ロールプレイングコンテスト

速報

第19回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

(敬称略、競技者名・SC名・店名・地区の順で記載)

大賞(SC接客日本一)及び経済産業大臣賞

山形 歩民 盛岡駅ビル フェザン ゾフ 東北

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
岩崎 僚子 盛岡駅ビル フェザン いわちくキッチン 東北
【準優勝】
出野 恵梨 広島新幹線名店街 いずの 中国・四国

ファッション・物販部門

【優 勝】
鳥越 綾茂 あみプレミアム・アウトレット ル・クルーゼ 関東・甲信越
【準優勝】
近藤 愛子 さっぽろ地下街オーロラタウン・ポールタウン ミコアローリーズファーム 北海道

審査員長賞

相馬 美代子 ペリエ検見川浜 ヴィ・ド・フランス カフェ 関東・甲信越

東北大会結果速報!

11月18日、19日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/18
ファッション・物販部門
優勝 安部 恵里子 ララガーデン長町 コムサマチュア
準優勝 海野 史佳 エスパル仙台店 エメ
第3位 藤澤 咲子 盛岡駅ビル フェザン アースミュージック&エコロジー
新人奨励賞 津田 由香利 江釣子ショッピングセンターパル 時計・宝石 おくやま
支部長賞 本野 雪恵 三井アウトレットパーク仙台港 ル・クルーゼ
審査員特別賞 磯目 祥子 ショップアンドワンダー アエル タータンショップヨーク
赤坂 大地 仙台泉プレミアム・アウトレット ユナイテッドアローズ アウトレット
加曽利 里奈 セルバ パスポート
11/18
食品・飲食・サービス部門
優勝 岩崎 僚子 盛岡駅ビル フェザン いわちくキッチン
準優勝 澤口 智優 イオンモール山形南 お茶の井ヶ田 喜久水庵
第3位 冨樫 ひかる エスパル仙台店 ボナ・ルナ
審査員特別賞 有泉 綾乃 セルバ 世界のお茶の専門店 ルピシア
11/19
ファッション・物販部門
優勝 山形 歩民 盛岡駅ビル フェザン ゾフ
準優勝 二階堂 千春 イオンモール名取 イーハイフンワールドギャラリー
第3位 杉山 幸希 イオンモール石巻 クーキ
新人奨励賞 鈴木 亜紗美 ショップアンドワンダー アエル ストラ
支部長賞 高橋 郁也 イオンモール盛岡南 ムラサキスポーツ
審査員特別賞 藤原 啓太 仙台フォーラス ノーアイディ
千葉 遥 泉パークタウン タピオ ピクニックマーケット バイ ミキハウス
櫻井 成美 ララガーデン長町 ユーロバス
津田 佳央里 ザ・モール仙台長町 エル

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄大会結果速報!

11月13日、14日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/13
ファッション・物販部門
優勝 川原 千裕 鳥栖プレミアム・アウトレット ルクルーゼ
準優勝 秋谷 京美 キャナルシティ博多 オリエンタルトラフィック
第3位 髙木 美奈 大分フォーラス ヘザー
新人奨励賞 永山 詩織 イムズ アトリエ ドゥ サボン
支部長賞 藤田 智子 天神地下街 ラウンジドレスガリャルダガランテ
審査員特別賞 白石 恵梨奈 木の葉モール橋本 ラトカーレ
直井 佳緒里 アミュプラザ小倉 リエンダ
坂本 純 ヴィオロ ユナイテッドアローズ
尾畑 頌子 ソラリアステージ コキュ・ビーアンエンジェル
11/14
ファッション・物販部門
優勝 西野 景子 ソラリアステージ ハウス・オブ・ローゼ
準優勝 松尾 裕恵 博多デイトス ラッシュ
第3位 阿部 真紀子 鳥栖プレミアム・アウトレット シチズン
新人奨励賞 秋吉 美希 イオンモール八幡東 ピーアールエス
11/14
食品・飲食・サービス部門
優勝 前田 花子 フレスタ鹿児島 玖子貴
準優勝 熊川 真美 アミュプラザ長崎 ゴディバ
第3位 渡辺 真梨子 木の葉モール橋本 橋本わっぱ定食堂
新人奨励賞 上原 篤希 ゆめタウン光の森 ナムコ
11/14
共通
支部長賞 田原 はるか アミュプラザ鹿児島 レイカズン
審査員特別賞 山下 裕也 アミュプラザ博多 シップス
末永 知穂 マリノアシティ福岡 ル クルーゼ
山下 大輔 ソラリアプラザ ビューティ アンド ユース ユナイテッドアローズ
迫 智恵子 フレスタ鹿児島 薩摩焼酎蔵

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

北海道大会結果速報!

