ロールプレイングコンテスト

第16回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会 開催要領

2011年1月21日(金)、パシフィコ横浜にて「第16回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催します。

どなたでもご自由にご見学いただけますので、多くの皆様のお越しをお待ちしております。

開催要領

日程
2011年1月21日(金) (第35回SC全国大会3日目)
時間
10:00~18:45
会場
競技:パシフィコ横浜 会議センターメインホール
表彰式:3F 日本SC全国大会閉会式会場
競技者数
41名(ファッション・物販部門・・・31名、食品・飲食・サービス部門・・・10名)

競技者の方はこちらをご覧ください。→ 競技要領 pdf

タイムスケジュール

9:45 開場
10:00 開会式 開会挨拶(実行委員長)
10:10 ファッション・物販部門 競技スタート
10:10~10:55 No. 1~ 5
10:55~11:00 休憩(5分)
11:00~11:45 No. 6~10
11:45~11:50 休憩(5分)
11:50~12:35 No.11~15
12:35~13:15 休憩(40分)
13:15~14:00 No.16~20
14:00~14:05 休憩(5分)
14:05~14:50 No.21~25
14:50~14:55 休憩(5分)
14:55~15:49 No.26~31
15:50 ファッション・物販部門 競技終了
15:50~16:00 休憩(10分)
16:00 食品・飲食・サービス部門 競技スタート
16:00~16:40 No.1~5
16:40~16:45 休憩(5分)
16:45~17:25 No.6~10
17:25 食品・飲食・サービス部門 競技終了
17:25~18:20 審議(55分)
18:20 表彰式スタート
18:20~18:40 表彰式
18:40~18:45 講評
18:45~19:15 SC全国大会閉会式

競技者一覧(競技順)

ファッション・物販部門 31名

(敬称略)

競技順
予定時間
支部 氏名 所属SC 店名 企業名 お客様役
性別サイズ(洋服/靴)
1
10:10~
関東・
甲信越
赤羽純子 三井ショッピングパークララガーデン川口 ファッションヴィレッヂ (株)ファッションヴィレッヂ 女性 S~M
(7~9号)
/24㎝
2
10:19~
東北 小檜山美穂 セルバ キャリアン ドゥ クリス (株)エガミ 女性 M(9号)
/23.5㎝
3
10:28~
関東・
甲信越
小林加菜 ラブラ万代 靴下屋 タビオ(株) 女性 S~M
(7~9号)
/24㎝
4
10:37~
中部 山崎梨紗 マリエとやま プールサイド (株)かねまつ 女性 M(9号)
/24㎝
5
10:46~
九州・
沖縄
坂本龍一 マリノアシティ福岡 シチズン アウトレット シチズンニューフラッグ(株) 男性 M(ウエスト30インチ)
/27.5㎝
6
11:00~
中部 大橋文代 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 エディー・バウアー・アウトレット エディー・バウアー・ジャパン(株) 女性 M(9号)
/23.5㎝
7
11:09~
関東・
甲信越
金田香織 横須賀モアーズシティ エルパリス イトキン(株) 女性 M(9号)
/24㎝
8
11:18~
中国・
四国
川村純也 基町クレド・パセーラ ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング (株)ユナイテッドアローズ 男性 M(ウエスト30インチ)
/27.5㎝
9
11:27~
東京 荒木妙子 渋谷東急プラザ 銀座花菱 (株)花菱 女性 S~M
(7~9号)
/24㎝
10
11:36~
中部 堀田香奈子 名古屋パルコ ダイアナ ダイアナ(株) 女性 M(9号)
/23.5㎝
11
11:50~
近畿 江元由美子 ジー・コレクション阪急宝塚 ギャラクシードリーム (株)イケガミ 女性 S~M
(7~9号)
/24㎝
12
11:59~
関東・
甲信越
青木優香 クイーンズスクエア横浜 ビームスボーイ (株)ビームス 女性 M(9号)/24㎝
13
12:08~
関東・
甲信越
小菅堅太 大船ルミネウィング リーガルシューズ (株)リーガルコーポレーション 女性S~M
(7~9号)
/24㎝
14
12:17~
近畿 細見佳苗 イオンモール神戸北 オルビス・ザ・ショップ オルビス(株) 女性M(9号)
/23.5㎝
15
12:26~
近畿 近藤菜美 天王寺ミオ アースミュージックアンドエコロジー (株)クロスカンパニー 女性M(9号)
/24㎝
16
13:15~
近畿 尹淑恵 なんばシティ ザ・ボディショップ (株)イオンフォレスト 女性M(9号)
/23.5㎝
17
13:24~
東北 佐藤香奈 仙台パルコ アースミュージックアンドエコロジー (株)クロスカンパニー 女性S~M
(7~9号)
/24㎝
18
13:33~
中部 石田舞美 アクアウォーク大垣 チャオパニック ティピー (株)パル 女性M(9号)
/24㎝
19
13:42~
近畿 細井礼 なんばシティ メガネのタナカ メガネの田中チェーン(株) 女性S~M
(7~9号)
/24㎝
20
13:51~
東京 山嵜仁美 丸の内二丁目ビル トゥモローランド (株)トゥモローランド 女性M(9号)
/23.5㎝
21
14:05~
東京 佐藤千恵美 ルミネ町田店 靴下屋 タビオ(株) 女性M(9号)
/24㎝
22
14:14~
北海道 梅原忍 札幌ステラプレイス トレセンテ (株)トレセンテ 女性M(9号)
/23.5㎝
23
14:23~
九州・
沖縄
藤田絵理 天神地下街 ビス (株)ジュン 女性S~M
(7~9号)
/24㎝
24
14:32~
九州・
沖縄
小栁耕治 イオン大塔ショッピングセンター コムサ イズム (株)ファイブ フォックス 男性M(ウエスト30インチ)
/27.5㎝
25
14:41~
東京 小椋勇紀 ルミネ立川店 ビームス (株)ビームス 男性M(ウエスト30インチ)
/27.5㎝
26
14:55~
北海道 鷲田祐子 さっぽろ地下街
オーロラタウン・ポールタウン
エルプラネット イトキン(株) 女性M(9号)
/23.5㎝
27
15:04~
関東・
甲信越
寺島亜由美 軽井沢・プリンスショッピングプラザ エディー・バウアー・アウトレット エディー・バウアー・ジャパン(株) 女性M(9号)
/24㎝
28
15:13~
関東・
甲信越
加藤幸枝 柏髙島屋ステーションモール エテ (株)ミルク 女性S~M
(7~9号)
/24㎝
29
15:22~
中国・
四国
大前彩音 基町クレド・パセーラ ディーゼル ディーゼルジャパン(株) 女性M(9号)
/24㎝
30
15:31~
関東・
甲信越
小笠原彩 ららぽーとトーキョーベイ イング (株)イング 女性M(9号)
/23.5㎝
31
15:40~
近畿 田中美恵 ホワイティうめだ 紅屋ロンドンハウスシャツ工房 (株)紅屋 男性M(ウエスト30インチ)
/27.5㎝

