ロールプレイングコンテスト

第13回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会 開催要領

2008年1月24日(木)、横浜みなとみらいのパシフィコ横浜にて「第13回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催します。

競技者及びスケジュールは以下の通りです。

どなたでもご覧いただけますので、多くの皆様のお越しをお待ちしております。

競技者一覧(競技順)

(敬称略)

ファッション・物販部門 17名

競技順 支部 氏 名 所属SC 店名 企業名
1 近畿 浜口 朝美 SCパンジョ オルビス ザ ショップ オルビス(株)
2 東京 矢冨 晶子 丸ビル LIFE Gold Lab (株)クロスカンパニー
3 中部 河合 桐香 名古屋駅前地下街
テルミナ
銀座かねまつ (株)かねまつ
4 九州・
沖縄
小西 麻美 アミュプラザ鹿児島 I Love Boo (株)ブーフーウー
5 関東・
甲信越
長嶋 春奈 相鉄ジョイナス ルージュルー (株)ワールド
6 関東・
甲信越
渡邊 幸子 甲府エクラン AMO'SSTYLE トリンプ・
インターナショナル・
ジャパン(株)
7 関東・
甲信越
稲川 亜紀 宇都宮パルコ ダイアナ ダイアナ(株)
8 東京 青島美由紀 玉川髙島屋S・C 銀座かねまつ (株)かねまつ
9 東北 杉山 項子 エスパル仙台店 ショップ ハーバー (株)銀座ハーバー
10 近畿 横山佳代子 マリンピア神戸
ポルトバザール
エディー・バウアー・
アウトレット
エディー・バウアー・
ジャパン(株)
11 東北 高橋 香織 仙台フォーラス 5351プールオム (株)プレファース
12 関東・
甲信越
海津 正憲 イクスピアリ 卑弥呼COLLECTION (株)卑弥呼
13 近畿 宮永恵里加 ステーションプラザ
てんのうじ
LODISPOTTO (株)玉屋
14 北海道 小林 理恵 アピア CANDY ROCKET'S (株)銀座マギー
15 中国・
四国
斉藤 有紀 イオンモール高知 BRANSHES (株)キッドラボ
16 中部 片野 亜弥 パルシェ タータンショップ ヨーク (株)チェック商会
17 東京 小島 春香 サブナード LODISPOTTO (株)玉屋

食品・飲食・サービス部門 9名

競技順 支部 氏 名 所属SC 店名 企業名
1 東京 児玉 佳子 玉川髙島屋S・C スターバックス
ホールビーンストア
スターバックス
コーヒージャパン(株)
2 近畿 堤井 洋子 ホワイティうめだ ハーゲンダッツ ハーゲンダッツ
ジャパン(株)
3 関東・
甲信越
平塚 徳子 土浦駅ビル
ウイング
とんかつ和幸 (株)東邦事業
4 中国・
四国
山本千佳恵 イオンモール高知 しゃぶ菜 (株)クリエイト・
レストランツ
5 九州・
沖縄
太田 雅子 イオンモール三光 お菓子の菊家 (株)菊家
6 中部 藤井 俊子 マリエとやま パウンドハウス ㈲パウンドハウス
富山
7 北海道 髙木 祐輔 札幌ステラプレイス FAVORITE CHINESE
羅漢果
(株)南国酒家
8 関東・
甲信越
小池亜由美 モザイクモール
港北
カフェ ラ・ボエム (株)グローバル
ダイニング
9 東北 今野いづみ エスパル山形店 菓匠三全 (株)菓匠三全
  • ※1.競技順は、12月10日に開催した「SC接客ロールプレイングコンテスト平成19年度第2回実行委員会」におきまして、委員の皆様の立ち会いのもと、厳正な抽選によって決定しました。
  • ※2.関東・甲信越支部は東京地区と関東・甲信越地区の2地区に分け支部大会を開催しています。

タイムスケジュール

競技者集合 9:30
開場 10:00
コンテスト開始 10:30
競技スタート 10:40

ファッション・物販部門 17名

競技№ 予定競技時間
1 10:40~10:50
2 10:52~11:02
3 11:04~11:14
4 11:16~11:26
5 11:28~11:38
6 11:40~11:50
7 11:52~12:02
8 12:04~12:14
9 12:16~12:26
10 12:28~12:38
休憩(30分) 12:40~13:10
11 13:10~13:20
12 13:22~13:32
13 13:34~13:44
14 13:46~13:56
15 13:58~14:08
16 14:10~14:20
17 14:22~14:32
休憩(13分) 14:32~14:45

食品・飲食・サービス部門 9名

競技№ 予定競技時間
1 14:45~14:52
2 14:54~15:03
3 15:05~15:12
4 15:14~15:21
5 15:23~15:30
6 15:32~15:39
7 15:41~15:48
8 15:50~15:57
9 15:59~16:06

審議(60分) 16:10~17:10
表彰式(15分) 17:15~17:30
講評(10分) 17:30~17:40
終了予定 17:40