ロールプレイングコンテスト

第14回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会 開催要領

2009年1月22日(木)、大阪にて「第14回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催します。
どなたでもご自由にご見学いただけますので、多くの皆様のお越しをお待ちしております。

開催要領

日程
2009年1月22日(木)
時間
10:20~17:45
会場
ハイアット・リージェンシー・オオサカ 3F リージェンシーボールルームABC (会場図
競技者数
30名(ファッション・物販部門・・・21名、食品・飲食・サービス部門・・・9名)

タイムスケジュール

10:00 開場
10:20 開会式
10:30~11:42 食品・飲食・サービス部門 競技スタート
 10:30~11:10  No.1~5
 11:10~11:42  No.6~9
11:42 食品・飲食・サービス部門 競技終了
11:50~12:20 休憩(30分)
12:20~14:00 ファッション・物販部門 競技スタート
 12:20~13:10  No.1~5
 13:10~14:00  No.6~10
14:00~14:10 休憩(10分)
14:10~16:00 ファッション・物販部門 競技再開
 14:10~15:00  No.11~15
 15:00~16:00  No.16~21
16:00 ファッション・物販部門 競技終了
16:00~17:00 審議(約60分)
17:15 表彰式スタート
17:15~17:40 表彰式
17:40~17:45 専門審査員 講評
17:45~18:30 SC全国大会閉会式

競技者一覧(競技順)

食品・飲食・サービス部門 9名

(敬称略)

競技順
予定時間
支部 氏名 所属SC 店名 企業名
1
10:30~
近畿 矢野 晶子 ステーションプラザてんのうじ 瓦家 (株)曲田商店
2
10:38~
中国・
四国
北中 麻利子 呉駅ビル「クレスト」 ちから (株)ちから
3
10:46~
九州・
沖縄
笠畑 通代 フレスタかごしま 鹿児島餃子珊瑚亭 (株)ビッグファイブ
4
10:54~
東北 加茂 真由美 エスパル仙台店 青ざし (株)菓匠三全
5
11:02~
北海道 荒木 潤 さっぽろ地下街
オーロラタウン・
ポールタウン
雪印パーラー (株)雪印パーラー
6
11:10~
関東・
甲信越
服部 奈保子 ルミネウィング RF1 (株)ロック・フィールド
7
11:18~
関東・
甲信越
岩佐 綾 イクスピアリ ゴディバ ゴディバジャパン(株)
8
11:26~
東京 原 麻子 新丸の内ビルディング イルカランドリーノ 東京 (株)アークジョイア
9
11:34~
中部 川﨑 郁佳 ラシック 神戸屋キッチン (株)神戸屋レストラン

ファッション・物販部門 21名

(敬称略)