11月8日、「SC接客ロールプレイングコンテスト北海道大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
ファッション・
物販部門
優勝 近藤 愛子 さっぽろ地下街 オーロラタウンポールタウン ミコア ローリーズファーム
準優勝 舘山 紗希 パセオ ビシェス オペーク
第3位 遠藤 俊貴 エスタ ビックカメラ
新人奨励賞 竹原 拓也 イオンモール苫小牧 ザ ショップ ティーケー ミクスパイス
食品・飲食・
サービス部門
優勝 牧野 由佳 イオン札幌桑園ショッピングセンター 柳月
準優勝 安田 弘樹 札幌ステラプレイス ラ メゾン アンソレイユターブル
第3位 該当者なし
新人奨励賞 嵯峨 知世 4丁目プラザ ごまそば処八雲
共通 支部長賞 鈴木 郁恵 4丁目プラザ オゾック
審査員特別賞 谷本 美佳 パセオ キモノ ハナ
佐々木 志保 アピア テチチ
枡田 有紗 アモールショッピングセンター トリンプ
高橋 倫子 さっぽろ地下街 オーロラタウンポールタウン ミューズ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国大会結果速報!

11月5日、6日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/5
ファッション・物販部門
優勝 縄本 美輝 三井ショッピングパーク アルパーク サンカンシオン
準優勝 天田 彩重子 イオンモール広島府中 エディー・バウアー
第3位 本家 智世 岡山一番街 ショップ イン
新人奨励賞 有冨 萌 シーモール下関ショッピングセンター くまざわ書店
11/5
食品・飲食・サービス部門
優勝 出野 恵梨 広島新幹線名店街 いずの
準優勝 廣安 響子 サンステーションテラス福山 オルビスザショップ
第3位 坂東 真佐美 ゆめタウン徳島 ルピシア
新人奨励賞 北角 大 さんすて岡山 おそうざい 六根
11/5
共通
支部長賞 児玉 梨奈 サンステーションテラス福山 ローリーズファーム
審査員特別賞 高松 倫子 広島アッセ シュテフィス
武内 雅子 シーモール下関ショッピングセンター 新星堂
村田 亜美 エミフルマサキ 回転寿司 すしえもん
手島 愛子 アイスタ新山口 やなぎだ
11/6
ファッション・物販部門
優勝 石崎 芙実 アヴァ ビューティアンドユース ユナイテッドアローズ
準優勝 飯田 崇 岡山一番街 銀座かねまつ
第3位 田中 友季子 さんすて岡山 アルフレッド バニスター
新人奨励賞 野上 利奈 さんすて岡山 ミッレフィオーリ
支部長賞 友森 純一 三井ショッピングパーク アルパーク スーパースポーツゼビオ
審査員特別賞 島﨑 亜矢 ゆめタウン高松 レイジブルー
大河内 千恵美 エミフルマサキ メガネのタナカ
岡本 美幸 紙屋町シャレオ インデックス
三信 桃子 広島パルコ ダイアナ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京大会結果速報!

10月16日~18日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東京大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
10/16
ファッション・物販部門
優勝 諸石 美代子 銀座並木通りビル エストネーション
準優勝 前田 美雪 有楽町ビル エストネーション
第3位 大高 知愛 二子玉川ライズ・ショッピングセンター ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
新人奨励賞 佐藤 友音 丸の内ブリックスクエア ブルックスブラザーズ
支部長賞 春日 淳志 グランベリーモール エレッセ ダンスキン アウトレット
審査員特別賞 本田 義 新丸ビル イソップ
山田 真美 六本木ヒルズ ユナイテッドアローズ
前田 絵理果 東急プラザ渋谷 銀座花菱
西塔 亘 オリナス セブンデイズサンデイ
10/17
ファッション・物販部門
優勝 斉藤 智也 丸ビル ビームスハウス
準優勝 山口 有紀 新丸ビル ユナイテッドアローズ
第3位 内平 麻里 三井アウトレットパーク多摩南大沢 ベベ アウトレット
新人奨励賞 牧野 由希 セレオ八王子 ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
支部長賞 堤 麻衣子 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
審査員特別賞 野嵜 淳 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター ビックカメラ
坂田 恵理子 調布パルコ ダイアナ
飛松 伸弥 阿佐ヶ谷ダイヤ街 新星堂
小林 穂乃佳 シブヤ109 プールサイド
10/18
食品・飲食・サービス部門
優勝 白井 晴加 アクアシティお台場 ゴディバ
準優勝 脇 令子 コレド室町 にんべん
第3位 佐々木 彩乃 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター カフェ ムジ
新人奨励賞 吉住 有里加 六本木ヒルズ森タワー エスプレッソアメリカーノ
支部長賞 蓜島 るい子 阿佐ヶ谷ダイヤ街 とんかつ和幸
審査員特別賞 石澤 直子 セレオ八王子 とらや
志民 哲 羽田空港第1旅客ターミナル マーケットプレイス 東京食賓館
池 絵梨香 東京駅一番街 ガンダムカフェ
高橋 知佐 東京ソラマチ うまやの楽屋

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部大会結果速報!

