ロールプレイングコンテスト

速報

第20回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

第39回日本ショッピングセンター全国大会3日目、2015年1月23日(金)、「第20回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会」を開催しました。

(敬称略、競技者名・SC名・店名・地区の順で記載)

大賞(SC接客日本一)及び経済産業大臣賞

斉藤 智也 丸ビル ビームスハウス 東京

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
金村 篤士 ホワイティうめだ 直福 近畿
【準優勝】
金澤 美波 パセオ コールド・ストーン・クリーマリー 北海道
【第20回記念大会賞】
木原 若美 アミュプラザ鹿児島 菓匠 清閑院 九州・沖縄

ファッション・物販部門

【優 勝】
大高 知愛 丸ビル ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング 東京
【準優勝】
鳴尾 麿野 なんばパークス 青山フラワーマーケット 近畿
【第20回記念大会賞】
吉原 麻里奈 アスティ静岡 ザ・ボディショップ 中部

審査員長賞

立花 健一 小岩ポポ さわみつ青果 東京

東北大会結果速報!

11月17日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/17
食品・飲食・
サービス部門
優勝 高橋 睦美 フェザン 南部せんべい乃巖手屋
準優勝 内海 沙紀 エスパル仙台 かまぼこの鐘崎
第3位 星 富士子 おみやげ処せんだい 阿部蒲鉾店
新人奨励賞 大友 あかね JR仙台駅エスシー カフェ&ビアパブ キリンシティ
11/17
ファッション・
物販部門
優勝 中村 元気 三井アウトレットパーク仙台港 パルグループアウトレット
準優勝 湯本 健太郎 イオンモール利府 アスビー
第3位 小野寺 玲香 エスパル仙台 銀座かねまつ
新人奨励賞 長尾 綾香 アプリーズ エムズアンドレトロガール
11/17
共通
支部長賞 白子 希 セルバ ハニープラネット
審査員特別賞 三浦 由夏 ショップアンドワンダー アエル レイジースーザン
石田 満枝 エスパル仙台 サマンサタバサ
二階堂 千春 アリオ仙台泉 イーハイフンワールドギャラリーピーディー
佐々木 奈保子 パルコ仙台店 ジャーナルスタンダード レディス
支部特別賞 大槻 綾香 イオンモール利府 サーティワンアイスクリーム
南條 彩 三井ショッピングパーク ララガーデン長町 フルーツ フル バイ イタガキ
浅利 香子 仙台フォーラス 4℃
三浦 慧子 泉パークタウン タピオ アースミュージック&エコロジー スーパープレミアムストア
佐々木 綾香 フェザン マリークヮント
佐藤 東子 仙台泉プレミアム・アウトレット ブルックスブラザーズ
松田 珠里 イオンモール名取 イーハイフンワールドギャラリー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

九州・沖縄大会結果速報!

11月11日、12日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/11
ファッション・物販部門
優勝 高橋 満帆 アミュプラザ博多 オデット エ オディール ユナイテッドアローズ
準優勝 山下 大輔 ソラリアプラザ ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ
第3位 中島 さおり アミュエスト アースミュージック&エコロジー プレミアムストア
新人奨励賞 綾部 舞花 ソラリアステージ専門店街 ノーザリープラス
支部長賞 中島 真実 ヴィオロ オデット エ オディール ユナイテッドアローズ
審査員特別賞 寺井 里美 ソラリアステージ専門店街 ハウス オブ ローゼ
宮崎 絵美 マリノアシティ福岡 ジュンメン ビス
今村 咲弥香 アミュプラザ小倉 ラトカーレ
中尾 潤市 ゆめタウン行橋 カトレア
支部特別賞 田中 真理子 ゆめタウン久留米 ブランシェス
中尾 美緒 マリノアシティ福岡 ダブルデイ
大山 千恵 ゆめタウン久留米 ハッシュアッシュ
守谷 玲奈 鳥栖プレミアム・アウトレット フォリフォリ
松木 有実華 アミュプラザ鹿児島 アース ミュージック&エコロジー プレミアムストア
11/12
ファッション・物販部門
優勝 宅万 尚光 木の葉モール橋本 メール アンド コー
準優勝 栗木 良太 ゆめタウン佐賀 ザ ショップ ティーケー ミクススパイス
第3位 福田 麻代 イオンモール宮崎 アモスタイル
新人奨励賞 該当者なし
11/12
食品・飲食・サービス部門
優勝 木原 若美 アミュプラザ鹿児島 菓匠 清閑院
準優勝 千原 三奈 ゆめタウン光の森 ラフィネ
第3位 阿比留 淳也 木の葉モール橋本 糸島の手づくりパン工房 麦の木
新人奨励賞 該当者なし
11/12
共通
支部長賞 清水 秀樹 天神地下街 シェトワ
審査員特別賞 飯山 真央 天神地下街 マリー カトリーヌ
榎並 洋一 ゆめタウン夢彩都 武田メガネ
塚本 佳子 天神地下街 ミニマム
大島 慶子 キャナルシティ博多 ロックポートストア
支部特別賞 児山 恵子 ダイエー笹丘店 明月堂
城後 あすか アミュプラザ博多 スターバックスコーヒー
小杉 葉子 アミュプラザ長崎 オルビス・ザ・ショップ
稗島 大督 ゆめタウン久留米 サンテングヤプラス
吉田 ひろみ アミュプラザ長崎 ザ・ノース・フェイス プラス
阿部 真紀子 鳥栖プレミアム・アウトレット シチズン
波平 美子 マイング クレドソル
山本 恵美子 アミュプラザ小倉 ダブルデイ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

