Monthly Archives: 9月 2018

第24回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会開催結果

報道関係各位

一般社団法人日本ショッピングセンター協会では、ショッピングセンター(SC)業界の一層の発展を願い、SC内店舗で働くテナント従業員の方々の資質向上を図り、お客様にいつまでも支持され、愛されるSCづくりを目指して、1995年度から毎年、『SC接客ロールプレイングコンテスト』を開催しております。

去る9月4日(火)~11日(火) 、当協会の関東・甲信越支部主催『第24回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会』を開催し、308名(154SC)の競技者(昨年300名)が参加しました。

審査の結果、2019年1月25日(金)にパシフィコ横浜で開催する、全国大会に出場される代表者のうち、当支部大会より6名が決定しました。

優勝者(支部代表として全国大会へ出場・敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
ファッション・
物販部門(9/4)
谷口 優子 イオンモール北戸田 まくらぼ
ファッション・
物販部門(9/5)
野尻 真由 三井ショッピングパーク ららぽーと湘南平塚 ニコアンド
ファッション・
物販部門(9/6)
外山 恵美 三井アウトレットパーク木更津 レペット
ファッション・
物販部門(9/7)
山崎 仁呂子 ラスカ小田原 エースコンタクト
食品・飲食・
サービス部門(9/10)
福島 未久 小田急本厚木ミロード 山のホテル ボン ロザージュ
食品・飲食・
サービス部門(9/11)
白石 まり子 ランドマークプラザ 横浜トリックアートクルーズ

 

プレスリリースはこちら

「第24回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」開催結果<速報>

9/4(火)~9/7(金)、9/10(月)・9/11(火)開催、「第24回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。
(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/4(火)
ファッション・物販部門
優勝 谷口 優子 イオンモール北戸田 まくらぼ
準優勝 渡部 聡子 レイクウォーク岡谷 シューラルー
第3位 渡邊 みずき 佐野プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
支部長賞 田村 英樹 小田急本厚木ミロード フリーズマート
新人奨励賞 佐藤 茜 小田急新百合ヶ丘エルミロード アーノット
審査員特別賞 大蔵 健人 モラージュ菖蒲 こころのアトリエはせがわ
今井 絵美 トレッサ横浜 ジュエリーツツミ
大森 菜穂 マークイズみなとみらい カンペール
織田 めぐみ モラージュ菖蒲 ツーワンツーキッチンストア
9/5(水)
ファッション・物販部門
優勝 野尻 真由 三井ショッピングパーク ららぽーと湘南平塚 ニコアンド
準優勝 菊池 百恵 ペリエ千葉 ビューティーアンドユース ユナイテッドアローズ
第3位 瀬崎 彩 柏髙島屋ステーションモール ディズニーストア
支部長賞 永盛 健二郎 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 クロコダイルスリーデイズ
新人奨励賞 添田 雄大 アリオ川口 ゾフ
審査員特別賞 北林 薫 マークイズみなとみらい 中川政七商店
本田 円 ジョイナス ピローヌ バイ プチコキャン
依田 景子 軽井沢・プリンスショッピングプラザ クイックシルバー ファクトリー アウトレット
木村 亜美 イーアスつくば フランフラン
9/6(木)
ファッション・物販部門
優勝 外山恵美 三井アウトレットパーク木更津 レペット
準優勝 田出真理子 ジョイナス アパートバイローリーズ
第3位 阿部 香南子 イオンモール太田 アモスタイル バイ トリンプ
支部長賞 板子誠 ランドマークプラザ ボーズ ダイレクトストア
新人奨励賞 飛田 柚佳 三井ショッピングパークららぽーと湘南平塚 サマンサモスモス ケイッティオ
審査員特別賞 村野姫華 モザイクモール港北 コロンビアスポーツウェア
桐生彩希 ラブラ2 ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
佐野由佳 イクスピアリ リヴドロワ
三浦花子 トレッサ横浜 こころのアトリエ はせがわ
9/7(金)
ファッション・物販部門
優勝 山崎 仁呂子 ラスカ小田原 エースコンタクト
準優勝 古賀 友也 ラザウォーク甲斐双葉 ムラサキスポーツ
第3位 石井 裕章 イオンモール高崎 島村楽器
支部長賞 片岡 由衣 アリオ橋本 ライトオン
新人奨励賞 鈴木 雅美 イオンモール木更津 ブランシェス
審査員特別賞 辻村 由美 イオンモール川口前川 モガコスメティック
石川 麻里恵 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 キールズ
幾永 玲於 横浜モアーズ エーユーショップ
田口 杏香 流山おおたかの森ショッピングセンター ジンズ
9/10(月)
食品・飲食・サービス部門
優勝 福島 未久 小田急本厚木ミロード 山のホテル ボン ロザージュ
準優勝 森田 哲司 ラスカ平塚 ドンク ミニワン
第3位 吉田 優香 ダイナシティ あそびパークプラス
支部長賞 豊福 実奈子 三井ショッピングパーク ららぽーと新三郷 ルピシア
新人奨励賞 田中 快枝 ミドリ長野 根元 八幡屋礒五郎
審査員特別賞 大塚 麻由 横浜モアーズ スターバックスコーヒー
佐藤 麗 けやきウォーク前橋 ナムコ
佐藤 寛子 ペリエ海浜幕張 ユーハイム
中村 尚道 シャポー船橋 小麦市場ピーターパン
9/11(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝 白石 まり子 ランドマークプラザ 横浜トリックアートクルーズ
準優勝 古関 優衣 グランエミオ所沢 フランセ
第3位 大塚 香菜 ペリエ海浜幕張 デリフランス
支部長賞 上原 夕佳里 イーアスつくば ルピシア
審査員特別賞 村上 優輝 宇都宮駅ビルパセオ やきとり鶏陣
有海 早貴 テラスモール湘南 ラ メゾン アンソレイユターブル パティスリー
河合 真由美 ビーンズ西川口 さわみつ青果
白土 美香 ビーンズ新杉田 崎陽軒

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

【10月11日開催】九州・沖縄支部主催セミナー『AIやIoTで「個客」とのつながりを築く、パルコのICT活用事例』のご案内

九州・沖縄支部以外の方のご参加も大歓迎です!
経産省よりIT経営注目企業にも選定されている、株式会社パルコのICT等を活用したSCにおける先進事例から、これからの時代を生き抜くSCづくりのヒントを得ていただければと存じます。

期日

2018年10月11日(木)16:30~17:45

会場

ソラリアステージ6F「SPACE on the Station」
(福岡市中央区天神2-11-3)

参加費(消費税込み)

【セミナー&懇親会】会員=6,000円/会員外=8,000円
【セミナーのみ】会員=4,000円/会員外=6,000円

申込締切