速報

第21回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

第40回日本ショッピングセンター全国大会3日目、2016年1月22日(金)、「第21回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

第21回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会受賞者一覧

(敬称略、競技者名・SC名・店名・地区の順で記載)

◆大賞・SC接客日本一及び経済産業大臣賞
竹原 篤史 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 ザ・ノース・フェイス 中部
◆食品・飲食・サービス部門
【優勝】
金澤 美波 パセオ コールド・ストーン・クリーマリー 北海道
【準優勝】
春山 沙織 アトレ新浦安 海賊の台所 関東・甲信越
◆ファッション・物販部門
【優勝】
赤田 千晶 丸の内二丁目ビル トゥモローランド 東京
【準優勝】
岩本 紗季 なんばシティ キャサリンロス 近畿
◆審査員長賞
坂本 博美 イオンモール下田 ドトールコーヒー 東北

 

各支部大会結果

東北大会結果速報
九州・沖縄大会結果速報
北海道大会結果速報
中国・四国大会結果速報
近畿大会結果速報
中部大会結果速報
東京大会結果速報
関東・甲信越大会結果速報

東北大会結果速報!

11月25日、26日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/25食品・飲食・サービス部門 優勝 坂本 博美 イオンモール下田 ドトールコーヒー
準優勝 有泉 綾乃 セルバ ルピシア
第3位 岩田 夏樹 郡山駅食品館ピボット ポンパドウル
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 長内 志織 エルムショッピングセンター ルピシア
審査員特別賞 浅井 美咲 ザ・モール仙台長町 ルピシア
寺岡 史織 イオンモール下田 サーティワンアイスクリーム
三浦 紀映 セルバ お茶の井ヶ田 喜久水庵
宮内 啓太 エスパル郡山店 阿部蒲鉾店
支部特別賞 鳥海 詩乃 おみやげ処せんだい お茶の井ヶ田 喜久水庵
立花 かなえ イオン仙台幸町店ショッピングセンター お茶の井ヶ田 喜久水庵
小金澤 准枝 イオンモール石巻 ディーズハピネス
佐藤 はるか アリオ仙台泉 エービーシークッキングスタジオ
11/26ファッション・物販部門 優勝 石田 麻亜子 盛岡フェザン ラッシュ
準優勝 大竹 裕智 泉パークタウン タピオ 島村楽器
第3位 野田 裕也 ショッピングタウン サンロード青森 コムサイズム
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 浅野 雄起 三井アウトレットパーク仙台港 ダナー
審査員特別賞 佐藤 日奈 仙台パルコ ジャーナルスタンダード
藤原 結 盛岡フェザン ロペピクニック・ビス
三浦 慧子 泉パークタウン タピオ アースミュージックアンドエコロジー スーパープレミアムストア
山岸 航 盛岡フェザン ゾフ
支部特別賞 太齋 亜沙美 エスパル仙台店 ジーナシス
石田 満枝 エスパル仙台店 サマンサタバサ
二階堂 千春 イオンモール名取 イーハイフンワールドギャラリー
伊藤 里恵 仙台泉プレミアム・アウトレット マギー
髙橋 美紀 江釣子ショッピングセンター パル クロスユー
河﨑 貴予 エスパル郡山店 ルゥデルゥ
長澤 由衣 イオンモール盛岡南 アースミュージックアンドエコロジー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果速報!

11月10日、11日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/10食品・飲食・サービス部門 優勝 有馬 早彩 イオン鹿児島鴨池店 ディッパーダン
準優勝 飯山 真央 天神地下街 マリー カトリーヌ
第3位 赤塚 香子 アミュプラザおおいた ポンパドウル
新人奨励賞 該当者なし
11/10ファッション・物販部門 優勝 森安 厚沙 ソラリアプラザ サマンサタバサデラックス
準優勝 黒羽 侑希 鳥栖プレミアム・アウトレット チャオパニックドゥドゥ
第3位 今村 咲弥香 アミュプラザ小倉 ラトカーレ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 寺本 信行 ゆめタウン佐賀 メイルアンドコー
審査員特別賞 清水 葉月 アミュプラザ長崎 岩崎本舗
北岡 優 天神コア マウジー
向井 綾香 アミュプラザ博多 サマンサタバサ プチチョイスプラス
大山 千恵 ゆめタウン久留米 ハッシュアッシュ
11/11ファッション・物販部門 優勝 松岡 麻子 アミュプラザ博多 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
準優勝 野田 莉夏子 アミュプラザ小倉 ジーナシス
第3位 平松 絵理 天神地下街 ジュゼ バイ ビス
新人奨励賞 笠野 千奈美 ソラリアステージ専門店街 アルテミスバイダイアナ
支部長賞 一ノ瀬 慎吾 アミュプラザおおいた ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
審査員特別賞 西 広太 ゆめタウン光の森 グローバルワーク
荒田 大介 イオンモール大牟田 ライトオン
原口 紗妃 マリノアシティ福岡 アースミュージックアンドエコロジー
栗林 弘美 マリノアシティ福岡 フクスケ アウトレット