10月8日~10日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
10月8日
ファッション・物販部門
優勝 三宅 まゆ子 アスティ静岡 ハッシュアッシュ
準優勝 増田 江里 新静岡セノバ ビームス静岡
第3位 仁池 佳美 ユニモール ロイスクレヨン
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 米澤 美緒 パルシェ ロデオクラウンズワイドボウル
審査員特別賞 盛田 善之 名古屋駅ショッピング店・飲食店 マウンテンハードウェア
中野 祐太 星が丘テラス ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
東 宣寿 名古屋パルコ エディフィス
村越 大樹 パルシェ 銀座かねまつ
10月9日
ファッション・物販部門
優勝 山田 満之 土岐プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
準優勝 岩瀬 有基 御殿場プレミアム・アウトレット イッセイ ミヤケ
第3位 奥田 岳史 アクアウォーク大垣 オリヒカ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 牧野 正哉 カラフルタウン岐阜 グランサックス
審査員特別賞 高野 伸子 三井ショッピングパーク ららぽーと磐田 アースミュージックアンドエコロジースーパープレミアムストア
飛田 美幸 エアポートウォーク名古屋 サンカンシオン
鈴木 乙生 御殿場プレミアム・アウトレット エディー・バウアー
荊沢 周平 マリエとやま 銀座かねまつ
10月10日
食品・飲食・サービス部門
優勝 中川 ひとみ アスティ静岡 スープストックトーキョー
準優勝 原田 由起子 アスティ岐阜 ミスタードーナツ 
第3位 南 三恵子 土岐プレミアム・アウトレッ サンクゼール
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 難波 麻理 エアポートウォーク名古屋 マクドナルド
審査員特別賞 小林 知恵美 大垣アピオ サークルKサンクス 
松崎 裕一 フェアモール富山 ナムコ
松原 容子 大垣アピオ 美濃味匠
河野 久美子 名古屋駅前地下街テルミナ グランドショップ 

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿大会結果速報!

9月24日~27日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿大会」を開催いたしました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店 名
9/24
ファッション・物販部門
優勝 及川 千尋 ピオレ姫路 ラシット
準優勝 井久保 明子 神戸三田プレミアム・アウトレット ル・クルーゼ
第3位 塔筋 悠衣 ルクア ユナイテッドアローズ ウィメンズストア
新人奨励賞 岡 千覚 三井アウトレットパーク滋賀竜王 ビルケンシュトック
支部長賞 増井 宏美 アルビ ふりふ
審査員特別賞 桜井 菜緒 三宮オーパ アースミュージック アンド エコロジープレミアムストア
阪本 千寿子 ヘップファイブ オゾック
赤井 美保 阪急三番街 ロイスクレヨン
辻上 絢子 モンテメール スープ
9/25
ファッション・物販部門
優勝 中村 彩乃 グランフロント大阪ショップアンドレストラン ペルルペッシュ
準優勝 尹 淑恵 なんばシティ ザ・ボディショップ
第3位 竹内 恵子 ブリーゼブリーゼ ユナイテッドアローズ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 大塚 尚紀 イオンモール伊丹 ラシュッド
審査員特別賞 石山 幸子 デュオこうべ ミューズ
森園 師子 京阪モール ハートダンス
山本 麻衣 アリオ八尾 アクシーズファム
俊野 大地 くずはモール アーバンリサーチドアーズ
9/26
ファッション・物販部門
優勝 山本 花苗 ハービスプラザエント アフラックスブライダル
準優勝 小園 麗華 イオンモール鶴見緑地 イング
第3位 佛願 朋美 エスト アナスイ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 鳴尾 麿野 なんばパークス 青山フラワーマーケット
審査員特別賞 楠本 ほのか 和歌山ミオ オンザカウチ
北口 理恵 京都駅前地下街ポルタ ノーザリー
森岡 沙紀 ルクア ダイアナ
江元 由美子 ジー・コレクション阪急宝塚 キャサリンロス
9/27
食品・飲食・サービス部門
優勝 西野 裕貴 リブ モロゾフ
準優勝 見陰 千恵 イオンモール大日 ゴディバ
第3位 網谷 沙樹 プリコ神戸 モロゾフ
新人奨励賞 中村 瑶子 天王寺ミオ ブラッスリーモノクローム
支部長賞 岡 真実子 御影クラッセ カルディーコーヒーファーム
審査員特別賞 佐藤 直人 ベルファ都島ショッピングセンター リンガーハット
満仲 友愛 大阪ステーションシティ サウスゲートビルディング 粋花ケイワイケイ
神野 みゆ 阪急西宮ガーデンズ 名代とんかつ かつくら 京都三条
可児 隆史 アスティ京都 八条ダイナー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越大会結果速報!

