Monthly Archives: 10月 2016

第25期SC経営士二次試験進出者発表について

以下の受験番号の方が第25期SC経営士二次試験に進出しました。おめでとうございます。
先日、メールにてお送りしました、「第25期論文のご案内.docx」「論文原稿用紙.docx」に基づいて論文を作成し、期日までにお送りください。青色の受験番号の方は、口頭試問が大阪会場です。
後日、二次試験(口頭試問)のスケジュールをお知らせします。

 25-1002 25-1035  25-1083  25-1170 25-2063
 25-1003 25-1036 25-1086  25-1173 25-2075
 25-1004  25-1037  25-1098  25-1175 23-1075
 25-1005  25-1041  25-1105 25-2001 24-1040
 25-1007 25-1055  25-1107  25-2004 24-1054
 25-1009  25-1059  25-1128  25-2006 24-1143
25-1010 25-1061  25-1141  25-2007 24-1146
 25-1013  25-1067  25-1142  25-2010 24-1168
 25-1017  25-1068  25-1144  25-2011
 25-1020  25-1069 25-1150  25-2019
 25-1022  25-1077  25-1156  25-2042
25-1027 25-1082  25-1166  25-2050

 

※二次試験免除者
なお、SCアカデミー修了生は二次試験(論文、口頭試問)は免除ですので、次回ご案内(合格通知書送付と認定証授与式の案内)は12月22日㈭の「第25期SC経営士合格者発表」以降になります。

申込締切間近!「アウトバウンド支援交流会」開催(2016/10/19)

日本貿易振興機構(ジェトロ)の滝洋一郎氏や、(株)ビック・ママの守井社長による講演会のほか、海外(主に東南アジア)への事業展開を図ろうとしているディベロッパー企業の皆様とテナント企業の皆様のビジネス交流を目的とした交流会も予定しております。
お席に限りがございますので、お早めにお申込みください。

詳しくはこちら

第22回SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会開催結果 全国大会代表者3名が決定!

去る10月4日(火)~5日(水)、当協会の中部支部主催「第22回SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会」を開催し、審査の結果、2017年1月27日(金)にパシフィコ横浜で開催する、『第22回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会』に出場される代表者3名が決定しましたのでお知らせいたします。

『第22回SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会』

開催日:10月4日(火)~5日(水)
会 場:メインホール(名古屋市中小企業振興会館)
対象都道府県:富山県、石川県、岐阜県、愛知県、三重県、静岡県
競技者数:100名(48SC) ※昨年97名

結果はこちら

 

「第22回SC接客ロープレコンテスト中部大会」開催結果<速報>

41throleplay_logo

10月4日(火)~5日(水)開催、「第22回SC接客ロープレコンテスト中部大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
10/5(水)
ファッション・物販部門
優勝 寺久保 祐槙 金沢フォーラス マンハッタンポーテージ
準優勝 池松 美樹 テラスウォーク一宮 グローブ
第3位 飛田 美幸 エアポートウォークナゴヤ 3カン4オン
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 水澤 七海 マリエとやま 銀座かねまつ
10/5(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝 清村 康二 カラフルタウン岐阜 築地 銀だこ
準優勝 渡辺 順司 静岡パルシェ 澤光青果
第3位 長谷部 優香 アスティ一宮 マネケン
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 神谷 汐音 リーフウォーク稲沢 ラフィネ
10/5(水)
共通
審査員特別賞 藤田 聖子 アピタ長久手 エディー・バウアー
櫻井 早弥香 新静岡セノバ カクタスセポ
安藤 嘉章 土岐プレミアム・アウトレット エコー
高橋 賢一郎 アスティ岐阜 ミスタードーナツ
10/4(火)
ファッション・物販部門
優勝 中臣 愛子 御殿場プレミアム・アウトレット 銀座マギー
準優勝 堀池 春奈 静岡パルシェ ダイアナ
第3位 角柳 園美 三井アウトレットパーク北陸小矢部 ビルケンシュトック
新人奨励賞 宮本 大輝 マリエとやま ジンズ
支部長賞 桑原 圭希 土岐プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
審査員特別賞 井上 陽子 金沢フォーラス ローリーズファーム
中條 雄大 御殿場プレミアム・アウトレット 銀座かねまつ
秦野 愛子 ゲートウォーク ロペピクニック
原田 玲八 T-FACE ザショップティーケーミクスパイス

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

第22回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会/東京大会開催結果 全国大会代表者9名が決定!

 前月(9月)、当協会の関東・甲信越支部主催「第22回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会」および「第22回SC接客ロールプレイングコンテスト東京大会」を開催し、審査の結果、2017年1月27日(金)にパシフィコ横浜で開催する、『第22回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会』に出場される代表者9名が決定しましたのでお知らせいたします。

『第22回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会』

開催日:9月5日(月)~9日(金)
会 場:丸ビルホール(丸ビル内)
対象都道府県:茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、神奈川県、新潟県、山梨県、長野県
競技者数:283名(135SC) ※昨年283名

結果はこちら

 

『第22回SC接客ロールプレイングコンテスト東京大会』

開催日:9月26日(月)~29日(木)
会 場:KFCホール(国際ファッションセンター内)
対象都道府県:東京都
競技者数:191名(101SC) ※昨年182名

結果はこちら