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

北海道大会結果速報!

11月6日、「SC接客ロールプレイングコンテスト北海道大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/6食品・飲食・サービス部門 優勝 金澤 美波 パセオ コールド・ストーン・クリーマリー
準優勝 中田 優香 4丁目プラザ ごまそば処 八雲
第3位 齋藤 有利子 パセオ 牛たん炭焼 利久
新人奨励賞 該当者なし
11/6ファッション・物販部門 優勝 後藤 美里 アリオ札幌 イーハイフンワールドギャラリーフレンズ
準優勝 渡辺 章充 札幌ステラプレイス トゥモローランド
第3位 太田 麻希 ピヴォ ローリーズファーム
新人奨励賞 酒井 千晶 4丁目プラザ オゾック
支部長賞 佐藤 愛美 イオン札幌桑園ショッピングセンター アスビー
審査員特別賞 鷲田 祐子 パセオ キモノ ハナ
佐藤 奈央子 札幌ステラプレイス エーディーエー
須藤 美里 イオンモール札幌平岡 コムサイズム
岩田 裕哉 イオンモール旭川西 ライトオン

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果速報!

11月4日、5日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/4
ファッション・物販部門
優勝 村上 初志 広島パルコ ユナイテッドアローズ
準優勝 渡邉 沙織 岡山一番街 ダイアナ
第3位 安田 美幸 おのだサンパーク イング
新人奨励賞 山本 実佐 ゆめタウン山口 きれい倶楽部
支部長賞 日浦 ルミ アクア広島センター街 プラザ
審査員特別賞 牧野 りさ ゆめタウン広島 ゾフ
寺地 宣子 ゆめシティ ユニクロ
谷口 亜紗実 アルパーク ローリーズファーム
田原 和 さんすて岡山 ミスティック
支部特別賞 原田 暁紀 ゆめタウン廿日市 スタディオエス
森岡 千秋 イオンモール新居浜 アフリカタロウ
松本 茜 リピエ アモスタイル
松浦 翼 フジグラン神辺 グローバルワーク
三信 桃子 広島パルコ ダイアナ
青井 弓子 ゆめタウン宇部 ライトオン
中島 裕生 ゆめモール下関 ジンズ
北山 亮二 ゆめタウン出雲 スーパースポーツゼビオ
11/5
食品・飲食・サービス部門
優勝 金森 華代子 さんすて福山 柿安 口福堂
準優勝 小笠原 悠美 フジグラン松山 ザ・どん
第3位 高本 桃子 アッセ 麗ちゃん
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 牧野 美佳 ゆめタウン高松 ゆめランド
審査員特別賞 玉井 光 エミフル松前 ルピシア
福岡 和子 伊予灘サービスエリア 伊予鉄会館
香川 美咲 広島新幹線名店街 酒商山田
新里 彩 さんすて福山 にしき堂
支部特別賞 永吉 かおり 七塚原サービスエリア 三好野本店
藤川 令子 ゆめタウン三豊 カルディコーヒーファーム
加地 みどり ゆめタウン徳島 スターバックスコーヒー
沖 佳美 フジグラン高陽 クリーニング ホワイト舎

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果速報!

