水庵
11/8(火)
ファッション・物販部門
優勝 菊池 まみ ララガーデン長町 カバナインブージュルード
準優勝 二階堂 千春 イオンモール名取 イーハイフンワールドギャラリー
第3位 浅利 香子 エスパル仙台 カナルヨンドシー
新人奨励賞 関 裕太朗 エスパル山形 スーツセレクト
支部長賞 島本 理恵 セルバ オルビス ザ ショップ
審査員特別賞 高橋 幸希 イオンモール石巻 クーキ
湯本 健太郎 イオンモール利府 アスビー
小峠 宏貴 イオンモール下田 ハシブンキュー
三浦 真奈美 秋田フォーラス ローリーズファーム
支部特別賞 阿部 美恵子 江釣子ショッピングセンターパル チャイム
千葉 真理子 仙台泉プレミアム・アウトレット アディダス
河﨑 貴予 エスパル郡山 ルゥデルゥ
渡辺 敦子 ザ・モール仙台長町 ブランシェス
高橋 美里 仙台泉プレミアム・アウトレット フクスケ
田口 順子 イオンモール盛岡南 エアウィーヴ ザ クオリティスリープストア

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果

9月5日(月)~9日(金)、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/5(月)
ファッション・物販部門
優勝 小林 彩 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 アーモワールカプリス
準優勝 兵藤 涼子 コクーンシティ セポスターチス
第3位 伊藤 幸子 ラブラ2 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
新人奨励賞 橋本 麻紀 三井ショッピングパーク ららぽーと新三郷 レプシィム
支部長賞 野口 剛信 ステラタウン ライトオン
審査員特別賞 大金 文子 三井アウトレットパーク 入間 ナイキファクトリーストア
鈴木 千賀子 たまプラーザテラス スピックアンドスパン
人見 英理 アトレ松戸 ロクシタン
安藤 夏美 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 レプシィム
支部特別賞 齋藤 由佳 東武新越谷ヴァリエ ローリーズファーム
松野 さおり ラザウォーク甲斐双葉 レプシィム
9/6(火)
ファッション・物販部門
優勝 小島 あかね イオンレイクタウンカゼ サマンサベガ
準優勝 田村 豪士 モザイクモール港北 ミキハウスマムアンドベイビー
第3位 實田 崇志 流山おおたかの森ショッピングセンター アルテミスバイダイアナ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 藤田 寛史 ビッグホップガーデンモール印西 エービーシー・マートアウトレット
審査員特別賞 阿部 一雅 西武入間ペペ エースコンタクト
池田 奈央子 武蔵小杉東急スクエア ミコアローリーズファーム
ジャクソンオンドレル 洋介 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 アズールバイマウジー
横田 杏璃 ミウィ橋本 ボナジョルナータ
支部特別賞 永家 可奈子 テラスモール湘南 フランフラン
長久保 知紗 イクスピアリ フォリフォリ
9/7(水)
ファッション・物販部門
優勝 土屋 彰子 宇都宮駅ビル パセオ シャツコード
準優勝 髙橋 淳 柏髙島屋ステーションモール ユナイテッドアローズ
第3位 沢口 ひろみ アリオ松本 アー ベー ベー
新人奨励賞 山形 愛 ダイナシティ ジンズ
支部長賞 千田 淳子 ニッケコルトンプラザ ローラアシュレイ
審査員特別賞 斉藤 美樹 イーサイト高崎 ぐんまちゃんショップ
宮内 敬太 けやきウォーク前橋 無印良品
沓掛 悟 ノクティプラザ 無印良品
髙橋 大輔 オーロラモールジュンヌ ゾフ
支部特別賞 佐藤 和恵 三井アウトレットパーク木更津 シップスアウトレット
松本 千夏 イオンモール高崎 イーアールジー
9/8(木)
ファッション・物販部門
優勝 内田 歩美 ラスカ茅ヶ崎 無印良品
準優勝 高橋 信子 三ツ境相鉄ライフ ショップ ダダ
第3位 佐久間 友海 ランドマークプラザ イソップ
新人奨励賞 細羽 冴香 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 島村楽器
支部長賞 渡邊 学 ダイナシティ まくらぼ
審査員特別賞 山城 謙 東急プラザ戸塚 ジンズ
渡邊 麻衣 ショウナンティーサイト イセタンミラー メイク&コスメティクス
速水 彩花 イクスピアリ スタージュエリー
山口 真紀雄 ラスカ平塚 チックタック
支部特別賞 伊藤 操 佐野プレミアム・アウトレット エディーバウアー
根立 結花 ココロ新潟 ティーファクトリー
9/9(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 秋吉 幸恵 アトレ浦和 魚力
準優勝 千壽 翠 ランドマークプラザ ゴディバ
第3位 金子 裕佳 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 ゴディバ
新人奨励賞 宮崎 千佳 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 ゴディバ
支部長賞 小戸田 京子 小田急本厚木ミロード 魚武
審査員特別賞 露木 絵理 小田急本厚木ミロード 赤坂柿山
野島 秀幸 アトレ川崎 魚力
三村 智美 宇都宮駅ビル パセオ とちびより
川村 浩一 イクスピアリ タリーズコーヒー
支部特別賞 浦尾 文平 東武草加ヴァリエ 大川水産
三好 由華 ペリエ海浜幕張 麻布あさひ ぶらり