北海道大会結果速報!

11月7日、「SC接客ロールプレイングコンテスト北海道大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/7
食品・飲食・
サービス部門
優勝 金澤 美波 パセオ コールドストーンクリーマリー
準優勝 松浦 翔子 イオンモール札幌発寒 ルピシア
第3位 該当者なし
新人奨励賞 仲野 雅美 4丁目プラザ コーヒープラザ西林
11/7
ファッション・
物販部門
優勝 佐々木 淳一 エスタ クーレンズ
準優勝 定免 奈々 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン パピヨネ
第3位 大竹 愛 札幌ステラプレイス ニーム プルミエ エタージュ
新人奨励賞 該当者なし
11/7
共通
支部長賞 坪井 夏希 4丁目プラザ オゾック
審査員特別賞 岩崎 智子 イオンモール苫小牧 アースミュージック&エコロジー
榎 彩 イオンモール苫小牧 アモスタイル
高谷 例 三井アウトレットパーク 札幌北広島 ハートダンス
福居 加奈子 サッポロファクトリー エディーバウアー
支部特別賞 鈴木 友加里 エスタ 柳月
太田 麻希 ピヴォ ローリーズファーム
小野 なつみ イオンモール釧路昭和 グリーンパークス トピック
奥山 優子 ウイングベイ小樽 ライトオン
菊地 朗子 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン プリンセスルーム

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

中国・四国大会結果速報!

11月4日、5日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
11/4
食品・飲食・サービス部門
優勝 吉田 紗綺 ゆめタウン徳島 ナムコ
準優勝 谷崎 麻亜沙 エミフルMASAKI スターバックスコーヒー
第3位 硲野 みほ ゆめタウン高松 スターバックスコーヒー
新人奨励賞 金森 華代子 さんすて福山 柿安 口福堂
11/4
ファッション・物販部門
優勝 石﨑 芙実 松山全日空ホテル アヴァ ビューティアンドユース ユナイテッドアローズ
準優勝 村上 初志 広島パルコ ユナイテッドアローズ
第3位 友森 純一 三井ショッピングパーク アルパーク スーパースポーツゼビオ
新人奨励賞 三ヶ崎 希望 ココだけモール 広島マリーナホップ トリンプファクトリーアウトレット
11/4
共通
支部長賞 矢野 麻依子 ゆめタウン高松 エービーシーマート
審査員特別賞 徐 雅頴 ゆめシティ ティーウェイ
永吉 かおり ネクスコ西日本高速道路管内中国四国エリア 三好野本店
坪井 真梨 アクア広島センター街 テチチ
谷口 詩織 ゆめタウン大竹 メガネのタナカ
支部特別賞 今村 良 イオンタウン防府 丸亀製麺
濱中 伸治 呉駅ビル「クレスト」 ほけんの窓口
毛利 浩子 広島新幹線名店街 ひろしま駅弁
鎌尾 朋菜 イオンモール綾川 グリーンパークス フーワ
廣重 なつみ ゆめタウン広島 コントレイル
新居 奈々絵 ゆめタウン徳島 ブランシェス
立川 久美子 三井ショッピングパーク アルパーク リーガルシューズ
中原 正人 ゆめタウン丸亀 グリンパークストピック
11/5
ファッション・物販部門
優勝 笠井 厚子 広島アッセ ヘザー
準優勝 北山 亮二 ゆめタウン出雲 スーパースポーツゼビオ
第3位 和泉 有紀 さんすて岡山 アルフレッド バニスター
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 柴田 祐太 徳島クレメントプラザ スーツセレクト
審査員特別賞 出本 みどり 広島アッセ アースミュージック&エコロジー
松根 華代 さんすて福山 オルビス・ザ・ショップ
溝渕 亜矢 イオンモール高松 オルベネ
有冨 萌 シーモール下関ショッピングセンター くまざわ書店
支部特別賞 田中 摩耶 ゆめタウン山口 ラブアンドピースリミテッド
川崎 直人 岡山一番街 ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ
藤井 慎平 広島パルコ ビューティ&ユース ユナイテッドアローズ
藤田 早紀 イオンモール綾川 レプシィムローリーズファーム