10月20日~23日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
10/20
ファッション・物販部門
優勝 竹本 陽一 阪急西宮ガーデンズ アナザーサイドスクエア
準優勝 松谷 真裕子 なんばシティ ゾフ
第3位 小林 直樹 もりのみやキューズモール ベース スーパースポーツゼビオ
新人奨励賞 宮藤 咲紀 りんくうプレミアム・アウトレット ザ・ノース・フェイス
支部長賞 鳴尾 麿野 なんばパークス 青山フラワーマーケット
審査員特別賞 田中 美恵 ザ・キューブ京都駅ビル専門店街 クイーンアロー
植野 春奈 神戸ハーバーランド ウミエ フラッシュリポート
柴原 由貴 京都駅前地下街ポルタ 靴下屋
神谷 健太 三井ショッピングパーク ららぽーと甲子園 ザ ショップ ティーケー
10/21
ファッション・物販部門
優勝 岩本 紗季 なんばシティ キャサリンロス
準優勝 源 敦世 グランフロント大阪ショップアンドレストラン フェリージ
第3位 赤井 美保 京都駅前地下街ポルタ ロイスクレヨン リラックス
新人奨励賞 中島 梨嵯 御影クラッセ 青山フラワーマーケット
支部長賞 木村 美里 エビスタ西宮 ジ・エンポリアム
審査員特別賞 服部 貴雄 イオンモール京都桂川 ラギッドファクトリー
福田 歳千 リブ セブンデイズ サンデイ
青木 千尋 ミュー阪急桂 グリーンパークスサラ
石川 志保 ハービスプラザエント コンセント パリ アッシュペーフランス
10/22
ファッション・物販部門
優勝 村瀬 香 イオンモール京都桂川 フリーズマート
準優勝 向井 美樹 イオンモール大日 レピピアルマリオ
第3位 青木 ゆき モザイクボックス ファレット
新人奨励賞 金本 杏 阪急三番街 ジンズ
支部長賞 勝間谷 菜々 三井アウトレットパーク滋賀竜王 ユナイテッドアローズ アウトレット
審査員特別賞 島谷 敬子 アルビ アパートバイローリーズ
宮地 健大 三井アウトレットパーク大阪鶴見 ティー.ジー.シー.アウトレット
藤川 綾佳 ミント神戸 ビューティーアンドユース ユナイテッドアローズ
三倉 恵美 グランフロント大阪ショップアンドレストラン タビオ
10/23食品・飲食・サービス部門 優勝 根木 瞳 グランフロント大阪ショップアンドレストラン キルフェボン
準優勝 三原 大史 アステ川西 成城石井
第3位 角島 秋美 神戸ハーバーランド ウミエ ゴディバ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 阪口 歩美 イオンモール和歌山 ルピシア
審査員特別賞 池田 光 さんちか カフェモロゾフ
長山 瞳 ヌーチャヤマチ バッカ
鍋島 隆 モモテラス 大潮
山田 優香 京橋コムズガーデン ミスタードーナツ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果速報!

10月7日、8日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
10/7
ファッション・物販部門
優勝 竹原 篤史 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 ザ・ノース・フェイス
準優勝 南 瞬介 新静岡セノバ オリヒカ
第3位 濱本 翔平 メイワン 無印良品
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 中臣 愛子 御殿場プレミアム・アウトレット 銀座マギー
審査員特別賞 仙波 千春 ポートウォークみなと ハウスオブローゼ
江尻 望 イオンモール大高 クロノスタッフダダ
藤田 聖子 アピタ長久手 エデイー・バウアー
水谷 祐亮 金沢フォーラス マンハッタンポーテージ
10/8
ファッション・物販部門
優勝 渡辺 早弥香 新静岡セノバ カクタスセポ
準優勝 寺岡 洋絵 ポートウォークみなと アルク眼鏡市場
第3位 山本 起大 ラシック ユナイテッドアローズ
新人奨励賞 柴田 梨佐 ラシック ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
支部長賞 政木 由希子 金沢フォーラス エテ
10/8
食品・飲食・サービス部門
優勝 南 三恵子 土岐プレミアム・アウトレット サンクゼール
準優勝 田代 幸 新静岡セノバ ヴィノスやまざき
第3位 清村 康二 カラフルタウン岐阜 築地 銀だこ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 神谷 光昭 ラシック みそかつ矢場とん
10/8
共通
審査員特別賞 古賀 愛子 名古屋駅ショッピング店・飲食店 ジェイアール名古屋タカシマヤ 八天堂
齋藤 豊大 土岐プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
小日向 伸也 土岐プレミアム・アウトレット ブルックスブラザーズ
玉山 恵美子 イオンモール桑名 ニミウス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果速報!