競技順
予定時間
支部 氏名 所属SC 店名 企業名
1
12:20~
九州・
沖縄
吉田 肇 キャナルシティ博多 ギャップ/ギャップキッズ ギャップジャパン(株)
2
12:30~
東北 影山 麻美 エスパル郡山店 オルビス・ザ・ショップ オルビス(株)
3
12:40~
九州・
沖縄
森山 佳代 アミュプラザ鹿児島 ザ ボディ ショップ (株)イオンフォレスト
4
12:50~
関東・
甲信越
浅野 友美 ボックスヒル
松戸店
ミッシュマッシュ (株)玉屋
5
13:00~
東京 奥山 知美 丸の内二丁目ビル トゥモローランド (株)トゥモローランド
6
13:10~
中国・
四国
氏家 理恵 アルパーク J's旅道具 (株)JTB商事
7
13:20~
東京 齋藤 菜穂子 メルサ
銀座5丁目店
銀座花菱 (株)花菱
8
13:30~
近畿 角家 さつき 京阪モール エヌプラスネットディマミーナ (株)マミーナ
9
13:40~
近畿 鈴木 真也 天王寺ミオ チャオパニック (株)パル
10
13:50~
中部 丹羽 里奈 名古屋パルコ キクチメガネ (株)キクチメガネ
11
14:10~
中部 佐藤 忠志 御殿場プレミアム・アウトレット ニコン (株)ニコンイメージング ジャパン
12
14:20~
中部 矢島 万倫子 星が丘テラス バナナリパブリック ギャップジャパン(株)
13
14:30~
近畿 江元 由美子 G・コレクション
阪急宝塚
ギャラクシードリーム (株)池上
14
14:40~
近畿 山本 由香里 エスト ウサギ・プゥ・トヮ
アッシュ・ペー・フランス
アッシュ・ペー・フランス(株)
15
14:50~
関東・
甲信越
渡辺 昭子 クイーンズスクエア横浜[アット!] エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株)
16
15:00~
東京 柳澤 和美 池袋パルコ アンテシュクレ (株)オカダヤ
17
15:10~
関東・
甲信越
平賀 由紀 甲府エクラン フラワーステーションまるい (有)まるい園芸
18
15:20~
北海道 鹿内 雄史 札幌ステラプレイス ユニバーサルランゲージ 青山商事(株)
19
15:30~
東北 加藤 清美 セルバ チャイルドハウス
ねずみくん
(有)ワイケイ企画
20
15:40~
関東・
甲信越
渡邉 美貴子 イクスピアリ ディズニーストア (株)リテイルネットワークス
21
15:50~
関東・
甲信越
佐藤 祐太 柏髙島屋ステーションモール シップス (株)シップス
  • ※1.競技順は、11月26日に開催した「SC接客ロールプレイングコンテスト平成20年度第2回実行委員会」におきまして、委員の皆様の立ち会いのもと、厳正な抽選によって決定しました。
  • ※2.関東・甲信越支部は東京地区と関東・甲信越地区の2地区に分け支部大会を開催しています。

競技の方法について

ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
(点数)
自店の商品
(10点)
自店の商品
(10点)
メニュー・
食器類等
カタログ・
パンフレット等
競技時間
(予鈴)
8分
(6分)
6分
(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います。
※但し、お見送りまで完了していない場合でも、時間になりましたら終了となります。その場合でも減点の対象とはなりません。
お客様役 1名 2名
お客様は一見客です
お客様がお店に立ち寄る曜日と時間 競技者の方から事前にご申告いただきます
その他 準備・撤去がそれぞれ2分以内でできるように商品演出・装飾、什器備品等はご調整ください。競技運営の妨げにならないようご協力をお願いいたします。 その他、舞台上で電源は使用できません。

表彰について

賞(副賞) ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
大賞 1名(10万円/経済産業大臣賞 予定)
部門優勝 1名(5万円) 1名(5万円)
部門準優勝 1名(3万円) 1名(3万円)
審査員長賞 1名(3万円)
優秀賞 上記受賞者以外すべての競技者(2万円)
  • ※競技者が所属されるSCの方も表彰させていただきます。

見学について

どなたでも無料で見学いただけます。競技者の応援や研修の一環としてご活用いただくなど、多数のご来場をお待ちしております。

ビデオ・写真撮影について

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。予めご了承ください。

撮影許可証は、競技者の関係者に事前にお送りします。

SC接客ロールプレイングコンテスト実行委員会

【委 員 長】吉越浩一郎/吉越事務所
【副委員長】鹿島 良和/(株)足利モール
大明 重夫/(株)京阪流通システムズ
【審査員長】奥住 正道/(社)日本ショッピングセンター協会
 (株)奥住マネジメント研究所
【委   員】高橋 保巳/札幌駅総合開発(株)
菅井 正志/仙台ターミナルビル(株)
鵜飼 美佳/東神開発(株)
塩見 元彦/名古屋ターミナルビル(株)
石川たかね/西日本鉄道(株)
松井 久子/(株)阪急商業開発
垂水 啓二/広島ステーションビル(株)
増田 光彦/(株)三越
福島万利子/(株)赤ちゃん本舗
根木 俊治/(株)アンデルセン
三宅  晃/(株)クレヨン
小本 竜一/(株)サンエー・インターナショナル
菅  美喜/(株)玉屋
山田 義子/(株)つばめ

(会員種別、企業名50音順、敬称略)