ロールプレイングコンテスト

第14回大会(2008年度)

開催要領

第14回SC接客ロールプレイングコンテストの開催要領が決定いたしましたのでご案内申し上げます。多数のご参加をお待ちしております。

支部大会(地区予選会)開催要領

1. 日程と会場
支部大会 開催日程 会場 申込締切日 対象都道府県
北海道 9月11日(木) プラニスホール
(札幌エスタ)
http://www.sapporo-esta.jp/
map/index.html
8月25日(月)
※申込み受付は
終了しました
北海道
東北 11月13日(木) ホテルメトロポリタン仙台
http://www.s-metro.stbl.co.jp/
access/index.html
10月24日(金)
※申込み受付は
終了しました
青森、岩手、宮城、
秋田、山形、福島
関東甲信越
(東京)
10月15日(水)
10月16日(木)
アレーナホール
(玉川髙島屋S・C西館1F)
http://www.tamagawa-sc.com/
arena/info.html
9月25日(木)
※申込み受付は
終了しました
東京
関東甲信越
(関東甲信越)
10月7日(火)
10月8日(水)
10月9日(木)
アレーナホール
(玉川髙島屋S・C西館1F)
http://www.tamagawa-sc.com/
arena/info.html
9月17日(水)
※申込み受付は
終了しました
茨城、栃木、群馬、
埼玉、千葉、神奈川、
新潟、山梨、長野
中部 10月22日(水)
10月23日(木)
名古屋ルーセントタワー
http://www.lucent-tower.jp/
access/index.html
10月1日(水)
※申込み受付は
終了しました
富山、石川、岐阜、
愛知、三重、静岡
近畿 11月11日(火)
11月12日(水)
ホテル京阪京橋
http://www.hotelkeihan-kb.com/
access/index.htm
10月21日(火)
※申込み受付は
終了しました
福井、滋賀、京都、
大阪、兵庫、奈良、
和歌山
中国・四国 11月6日(木) 広島YMCA国際文化ホール
http://www.hymca.jp/
hall/access.htm
10月17日(金)
※申込み受付は
終了しました
鳥取、島根、岡山、
広島、山口、徳島、
香川、愛媛、高知
九州・沖縄 11月18日(火)
11月19日(水)
※18日(火)の
1日間開催と
なりました。
西鉄ホール
(ソラリアステージ6F)
http://www.nishitetsu.co.jp/
nnr/solaria/hall/access.htm
10月28日(火)
※申込み受付は
終了しました
福岡、佐賀、長崎、
熊本、大分、宮崎、
鹿児島、沖縄
※申込締切日にご注意ください。前回大会から締切りが早まっており、また運営上期限の厳守をお願いしています。
※九州・沖縄支部大会が1日間開催となりました。
※複数日にわたる支部大会について
  1. ご出場いただく日程、競技順については申込締切後、厳正な抽選によって決めさせていただきます。決定後の変更は認められませんのでご了承ください。
  2. 1日単位で競技を開催し、開催日ごとに表彰、代表者を選出いたします。
2. 競技の方法
ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
点数
自店の商品 5点
色・サイズ違いなども
1点と数えます
自店の商品 5点
味・サイズ違いなども
1点と数えます
メニュー
食器類
カタログ
パンフレット
競技時間
(予鈴)
6分
(4分)
5分
(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います
お客様役 1名
お客様がお店に立ち寄る曜日・時間 競技者の方に希望の曜日・時間を申告していただきます
商品演出・装飾・什器等について 準備・撤去がそれぞれ1分以内でできるように商品演出・装飾、什器備品等はご調整ください。競技運営の妨げにならないようご協力をお願いいたします。その他、舞台上での電源は使用できません
3. 審査の方法
  1. 審査のポイント及び審査項目
    「もう一度この人に接客してほしい」と思われるような、お客様にとって満足・感動を与える接客であったかを重視し、以下の3項目で審査します。
    • 好感度・・・販売員としてのマナー、表情、動作、身だしなみ
    • コミュニケーション力・・・お客様との良好な関係づくりのスキル
    • 販売力・・・確実に販売に繋げるスキル
  2. 審査員
    一般審査員4名(各支部の支部長、商工会議所等の方、協会専務理事または事務局長等)、専門審査員(接客を指導・教育しているコンサルタント)2名の計6名で構成します。
    一般審査員はお客様の代表としてお客様視点で、専門審査員は接客のプロフェッショナルとして、厳しい目線で専門性を重視し、審査します。
  3. 支部大会専門審査員
    • 菅野 寿亮/アイエスジャパン(有)
    • 鈴木千津子/(株)アイマエンパシー
    • 高柳 好恵/(株)青山プランナーズ・オフィス
    • 山内 明美/(株)アッサンブラージュ
    • 近藤江美子/(有)E&Tマネジメント
    • 岸本 裕子/(株)ヴィジョンリンクス
    • 幡地 嘉代/(株)エデュカーレ
    • 結城 光江/(有)オフィス・未来
    • 中村 雅明/(株)カスタマーアンドサービスマインド
    • 大橋 千秋/(株)クリオネ企画
    • 今村 満子/(株)シンキング
    • 的場みな子/SPACE MANAGEMENT KNOWHOW CO.,LTD
    • 似内牧貴子/(株)センチュリーアンドカンパニー
    • 豊枝 偉子/(有)トヨエダ・コンサルティング
    • 稲葉 麻美/(株)トリビュート
    • 森本真由美/(有)パピエ・コレ
    • 江尻みどり/(株)ビィ・ステーション
    • 神野 照子/ふぇいす
    • 小松 直美/メビレーション(株)