9月29日~10月1日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東京大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
9/29
ファッション・物販部門
優勝 岩沢 珠代 ルミネ町田 ビームス
準優勝 佐々木 亜実 新丸ビル ビームス
第3位 三浦 昭太郎 銀座ベルビア館 ルドームエディフィス
新人奨励賞 柘植 捺月 三井アウトレットパーク多摩南大沢 ユナイテッドアローズアウトレット
支部長賞 鈴木 万知 アトレ吉祥寺 コスメキッチン
審査員特別賞 今井 花奈子 サンシャインシティ アルパ レイカズン
菅野 知美 アリオ亀有 ロペ ピクニック
菅野 翔吾 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター ビックカメラ
石橋 唯 新丸ビル ユナイテッドアローズ
支部特別賞 松浦 麻衣子 銀座並木通りビル エストネーション
佐藤 充 池袋パルコ シップス
吉泉 由佳子 八王子東急スクエア ジーナシス
堀内 真理恵 南砂町ショッピングセンタースナモ ラッシュ
9/30
ファッション・物販部門
優勝 赤田 千晶 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
準優勝 古山 沙織 八重洲地下街 ザ・ボディショップ
第3位 市川 千草 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター アフタヌーンティーリビング
新人奨励賞 並木 千江美 レミィ五反田 キュラティピュール
支部長賞 阿部 直樹 アルカキット錦糸町 ゾフ
審査員特別賞 大浜 美咲 アトレ大森 アース ミュージックアンドエコロジー
金田 祐美 東京ドームシティ ラクーア ショップイン
小林 千絵 フラッグス アフタヌーンティーギフトアンドリビング
葛巻 友子 ルミネ町田 アパートバイローリーズ
支部特別賞 天羽 華澄 アトレ上野 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
髙橋 奈美 二子玉川ライズ・ショッピングセンター アンテプリマ/ミスト
下川 直子 オリナス ジョージズ
春日 淳志 グランベリーモール エレッセ/ダンスキンアウトレット
10/1
食品・飲食・サービス部門
優勝 山田 則和 東京ソラマチ 魚力
準優勝 菅沼 早苗 アトレ目黒 魚力
第3位 井ノ上 はるか アトレ四谷 ゴディバ
新人奨励賞 米村 季里子 アトレ四谷 スープストックトーキョー
支部長賞 高橋 知佐 東京ソラマチ うまやの楽屋
審査員特別賞 本田 真紀子 グリナード永山 昇龍園
永島 洋平 アトレ恵比寿 成城石井
伊藤 梨菜 サンシャインシティ アルパ 成城石井
足立 好生 セレオ八王子 イトウエン ティーガーデン
支部特別賞 遠山 妙子 アトレ亀戸 シェ・リュイ
藤田 陽子 光が丘イマ専門店街 ドトールコーヒーショップ
齋藤 美貴 丸の内オアゾ 鶴群
周 里奈 阿佐ヶ谷ダイヤ街 とんかつ和幸

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果速報!