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

近畿大会結果速報!

10月21日~24日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿大会」を開催いたしました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店 名
10/21
ファッション・物販部門
優勝 塔筋 悠衣 ルクア大阪 ユナイテッドアローズ ウィメンズストア
準優勝 捻金 朋美 三井アウトレットパーク 滋賀竜王 ロゴスショップ
第3位 小林 知子 ルクア大阪 オデット エ オディール ユナイテッドアローズ
新人奨励賞 塚本 弘貴 アリオ八尾 モンベル
支部長賞 北脇 多聞 神戸三田プレミアム・アウトレット コロンビアスポーツウェア
審査員特別賞 金澤 実佳 和歌山ミオ カクタスセポ
山本 佳奈 りんくうプレミアム・アウトレット ウェッジウッド
西出 明香里 和歌山ミオ ジーナシス
岡野 知世 イオンモール大日 靴下屋
支部特別賞 松生 峰子 イオンモール伊丹 ザ ボディショップ
三橋 良恵 リブ セブンデイズサンデイ
10/22
ファッション・物販部門
優勝 鳴尾 麿野 なんばパークス 青山フラワーマーケット
準優勝 橋詰 弘世 ディアモール大阪 フレームワーク
第3位 萩原 亜耶 三井アウトレットパーク滋賀竜王 アースミュージックアンドエコロジー スーパー プレミアム ストア
新人奨励賞 植野 春奈 神戸ハーバーランドウミエ フラッシュリポート
支部長賞 武内 夏海 アルビ コロンビアスポーツウェア
審査員特別賞 坂本 知花 ピオレ姫路 セシルマクビー
川合 遥 アリオ八尾 グリーンパークス トピック
小谷 勇樹 イオンモール伊丹 ジンズ
濱田 隆太 ヘップファイブ ティーケイ
支部特別賞 滝沢 佳世子 エスト エスペランサ
今利 絵里香 りんくうプレミアム・アウトレット ザ・ノースフェイス
10/23
ファッション・物販部門
優勝 岩本 紗季 なんばシティ キャサリンロス
準優勝 相川 佑希 なんばパークス シップス
第3位 黒川 琴美 天王寺ミオ パラダイスピクニック
新人奨励賞 川原田 桂子 神戸三田プレミアム・アウトレット アクタス
支部長賞 中田 菜つみ さんちか ミッシュマッシュ
審査員特別賞 桜井 菜緒 三宮オーパ アースミュージックアンドエコロジープレミアムストア
大久保 さやか 天王寺ミオ ダイアナ
澤田 美和 リブ グレディブリリアン
筒井 可奈 神戸三田プレミアム・アウトレット ティファール
支部特別賞 松谷 真裕子 なんばシティ ゾフ
小倉 慶子 ハービスプラザ ルイコレクション
10/24
食品・飲食・サービス部門
優勝 金村 篤士 ホワイティうめだ 直福
準優勝 大橋 文音 プリコ神戸 がんこ
第3位 先崎 宏 アピタ福井大和田店 ナムコ
新人奨励賞 池上 智子 あべのキューズモール ハブ
支部長賞 入澤 千有希 天王寺ミオ スターバックス
審査員特別賞 伊藤 政人 イオンモール姫路リバーシティー 讃岐うどん むらさき
谷掛 保子 イオンモール鶴見緑地 カプリチョーザ
大槻 光 さんちか カフェモロゾフ
可児 隆史 アスティ京都 八条ダイナー
支部特別賞 岩田 佳穂 京都駅前地下街 ポルタ 福寿園
長山 瞳 ヌーチャヤマチ バッカ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

中部大会結果速報!