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果

9月26日(月)~9月29日(木)、「第22回SC接客ロープレコンテスト東京大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/26(月)
ファッション・物販部門
優勝 葛西 真実 小田急エース 小田急フローリスト
準優勝 葛巻 友子 ルミネ町田 アパートバイローリーズ
第3位 大串 つぐみ 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
新人奨励賞 水野 舞 アトレ吉祥寺 アフタヌーンティーリビング
支部長賞 伊藤 美樹 八王子東急スクエア まくらぼ
審査員特別賞 髙部 大樹 三井ショッピングパーク アーバンドック ららぽーと豊洲 コロンビアスポーツウェア
豊田 沙織 銀座並木通りビル エストネーション
飯田 弘美 西武新宿ペペ コーエン ジェネラルストア
岡元 迪子 サブナード バウレットキー
支部特別賞 渡邊 克也 二子玉川ライズ・ショッピングセンター エーグル
根間 美紗登 アトレ秋葉原 インデックス
9/27(火)
ファッション・物販部門
優勝 今井 花奈子 サンシャインシティ アルパ レイカズン
準優勝 山口 隆一郎 新丸ビル ユナイテッドアローズ
第3位 桑原 優季 ルミネ池袋 ビームス
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 髙嶋 由紀代 グラン コクミン
審査員特別賞 芝野 宏 京王八王子ショッピングセンター ポポンデッタ ウィズ 京王トレインパーク
佐野 日咲 メルサ自由が丘店 マギマギー
芝崎 由希子 東武ホープセンター プロローグ
山下 藍 玉川髙島屋ショッピングセンター ビームス
支部特別賞 権 金花 メルサ 銀座二丁目店 銀座花菱
西川 佳奈 アトレ吉祥寺 スナビッシュベイビーズ
9/28(水)
ファッション・物販部門
優勝 原田 千紘 東京ソラマチ フラワーデコ
準優勝 山本 小百合 アトレ大森 靴下屋
第3位 武村 沙愛 シブヤ109 エモダ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 前田 功太 ヨドバシ吉祥寺 ネクストブルー
審査員特別賞 光川 美紀 アクアシティお台場 ピローヌ バイ プチコキャン
緒方 渉 赤坂ビズタワー 青山フラワーマーケット
金須 桃子 アトレ大森 アンテシュクレ
椛澤 翔 新有楽町ビル シップス
支部特別賞 前田 由紀子 銀座ベルビア館 デザインワークス ドゥ・コート
西田 はつみ コレド日本橋 スピックアンドスパンノーブル
9/29(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝 菅沼 早苗 アトレ目黒 魚力
準優勝 菅野 千恵子 東急プラザ赤坂 とらや
第3位 本田 真紀子 グリナード永山 昇龍園
新人奨励賞 森 舞 アトレ亀戸 いしがまやハンバーグ
支部長賞 森 正隆 アトレ目黒 プレーツアンドイート
審査員特別賞 松﨑 咲良 アトレ吉祥寺 とらや
岩瀬 麻衣 グランベリーモール ルピシア
池田 詩織 サンシャインシティ アルパ ダッキーダック
齋藤 美貴 丸の内オアゾ 初代 豚屋
支部特別賞 味澤 恕子 キラリナ京王吉祥寺 ラ・メゾン アンソレイユターブル
木本 梨絵 二子玉川ライズ・ショッピングセンター 100本のスプーン