食品・飲食・サービス部門 10名 (6分 間2分)

(敬称略)

競技順
予定時間
支部 氏名 所属SC 店名 企業名 お客様役
性別
組合せ
1
16:00~
中国・
四国
木谷香織 三井ショッピングパーク アルパーク ブーランジェリレストラン アロフト アロフト(株) 男性+
女性
2
16:08~
東北 新関めぐみ 食品館ピボット古川店 九州屋 (株)九州屋 男性+
女性
3
16:16~
九州・
沖縄
山﨑眞希 博多デイトス 明月堂 (株)明月堂 男性+
女性
4
16:24~
北海道 鈴木美代子 イオン苫小牧ショッピングセンター 柳月 (株)柳月 女性
2名
5
16:32~
関東・
甲信越
小林優志 けやきウォーク前橋 スターバックスコーヒー スターバックスコーヒージャパン(株) 男性+
女性
6
16:45~
東京 堀田和将 アルパ 天空の庭 星のなる木 (株)銀座クルーズ 男性+
女性
7
16:53~
関東・
甲信越
阿部美星 ランドマークプラザ 崎陽軒 (株)崎陽軒 女性
2名
8
17:01~
中部 水谷有希 ユニモール ゴディバショコイスト ゴディバジャパン(株) 女性
2名
9
17:09~
関東・
甲信越
金子俊介 ビーンズ武蔵浦和 アール・エフ・ワンセレクト (株)ロック・フィールド 男性+
女性
10
17:17~
近畿 北林英恵 ジョワ専門店 とんかつケイワイケイ (株)曲田商店 男性+
女性
  • ※1.競技順は、12月13日開催「SC接客ロールプレイングコンテスト平成22年度第2回実行委員会」におきまして、委員の皆様の立ち会いのもと、厳正な抽選によって決定しました。
  • ※2.タイムスケジュール及び競技予定時間は当日の進行によって前後する場合があります。
    予めご了承ください。

競技方法

ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
(点数)
自店の商品
(10点)
自店の商品
(10点)
メニュー・
食器類
カタログ・
パンフレット
競技時間
(予鈴)
8分(6分) 6分(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います。
※但し、見送りまで完了していない場合でも、時間になりましたら終了となります。その場合でも減点の対象とはなりません。
お客様役 1名 2名
お客様は一見客です
お客様がお店に立ち寄る曜日と時間 競技者の方に申告していただいたご希望の曜日と時間で設定します。
その他 準備・撤去がそれぞれ1分以内でできるように商品演出・装飾、什器備品等はご調整ください。競技運営の妨げにならないようご協力をお願いいたします。 その他、舞台上での電源は使用できません。

審査方法

「もう一度この人に接客してほしい」と思われるようなお客様にとって満足・感動を与える接客であったか、お客様の目線を重視し以下の7項目で審査する。

  1. 商品情報・専門情報
  2. 会話力
  3. ニーズチェック
  4. 提案力
  5. 自分らしさの表現
  6. ホスピタリティマインド
  7. 接客されたいと思ったか

「とても良かった」、「良かった」、「普通」、「あと一歩」、「努力を要する」の5段階評価を目安にし、各項目を採点する。

審査員は10名で構成します。全審査員のうち最高点と最低点を除いた合計得点を基準に審議し、各賞を決定します。

接客スキルその他1名計合計
商品情報
専門情報
会話力ニーズ
チェック
提案力自分らしさの
表現
ホスピタリティ
マインド
接客
されたいと
思ったか
10点10点10点10点20点20点20点100点10名

表彰制度

賞(副賞) ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
大賞 1名(30万円/経済産業大臣賞)
部門優勝 1名(10万円) 1名(10万円)
部門準優勝 1名(5万円) 1名(5万円)
審査員長賞 1名(3万円)
優秀賞 上記受賞者以外すべての競技者(記念品)
  • ※競技者が所属するSCの方も表彰させていただきます (賞状のみ)。

見学について

どなたでも無料で見学いただけます。競技者の応援や研修の一環としてご活用いただくなど、多数のご来場をお待ちしております。

ビデオ・写真撮影について

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。予めご了承ください。

撮影許可証は、競技者の関係者に事前にお送りします。