10月8日、9日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございます。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
10/8
ファッション・物販部門
優勝 吉原 麻里奈 アスティ静岡 ザ・ボディショップ
準優勝 柴田 尚美 ユニモール スキャッティ ホワイトレーベル
第3位 長田 光世 御殿場プレミアム・アウトレット フォリフォリ
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 渡辺 夏未 イオンモールかほく アモスタイル
審査員特別賞 伊藤 寿恵 名古屋駅前地下街テルミナ グランドショップ 
松木 咲生望 イオン桑名ショッピングセンター 無印良品
成瀬 ひかり アスティ一宮 薬マツモトキヨシ
塚越 羽矢登 金沢フォーラス プールサイド
支部特別賞 瀧川 向 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 リーガルファクトリーストア
水野 由菜 セントラルパーク アンレリッシュ
戸田 結子 イオンモール名古屋茶屋 ブリックハウス バイ トウキョウ シャツ
江尻 望 イオンモール大高 クロノスタッフ ダダ
10/9
ファッション・物販部門
優勝 服部 可奈 名古屋駅前地下街テルミナ 銀座かねまつ
準優勝 竹原 篤志 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 ザ・ノースフェイス
第3位 斎藤 優里那 ラシック ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
新人奨励賞 該当者なし
10/9
食品・飲食・サービス部門
優勝 清村 康二 カラフルタウン岐阜 築地 銀だこ
準優勝 石川 淳子 豊橋駅ビル カルミア お亀堂
第3位 福與 裕也 アピタ富山店 ナムコランド
新人奨励賞 田中 亮太 金沢百番街 ルミュゼドゥアッシュ
10/9
共通
支部長賞 鈴木 乙生 御殿場プレミアム・アウトレット エディー バウアー
竹中 伸宏 名古屋駅ショッピング店・飲食店 名古屋驛麺通り 名古屋らーめん なご家
審査員特別賞 久保 みなみ セントラルパーク ミシャ
石川 千愛 豊橋駅ビル カルミア クレアーズ
寺田 桂子 浜松駅ビルメイワン プラザ
吉岡 優子 御殿場プレミアム・アウトレット スコッチグレイン
杉田 志穂 アントレ ドトールコーヒーショップ
下村 里帆 ラシック 手桶料理 うっとこ
支部特別賞 伊藤 布見 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 エテ
堀池 春奈 パルシェ ダイアナ
山路 桜子 金沢百番街 サマンサタバサプチチョイス
東 宣寿 名古屋パルコ ルドームエディフィス
下村 恵美子 名古屋駅ショッピング店・飲食店 キッチンなごや
水野 和子 大垣アピオ ミスタードーナツ

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

東京大会結果速報!

