Monthly Archives: 9月 2016

「SC協会東北支部主催 秋の研修会&懇親ゴルフコンペ」開催(2016/10/13~14)

全日本女子バレーボールチームの監督としてチームを率い、現在ではVリーグに所属する仙台を本拠地とした女子バレーボールチームを率いている、葛和伸元氏をお招きし、豊かな監督経験から人の育て方や人を率いるリーダーシップ、マネジメントを学ぶ研修会を開催します。
研修会後には懇親会も開き、参加者同士の意見交換や懇親を深めていただき、翌日には懇親ゴルフコンペも開催します。

詳しくはこちら

「東北支部ロープレ研修会 ~SC接客ロールプレイングコンテスト東北大会(11/7・8)に向けて~」開催(2016/10/12)

11月7日・8日に開催される日本SC協会東北支部主催「SC接客ロールプレイングコンテスト東北大会」に向け、今回は出場者(館内大会突破者など)を主な対象に、東北大会に臨むためのロープレ練習のポイントをご説明いたします。
(出場者以外のご参加も歓迎!!)

※東北支部以外の方のご参加も歓迎します!

詳しくはこちら

第25期SC経営士一次試験の合格発表について

第25期SC経営士一次試験の合格者を発表いたします。

第25期SC経営士一次試験合格者

以下の受験番号の方が第25期SC経営士一次試験に合格しました。
おめでとうございます。
後日、業務経歴書記入用紙と論文関係の資料をメールにて、一次試験合格証明書を郵便にてお送りします。

25-1002 25-1036 25-1098 25-1173
25-1003 25-1037 25-1103 25-1175
25-1004 25-1041 25-1105 25-2001
25-1005 25-1055 25-1107 25-2004
25-1007 25-1059 25-1128 25-2006
25-1009 25-1061 25-1141 25-2007
25-1010 25-1067 25-1142 25-2010
25-1013 25-1068 25-1144 25-2011
25-1017 25-1069 25-1150 25-2019
25-1020 25-1077 25-1156 25-2042
25-1022 25-1082 25-1164 25-2050
25-1027 25-1083 25-1166 25-2063
25-1035 25-1086 25-1170 25-2075

「第22回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」開催結果<速報>

41throleplay_logo

9月5日(月)~9日(金)開催、「第22回SC接客ロープレコンテスト関東・甲信越大会」の結果を発表いたします。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏名 所属SC 店名
9/9(金)
食品・飲食・サービス部門
優勝 秋吉 幸恵 アトレ浦和 魚力
準優勝 千壽 翠 ランドマークプラザ ゴディバ
第3位 金子 裕佳 三井ショッピングパーク ららぽーと柏の葉 ゴディバ
新人奨励賞 宮崎 千佳 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 ゴディバ
支部長賞 小戸田 京子 小田急本厚木ミロード 魚武
審査員特別賞 露木 絵理 小田急本厚木ミロード 赤坂柿山
野島 秀幸 アトレ川崎 魚力
三村 智美 宇都宮駅ビル パセオ とちびより
川村 浩一 イクスピアリ タリーズコーヒー
支部特別賞 浦尾 文平 東武草加ヴァリエ 大川水産
三好 由華 ペリエ海浜幕張 麻布あさひ ぶらり
9/8(木)
ファッション・物販部門
優勝 内田 歩美 ラスカ茅ヶ崎 無印良品
準優勝 高橋 信子 三ツ境相鉄ライフ ショップ ダダ
第3位 佐久間 友海 ランドマークプラザ イソップ
新人奨励賞 細羽 冴香 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 島村楽器
支部長賞 渡邊 学 ダイナシティ まくらぼ
審査員特別賞 山城 謙 東急プラザ戸塚 ジンズ
渡邊 麻衣 ショウナンティーサイト イセタンミラー メイク&コスメティクス
速水 彩花 イクスピアリ スタージュエリー
山口 真紀雄 ラスカ平塚 チックタック
支部特別賞 伊藤 操 佐野プレミアム・アウトレット エディーバウアー
根立 結花 ココロ新潟 ティーファクトリー
9/7(水)
ファッション・物販部門
優勝 土屋 彰子 宇都宮駅ビル パセオ シャツコード
準優勝 髙橋 淳 柏髙島屋ステーションモール ユナイテッドアローズ
第3位 沢口 ひろみ アリオ松本 アー ベー ベー
新人奨励賞 山形 愛 ダイナシティ ジンズ
支部長賞 千田 淳子 ニッケコルトンプラザ ローラアシュレイ
審査員特別賞 斉藤 美樹 イーサイト高崎 ぐんまちゃんショップ
宮内 敬太 けやきウォーク前橋 無印良品
沓掛 悟 ノクティプラザ 無印良品
髙橋 大輔 オーロラモールジュンヌ ゾフ
支部特別賞 佐藤 和恵 三井アウトレットパーク木更津 シップスアウトレット
松本 千夏 イオンモール高崎 イーアールジー
9/6(火)
ファッション・物販部門
優勝 小島 あかね イオンレイクタウンカゼ サマンサベガ
準優勝 田村 豪士 モザイクモール港北 ミキハウスマムアンドベイビー
第3位 實田 崇志 流山おおたかの森ショッピングセンター アルテミスバイダイアナ
新人奨励賞 (該当なし)
支部長賞 藤田 寛史 ビッグホップガーデンモール印西 エービーシー・マートアウトレット
審査員特別賞 阿部 一雅 西武入間ペペ エースコンタクト
池田 奈央子 武蔵小杉東急スクエア ミコアローリーズファーム
ジャクソンオンドレル 洋介 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 アズールバイマウジー
横田 杏璃 ミウィ橋本 ボナジョルナータ
支部特別賞 永家 可奈子 テラスモール湘南 フランフラン
長久保 知紗 イクスピアリ フォリフォリ
9/5(月)
ファッション・物販部門
優勝 小林 彩 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 アーモワールカプリス
準優勝 兵藤 涼子 コクーンシティ セポスターチス
第3位 伊藤 幸子 ラブラ2 ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング
新人奨励賞 橋本 麻紀 三井ショッピングパーク ららぽーと新三郷 レプシィム
支部長賞 野口 剛信 ステラタウン ライトオン
審査員特別賞 大金 文子 三井アウトレットパーク 入間 ナイキファクトリーストア
鈴木 千賀子 たまプラーザテラス スピックアンドスパン
人見 英理 アトレ松戸 ロクシタン
安藤 夏美 三井ショッピングパーク ららぽーと海老名 レプシィム
支部特別賞 齋藤 由佳 東武新越谷ヴァリエ ローリーズファーム
松野 さおり ラザウォーク甲斐双葉 レプシィム

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。