9月9日~13日、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店 名
9/9
ファッション・物販部門
優勝 山下 祐喜乃 ザ・ダイヤモンド チャーミー
準優勝 五百川 栞 ラフォーレ原宿新潟 ジル スチュアート
第3位 新野 朋子 横浜駅東口地下街ポルタ 東京ますいわ屋
新人奨励賞 今泉 秀美 三井ショッピングパーク ララガーデン川口 リサイクルキング
支部長賞 手塚 恵 バル小山 ブルーブルーエ
審査員特別賞 鈴木 良幸 ビッグホップガーデンモール印西 ライトオン
岡田 麻美 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
染森 明 三井アウトレットパーク木更津 イング
千田 愛莉 アトレ川越 サマンサタバサプチチョイス
9/10
ファッション・物販部門
優勝 鳥越 綾茂 あみプレミアム・アウトレット ル・クルーゼ
準優勝 田村 未来 小田急新百合ヶ丘エルミロード キャサリンロス
第3位 斉藤 有未 三井ショッピングパークららぽーと横浜 ディズニーストア
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 栗山 義勝 フルルガーデン八千代 リーガルシューズエーケイエー
審査員特別賞 大場 麻衣子 シャポー本八幡 ミコアローリーズファーム
永野 里恵 三井アウトレットパーク幕張 トリンプファクトリーアウトレット
城井 あす香 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 アースミュージック アンド エコロジーナチュラルストア
大竹 めぐみ ミウィ橋本 パターンフィオナ
9/11
ファッション・物販部門
優勝 丹羽 葵 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ ザ・スーツカンパニー
準優勝 飯野 寿美子 三井ショッピングパークららぽーと新三郷 ラッシュ
第3位 瀧内 裕 モザイクモール港北 ムラサキスポーツ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 福島 美加 ランドマークプラザ ローラアシュレイ
審査員特別賞 岩野 知美 ニッケコルトンプラザ ライトオン
栗原 美希 高崎モントレー カクタス セポ
吉田 歩美 ステラタウン スタディオクリップ
小林 拓未 流山おおたかの森ショッピングセンター アルズニ
9/12
ファッション・物販部門
優勝 早瀬 雅浩 オーロラモールジュンヌ ダイアナ
準優勝 徳原 泰生 港北東急ショッピングセンター ジェイズ旅道具
第3位 田中 愛里 三井ショッピングパークららぽーとトウキョウベイ ユナイテッドアローズグリーンレーベル リラクシング
新人奨励賞 鈴木 麻紀 三井アウトレットパーク入間 ル・クルーゼ
支部長賞 山本 俊幸 三井ショッピングパークららぽーと横浜 リーガルシューズ
審査員特別賞 斉藤 美幸 佐野プレミアム・アウトレット ナイキ ファクトリーストア
倉田 菜穂子 ファッションステーションミドリ長野 イーハイフンワールドギャラリーピーディー
高橋 和那 シャポー船橋 キャンディロケッツ
久保田 洋代 熊谷駅ビルアズ エメ
9/13
食品・飲食・サービス部門
優勝 相馬 美代子 ペリエ検見川浜 ヴィ・ド・フランス カフェ
準優勝 桧枝 綾乃 小田急本厚木ミロード 赤坂柿山
第3位 阿部 美星 ランドマークプラザ 崎陽軒
新人奨励賞 辻本 貴紀 ラゾーナ川崎プラザ ビタースイーツ ビュッフェ
支部長賞 木村 麻美 ピオニウォーク東松山 サーティワンアイスクリーム
審査員特別賞 山本 晴菜 三井ショッピングパークららぽーと横浜 治一郎
青柳 志麻 東武草加ヴァリエ サブウェイ
久保田 豪 イオンモール羽生 茶寮キクスイ
石川 和博 アトレ川崎 煮・焚・処 仕度屋

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。