9月29日~10月1日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東京大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名
9/29
ファッション・物販部門
優勝 大高 知愛 丸ビル ユナイテッドアローズ グリーンレーベル リラクシング
準優勝 佐々木 ゆきえ 東京ソラマチ アンパンマンキッズコレクション
第3位 小林 弘典 有楽町ビル エストネーション
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 稲葉 百合 池袋ショッピングパーク 薬マツモトキヨシ
審査員特別賞 加藤 理奈 ダイバーシティ東京 プラザ ザ ボディ ショップ
髙橋 一禎 新丸ビル フェリージ
小濱 真一郎 オリナス ライトオン
赤田 千晶 丸の内二丁目ビル トゥモローランド
支部特別賞 岸 朝海 メルサ自由が丘店 マギマギー
重光 ちどり フラッグス ノジェス
飛松 伸弥 阿佐ヶ谷ダイヤ街 新星堂
法亢 麻由美 小田急新宿ミロード エージープラス
杉俣 晴香 ルミネ池袋店 ビームス
二上 愛 ルミネ新宿店 ユナイテッドアローズ
9/30
ファッション・物販部門
優勝 斉藤 智也 丸ビル ビームス ハウス
準優勝 伊藤 由 二子玉川ライズ・ショッピングセンター ザ・スタディルーム
第3位 磯部 聖奈 玉川髙島屋ショッピングセンター ミキハウス
新人奨励賞 立花 航 三井アウトレットパーク多摩南大沢 ユナイテッドアローズ アウトレット
支部長賞 喬 偉 ダイバーシティ東京 プラザ ジンズ
審査員特別賞 今津 美香 グランベリーモール ギャップ ギャップキッズ
山岸 絵実 東京ドームシティ ラクーア スキンフード
井上 遥 東京ソラマチ アースミュージックアンドエコロジー スーパープレミアムストア
永作 仁志 ルミネ有楽町店 ゾフ・ラテ
支部特別賞 上家 拓也 京王八王子ショッピングセンター ゾフ
岡谷 風子 恵比寿ガーデンプレイス トゥモローランド
米濱 希 新丸ビル ユナイテッドアローズ
村本 奈緒美 モリタウン クローバーリーフ
西塔 亘 オリナス セブンデイズサンデー
間宮 瑛里 玉川髙島屋ショッピングセンター スタージュエリー
10/1
食品・飲食・サービス部門
優勝 立花 健一 小岩ポポ さわみつ青果
準優勝 遠藤 里紗 東京駅一番街 東京みやげセンター
第3位 佐々木 司 新丸ビル 成城石井
新人奨励賞 塔本 今日子 フォーリス 青木屋
支部長賞 岩倉 敏子 光が丘イマ 丸山園
審査員特別賞 池田 英司 ビーンズ亀有 澤光青果
日向 理夏子 二子玉川ライズ・ショッピングセンター ガンボ&オイスターバー
黒田 匡亮 デックス東京ビーチ 築地玉寿司
日高 麻里 アーバンドック ららぽーと豊洲 ゴディバ
支部特別賞 藤井 拓弥 東京倶楽部ビルディング霞ダイニング サケビストロ ダブリュー
韮沢 正治 東京ソラマチ 魚力
山口 清張 八重洲地下街 韓式食堂シジャン
高橋 亜美 玉川髙島屋ショッピングセンター とらや
飯田 裕有 丸ビル サンス・エ・サヴール
奥寺 晴美 タカシマヤ タイムズスクエア いなば和幸

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。

関東・甲信越大会結果速報!