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果

10月4日(火)~10月5日(水)、「第22回SC接客ロープレコンテスト中部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/4(火)
ファッション・物販部門
優勝 中臣 愛子 御殿場プレミアム・アウトレット 銀座マギー
準優勝 堀池 春奈 静岡パルシェ ダイアナ
第3位 角柳 園美 三井アウトレットパーク北陸小矢部 ビルケンシュトック
新人奨励賞 宮本 大輝 マリエとやま ジンズ
支部長賞 桑原 圭希 土岐プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
審査員特別賞 井上 陽子 金沢フォーラス ローリーズファーム
中條 雄大 御殿場プレミアム・アウトレット 銀座かねまつ
秦野 愛子 ゲートウォーク ロペピクニック
原田 玲八 T-FACE ザショップティーケーミクスパイス
10/5(水)
ファッション・物販部門
優勝 寺久保 祐槙 金沢フォーラス マンハッタンポーテージ
準優勝 池松 美樹 テラスウォーク一宮 グローブ
第3位 飛田 美幸 エアポートウォークナゴヤ 3カン4オン
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 水澤 七海 マリエとやま 銀座かねまつ
10/5(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 清村 康二 カラフルタウン岐阜 築地 銀だこ
準優勝 渡辺 順司 静岡パルシェ 澤光青果
第3位 長谷部 優香 アスティ一宮 マネケン
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 神谷 汐音 リーフウォーク稲沢 ラフィネ
10/5(水)
共通
審査員特別賞 藤田 聖子 アピタ長久手 エディー・バウアー
櫻井 早弥香 新静岡セノバ カクタスセポ
安藤 嘉章 土岐プレミアム・アウトレット エコー
高橋 賢一郎 アスティ岐阜 ミスタードーナツ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果

10月18日(火)~21(金)、「第22回SC接客ロープレコンテスト近畿大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/18(火)
ファッション・物販部門
優勝 奥本 希 なんばシティ キャサリンロス
準優勝 田所 真彩 さんちか エメ
第3位 森本 美咲 イオンモール京都桂川 ミシャ
新人奨励賞 辻 華子 三井アウトレットパーク滋賀竜王 アダムエロペ アダムエロペワイルドライフテーラーストック
支部長賞 大西 愛 阪急西宮ガーデンズ チャオパニックティピー
審査員特別賞 名方 唯 イオンモール和歌山 アモスタイル バイ トリンプ
村瀬 香 エキスポシティ フリーズマート
古明地 普子 ディアモール大阪 ポーラ・ザ・ビューティー
原 理紗 なんばウォーク ムジコム
10/19(水)
ファッション・物販部門
優勝 西澤 真里沙 ルクア イーレ イセタン クローゼット ダイアン フォン ファステンバーグ
準優勝 森口 紘子 ハービスプラザエント ボーコンセプト
第3位 勝間谷 菜々 三井アウトレットパーク滋賀竜王 ユナイテッドアローズアウトレット
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 伊藤 勇貴 りんくうプレジャータウンシークル オーピー フィラ
審査員特別賞 池田 歩 イオンモール四條畷 チュチュアンナ
出田 美香 京阪モール オルビス・ザ・ショップ
土井 優子 三井アウトレットパーク マリンピア神戸 ローリーズファーム グローバルワーク アウトレット
川上 志菜子 エキスポシティ 無印良品
10/20(木)
ファッション・物販部門
優勝 岩本 紗季 阪急西宮ガーデンズ キャサリンロス
準優勝 武内 夏海 アルビ コロンビアスポーツウェア
第3位 杉本 奈緒 ピオレ姫路 ダイアナ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 中西 一幸 三井アウトレットパーク大阪鶴見 デサントアウトレットストア
審査員特別賞 中村 大 グランフロント大阪ショップアンドレストラン ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
竹本 陽一 イオンモール伊丹 ザ ショップ ティーケー
藤尾 洸喜 グランフロント大阪ショップアンドレストラン ビーミングライフストアバイビームス
三倉 恵美 グランフロント大阪ショップアンドレストラン タビオ
10/21(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 武田 勝味 ヌー茶屋町プラス 割烹そば神田
準優勝 奥田 安曇 アスティ京都 古都みやび
第3位 荒堀 朋恵 ホワイティうめだ キーフェル
新人奨励賞 松村 亜衣 プリズム福井 カフェコロラド
支部長賞 上原 篤希 アピタ福井店 ナムコ
審査員特別賞 高橋 美也 アスティ京都 京町家茶屋抹茶亭福寿園
阪口 歩美 三井ショッピングパークららぽーと和泉 ルピシア
西川 友理 天王寺ミオ コリアンキッチン シジャン
今井 美奈子 イオンモール姫路リバーシティー キュービーハウス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果