9月7日~11日、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店 名
9/7
ファッション・物販部門
優勝 下田 勇也 テラスモール湘南 テチチ
準優勝 小峰 啓佑 イオンモール羽生 レイジブルー
第3位 中島 智美 ランドマークプラザ サムソナイト
新人奨励賞 吉岡 正貴 リバーサイド千秋 ジンズ
支部長賞 高野 瞳 ノースポート・モール アルテミスバイダイアナ
審査員特別賞 松本 千夏 イオンモール高崎 イーアールジー
山田 多恵子 ミドリ長野 ローリーズファーム
坂木 隆幸 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 ザショップティーケー
田中 ほづ美 軽井沢・プリンスショッピングプラザ コロンビアスポーツウェア
支部特別賞 斉藤 有未 三井ショッピングパークららぽーと横浜 ディズニーストア
後藤 佐和子 柏高島屋ステーションモール マイケルコース
千代田 理沙 アトレマルヒロ サマンサタバサプチチョイス
吉川 亜美 横浜駅東口地下街ポルタ ニールズヤードレメディーズ
9/8
ファッション・物販部門
優勝 内海 香里 三井ショッピングパーク ららぽーとトウキョウベイ ボワソンショコラ
準優勝 古川 はるか イオンモール水戸内原 ローリーズファーム
第3位 坂巻 美佳 ラゾーナ川崎プラザ サマンサタバサプチ チョイスアンドアニバーサリー
新人奨励賞 今野 亮太 モラージュ菖蒲 グローバルワーク
支部長賞 田中 江里香 アリオ川口 3カン4オン
審査員特別賞 木場 春花 ラスカ平塚 ジューシィジュエル
上條 誠 ランドマークプラザ イワキ メガネ
井上 卓也 モザイクモール港北 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
鴻池 由佳 三井アウトレットパーク 木更津 イング
支部特別賞 上松 明日香 コクーンシティ アモスタイル
石井 佑太 スマーク伊勢崎 コムサイズム
髙橋 佳弥乃 ランドマークプラザ キタムラ
萩原 日記 ボーノ相模大野ショッピングセンター アーニス
9/9
ファッション・物販部門
優勝 木場 真理子 マークイズみなとみらい ビューティアンドユースユナイテッドアローズ
準優勝 伊丹 紗弥香 ココロ長岡 ティーファクトリー
第3位 永田 知 三井アウトレットパーク幕張 ゾフアウトレット
新人奨励賞 髙信 匡史 テラスモール湘南 ジャーナルスタンダードレリューム
支部長賞 大金 文子 三井アウトレットパーク入間 ナイキ ファクトリー ストア
審査員特別賞 山永 敬太 ラブラ万代 ラブラ2 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
西岡 純一 アトレ川崎 ハレ
田中 絵実 武蔵小杉東急スクエア スキンフード
石塚 愛子 BIGHOPガーデンモール印西 ゾフ
支部特別賞 中村 あゆみ アトレマルヒロ ロペピクニック
伊達 崇 三井ショッピングパーク ららぽーとトウキョウベイ ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
今野 美帆 アトレ松戸 ファビュラス アンジェラ
前田 俊介 ニッケコルトンプラザ ゾフ
9/10
ファッション・物販部門
優勝 吉田 美樹 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 エコー
準優勝 丹羽 葵 三井ショッピングパーク ららテラス 武蔵小杉 ネクストブルー
第3位 続 薫 三井ショッピングパーク ララガーデンつくば モーハウス
新人奨励賞 坂本 悠揮 横浜モアーズ エーユーショップ
支部長賞 鈴木 智子 三井アウトレットパーク幕張 ユナイテッドアローズアウトレット
審査員特別賞 瀧川 向 三井ショッピングパークららぽーと横浜 リーガルシューズ
白土 尚 モラージュ菖蒲 フラッシュリポート
荒井 賢太 イクスピアリ クラチカ(吉田カバン)
高橋 信子 三ツ境相鉄ライフ ショップ ダダ
支部特別賞 久恒 真理子 マークイズみなとみらい チャオパニックティピー
溝口 侑 ラゾーナ川崎プラザ ザショップティーケーミックスパイス
前田 知則 三井アウトレットパーク 入間 ユナイテッドアローズ アウトレット
橋本 麻衣子 オーロラモールジュンヌ ゾフ
9/11
食品・飲食・サービス部門
優勝 春山 沙織 アトレ新浦安 海賊の台所
準優勝 菅原 恵 新百合ヶ丘エルミロード ゴディバ
第3位 渡辺 淳子 小田急本厚木ミロード 成城石井
新人奨励賞 田脇 直人 ラザウォーク甲斐双葉 パティスリーザ・エレン
支部長賞 岡田 直也 宇都宮駅ビルパセオ 成城石井
審査員特別賞 猿谷 美樹 流山おおたかの森ショッピングセンター ナムコ
長谷川 祐子 流山おおたかの森ショッピングセンター リラク
深澤 美咲 港南台バーズ スターバックスコーヒー
野島 秀幸 アトレ川崎 魚力
支部特別賞 木村 麻美 ピオニウォーク東松山 サーティワンアイスクリーム
小貫 央恵 ラスカ平塚 新橋玉木屋
赤塚 聡子 ラゾーナ川崎プラザ ゴディバ
小松 愛夏 アトレ新浦安 とんかつ和幸

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

会員ページはこちら

新着情報

入会のご案内