9月8日~12日、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店 名
9/8
ファッション・物販部門
優勝 伊丹 紗弥香 ココロ長岡 ティー ファクトリー
準優勝 深堀 遥華 酒々井プレミアム・アウトレット イング
第3位 三枝 有美 三井アウトレットパーク 木更津 コール ハーン
新人奨励賞 該当者なし
支部長賞 溝口 恵子 シャポー船橋 エー・ジー・プラス
審査員特別賞 田代 弓子 モザイクモール港北 ジェニィ
齋藤 明里 トレッサ横浜 ザ ショップ ティーケー
山口 佳世子 シャポー市川 銀座花菱
北村 嘉邦 東急プラザ戸塚 スーツセレクト
支部特別賞 吉田 美樹 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 エコー
織田 真由美 イーアスつくば ハミルトンエッセンス
金井 晴香 横浜駅東口地下街ポルタ ナラ カミーチェ
青山 江里奈 モザイクモール港北 アースミュージックアンドエコロジー プレミアムストア
津布工 まり子 佐野プレミアム・アウトレット アフタヌーンティー・リビング
木内 馨 ファッションステーションミドリ長野 エメ
9/9
ファッション・物販部門
優勝 古川 はるか イオンモール水戸内原 ローリーズファーム
準優勝 山本 直人 小田急本厚木ミロード ゾフ
第3位 山本 俊幸 三井ショッピングパーク ららぽーと横浜 リーガルシューズ
新人奨励賞 宮本 真実 横浜駅東口地下街ポルタ ラッシュ
支部長賞 中山 英美 イクスピアリ オーバーライド
審査員特別賞 武藤 綾花 イーサイト高崎 くまざわ書店
早瀬 雅浩 そごう千葉店 オーロラモールジュンヌ ダイアナ
初見 鈴代 ステラタウン グローバルワーク
花沢 理恵子 テラスモール湘南 ル・クルーゼ
支部特別賞 新妻 美緒 ららぽーと新三郷 グリーンパークスフーワ
清水 友子 ボーノ相模大野ショッピングセンター ブックファースト
宮代 亜希子 ラスカ平塚 ダイアナ
佐藤 敦子 相鉄ジョイナス ロイスクレヨン
田中 誠 けやきウォーク前橋 無印良品
永田 知 三井アウトレットパーク幕張 ゾフ アウトレット
9/10
ファッション・物販部門
優勝 今泉 秀美 ララガーデン川口 リサイクルキング
準優勝 丹羽 葵 ららテラス 武蔵小杉 ネクスト ブルー
第3位 栗山 義勝 フルルガーデン八千代 リーガルシューズ エーケーエー
新人奨励賞 野坂 洸平 ニッケコルトンプラザ オリヒカ
支部長賞 生方 菜穂子 アトレマルヒロ オルビス
審査員特別賞 染谷 能央 ラブラ2 セブンデイズサンデイ
牧瀬 理沙 ペリエ千葉 ローリーズファーム
冨谷 大樹 ララスクエア宇都宮 ゾフ
湯浅 陽子 高崎モントレー アモスタイル バイ トリンプ
支部特別賞 本間 竜史 横浜モアーズ ゾフ
水村 愛美 若葉ウォーク アモスタイル バイ トリンプ
阿部 愛 小田急新百合ヶ丘エルミロード 銀座山野楽器
新里 和也 佐野プレミアム・アウトレット シップス
内山 正樹 三井アウトレットパーク 木更津 ユナイテッドアローズアウトレット
柄澤 礼実 ファッションステーションミドリ長野 ローリーズファーム
9/11
ファッション・物販部門
優勝 正林 佳奈 ランドマークプラザ サムソナイト
準優勝 伊達 崇 三井ショッピングパーク ららぽーとトウキョウベイ ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング
第3位 武藤 あい 相鉄ジョイナス プラザ
新人奨励賞 永島 芽衣 川崎ルフロン ゾフ
支部長賞 続 薫 ララガーデンつくば モーハウス
審査員特別賞 上松 明日香 コクーン新都心 アモスタイル バイ トリンプ
森 奈津子 ミウィ橋本 アルシーヴ
菊地 昌司 つくばクレオスクエア ナムチェバザール
森田 益也 ペルチ土浦 鉄道模型のお店 ポポンデッタ
支部特別賞 高山 圭介 ラブラ万代 ゾフ
仲居 詩織 柏高島屋ステーションモール エメ
森 彩乃 港北東急ショッピングセンター ゾフ
酒井 広登 三井アウトレットパーク横浜ベイサイド リーガルファクトリーストア
鈴木 智子 三井アウトレットパーク幕張 ユナイテッドアローズ アウトレット
佐藤 有香里 つくばクレオスクエア アズノゥアズドゥバズ
9/12
食品・飲食・サービス部門
優勝 石井 かおり 小田急本厚木ミロード ゴディバ
準優勝 中村 幸恵 宇都宮駅ビルパセオ 味噌と餃子の青源
第3位 毛利 有希 ラゾーナ川崎プラザ ゴディバ
新人奨励賞 村田 絵美 宇都宮駅ビルパセオ ラピス
支部長賞 高澤 みどり 小田急本厚木ミロード 赤坂柿山 
審査員特別賞 佐藤 和代 ザ ダイヤモンド 崎陽軒
神宮 千恵美 イーサイト高崎 和スイーツ 福嶋屋
村尾 廣子 ショッパーズプラザ新浦安 下妻ファーム
石井 麻美 ららぽーと柏の葉 ぷれいらんど373
支部特別賞 佐藤 晶 ショッパーズプラザ新浦安 杵屋
古谷 侑紀 武蔵小杉東急スクエア シルエット
岡田 直也 宇都宮駅ビルパセオ 成城石井
木村 久絵 クイーンズスクエア横浜[アット!] ガーリック・ジョーズ
藤井 京子 ランドマークプラザ ゴディバ
上平 春香 トレッサ横浜 銀座コージーコーナー

※優勝者(太字で記載されている方)が支部代表として全国大会へ出場されます。

※今年度、第20回大会を記念して支部特別賞を設け、表彰しました。