10月31日(月)~11月1日(火)、「第22回SC接客ロープレコンテスト中国・四国大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/31(月)
ファッション・物販部門
優勝 宇都宮 一昭 イオンモール新居浜 ツルヤ
準優勝 前坂 真理子 ゆめタウン山口 メガネのヨネザワ
第3位 川添 里菜 松山全日空ホテル アヴァ ビューティアンドユース ユナイテッドアローズ
新人奨励賞 (該当なし)
10/31(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 渡瀬 由香 ゆめタウン高松 ゴディバ
準優勝 伊原 佐知子 フジ砥部店 ナムコランド
第3位 中山 英里 コム高松 高知ココチコーヒー
新人奨励賞 松田 紗也加 広島新幹線名店街
10/31(月)
ファッション・物販部門/食品・飲食・サービス部門 共通
支部長賞 岡田 奈津実 さんすて岡山 ルピシア
審査員特別賞 寺山 由惟 岡山一番街 ハレ
坂川 桃香 フジグラン重信 ライトオン イーエックス
山本 富予 クレスト リサイクルキング
植田 光 アクア広島センター街 手打うどん 杵屋
支部特別賞 佐々木 瑠美 おのだサンパーク ハグハグ
石原 匠悟 三井ショッピングパーク アルパーク チャオパニック ティピー
里村 かおり 下関リピエ アースミュージックアンドエコロジー
原田 愛美 イオンタウン防府 アースミュージックアンドエコロジー
小泉 敬子 おのだサンパーク スターベイションズ
東条 希 ゆめタウン出雲 サーティワンアイスクリーム
奥村 久美子 さんすて倉敷 ヴィ・ド・フランス
増田 和也 さんすて福山 とんかつ新宿さぼてん
竹本 智絵 広島アッセ バケット
11/1(火)
ファッション・物販部門
優勝 重政 彩香 岡山一番街 ラッシュ
準優勝 小鷹狩 智栄 広島パルコ ユナイテッドアローズ
第3位 原中 友香 三井ショッピングパーク アルパーク スーパースポーツゼビオ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 原田 梨沙 紙屋町シャレオ アーモワール カプリス
審査員特別賞 谷口 亜紗実 三井ショッピングパーク アルパーク ローリーズファーム
大橋 直子 広島アッセ インデックス
道城 恵介 エミフルマサキ ライトオン
梶原 亜美 ゆめタウン東広島 ハッシュアッシュ
支部特別賞 津川 和輝 さんすて岡山 シップス
大西 理恵 紙屋町シャレオ ナチュラルビューティーベーシック
坂口 舞 広島マリーナホップ トリンプ・ファクトリー・アウトレット
杉本 悦子 ゆめタウン廿日市 マファブール
吉永 愛 さんすて福山 オルビス・ザ・ショップ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果

11月15日(火)~11月16日(水)、「第22回SC接客ロープレコンテスト九州・沖縄大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
11/15(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 山田 真奈美 アミュプラザ長崎 ゴディバ
準優勝 長田 弓奈 マイング 明月堂
第3位 新粥 恵理香 えきマチ1丁目姪浜 日本橋屋長兵衛
新人奨励賞 久門 絵里奈 木の葉モール橋本 カルディコーヒーファーム
11/15(火)
ファッション・物販部門
優勝 出島 彩香 天神地下街 サマンサタバサ
準優勝 守谷 玲奈 鳥栖プレミアム・アウトレット フォリフォリ
第3位 田中 あずさ アミュエスト ローリーズファーム
新人奨励賞 (該当なし)
11/15(火)
食品・飲食・サービス部門/ファッション・物販部門 共通
支部長賞 吉田 加奈 鶴屋百貨店 シップス
審査員特別賞 天野 宏美 ゆめタウン大牟田 スターバックスコーヒー
長浜 杏里 アミュプラザおおいた サマンサベガアンドシュエットギャラリー
田中 慶子 キャナルシティ博多 ロックポート
橋本 麻衣 アミュプラザ博多 スタージュエリー
11/16(水)
ファッション・物販部門
優勝 松岡 麻子 アミュプラザ博多 ユナイテッドアローズグリ-ンレーベルリラクシング
準優勝 山下 大輔 ソラリアプラザ ビューティ&ユース ユナイテツドアローズ
第3位 中島 智代 天神地下街 サマンサベガ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 長岡 友 キャナルシティ博多 ロデオクラウンズ ワイドボウル
審査員特別賞 緒方 望咲 鳥栖プレミアム・アウトレット レゴ クリック ブリック
北岡  優 天神コア マウジー
溝上 愛実 ソラリアプラザ クローゼット
尾方 祐姫 アミュプラザ博多 ハレ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

会員ページはこちら

新着情報

入会のご案内

SC JAPAN TODAY

2017.1-2月号表紙ol

[1・2月合併号]