(企業名50音順、敬称略)

4. 応募要領
  1. 参加資格
    全国のSCまたはそれに準ずる複合商業施設に出店している物販、飲食、サービス等すべての業種のテナント従業員の方が参加できます(パート・アルバイトの方も可)。1SCから参加可能な人数は各支部大会によって異なりますのでご注意下さい。以下の表をご参照下さい。
    なお、過去開催された支部大会において支部代表に選出された方は、今大会の競技には参加できません。ご了承ください。
    支部大会 北海道、東北、中部、
    中国・四国、九州・沖縄
    関東・甲信越、東京、近畿
    テナント数150店以上 テナント数150店未満
    参 加 枠 3名 2名
  2. 申込みにあたって
    • SC内で選抜していただき、SCディベロッパー企業の方からお申込みください。
    • テナント企業様からのお申込みをいただく場合は、ご出店されているSCディベロッパー企業の方のご承認を得て、推薦状と共にお申込みください。
    ※「1.日程と会場」の表に明記した申込締切日にご注意ください。前回大会から締切りが早まっており、また運営上期限の厳守をお願いしています。SC館内大会の開催スケジュールなどご調整をお願いいたします。
    ※詳細は申込み方法をご参照ください。
  3. 競技参加料(エントリーフィー)
    1競技者当り 10,500円 (本体価格10,000円・税額500円)
    お申込み到着後、請求書をSC担当者様宛、郵便にてお送りします。
  4. 参加料お支払い方法
    下記指定銀行宛、各地区大会開催日の5日前までに振込手数料を貴社ご負担の上、お振り込みください。
    普通預金口座
    みずほ銀行 虎ノ門支店 No.2140207
    三菱東京UFJ銀行 築地支店 No.0892892
    三井住友銀行 東京中央支店 No.1076052
  5. お問い合せ先
    (社)日本ショッピングセンター協会 第14回SC接客ロールプレイングコンテスト係
    〒104-0054 東京都中央区勝どき3-12-1 フォアフロントタワー13F
    TEL:03-3536-8121 FAX:03-3536-8120
    担当:村松、菰田、濱、瀧澤、前田
5. その他

支部大会ごとの競技者名簿(競技順含む)、タイムスケジュール、競技要領、会場案内等、ご覧のサイト「ロールプレイングコンテスト第14回大会(2008年度)」にてご案内いたします。各支部大会開催の2週間前にUPする予定です(数日前後する可能性があります)。UPいたしましたら、お申し込み書にご記入いただいたe-mailアドレスにご通知申し上げますのでご確認の程お願いいたします。

見学について

支部大会・全国大会ともにどなたでも無料で見学いただけます。競技者の応援や研修の一環としてご活用いただくなど、多数のご来場をお待ちしております。

会場へのアクセスは、支部大会(地区予選会)開催要領 「1.日程と会場」の各会場のURLをご参照ください。

ビデオ・写真撮影について

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。予めご了承ください。

SC接客ロールプレイングコンテスト実行委員会

【委 員 長】吉越浩一郎/吉越事務所
【副委員長】鹿島 良和/(株)足利モール
大明 重夫/(株)京阪流通システムズ
【審査員長】奥住 正道/(社)日本ショッピングセンター協会
 (株)奥住マネジメント研究所
【委   員】高橋 保巳/札幌駅総合開発(株)
菅井 正志/仙台ターミナルビル(株)
鵜飼 美佳/東神開発(株)
塩見 元彦/名古屋ターミナルビル(株)
石川たかね/西日本鉄道(株)
松井 久子/(株)阪急商業開発
垂水 啓二/広島ステーションビル(株)
増田 光彦/(株)三越
福島万利子/(株)赤ちゃん本舗
根木 俊治/(株)アンデルセン
三宅  晃/(株)クレヨン
小本 竜一/(株)サンエー・インターナショナル
菅  美喜/(株)玉屋
山田 義子/(株)つばめ

(会員種別、企業名50音順、敬称略)