ロールプレイングコンテスト

速報

第16回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

1月21日(金)にパシフィコ横浜で行われました本コンテストの結果は以下の通りです。全国7支部8地区427SC、894名の中から選ばれました41名(内1名欠席)の競技者が全国大会に進み、
“SC接客日本一”を競いました。

(敬称略、競技者名・SC名・店名・企業名・支部(地区)の順で記載)

大賞・経済産業大臣賞

青木 優香 クイーンズスクエア
横浜
ビームスボーイ (株)ビームス 関東・甲信越

ファッション・物販部門

【優 勝】
江元 由美子 ジー・コレクション
阪急宝塚
ギャラクシードリーム (株)イケガミ 近畿
【準優勝】
小菅 堅太 大船ルミネウィング リーガルシューズ (株)リーガル
コーポレーション
関東・甲信越

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
堀田 和将 アルパ 天空の庭 星のなる木 (株)銀座クルーズ 東京
【準優勝】
鈴木 美代子 イオン苫小牧
ショッピングセンター
柳月 (株)柳月 北海道

審査員長賞

北林 英恵 ジョワ専門店 とんかつケイワイケイ (株)曲田商店 近畿

東北支部大会結果速報!

11月24~25日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11/24
ファッション・物販部門
優勝 小檜山 美穂 セルバ キャリアン ドゥ クリス (株)エガミ
準優勝 佐藤 香奈 仙台パルコ アースミュージックアンドエコロジー (株)クロスカンパニー
3位 高梨 百合子 エスパル仙台店 クリアインプレッション (株)フランドル
新人
奨励賞
該当者なし
11/24
支部長賞
遠藤 元樹 クラックス ティンバーランド ティンバーランド ジャパン(株)
紺野 真未 泉パークタウン タピオ ラッシュ (株)ラッシュジャパン
11/25
食品・飲食・サービス部門
優勝 新関 めぐみ 食品館ピボット古川店 九州屋 (株)九州屋
準優勝 佐藤 智裕 セルバ 九州屋 (株)九州屋
3位 白田 美香 エスパル山形店 阿部蒲鉾店 (株)阿部蒲鉾店
新人
奨励賞
該当者なし
11/25
支部長賞
菊池 瑞穂 仙台駅1階 ディラ仙台 北辰鮨 (株)仙台北辰
堀合 裕美 盛岡駅ビル フェザン 松栄堂 (株)松栄堂

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

九州・沖縄支部大会結果速報!

11月17~18日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11/17
ファッション・物販部門
優勝 藤田 絵理 天神地下街 ヴィス (株)ジュン
準優勝 小栁 耕治 イオン大塔ショッピングセンター コムサイズム (株)ファイブフォックス
3位 坂本 龍一 マリノアシティ福岡 シチズン アウトレット シチズンニューフラッグ(株)
新人
奨励賞
林 亜美 リバーウォーク北九州 ザ・ボディショップ (株)イオンフォレスト
11/17
支部長賞
西門 香織 博多デイトス ラ・クラース ジェイアール九州リテール(株)
11/18
食品・飲食・サービス部門
優勝 山﨑 眞希 博多デイトス 明月堂 (株)明月堂
準優勝 稲留 綾香 フレスタ鹿児島 コピオン (株)コピオン
3位 田川 由美 天神地下街 ゴディバ ゴディバジャパン(株)
11/18
支部長賞
萩原 舞美 キャナルシティ博多 むらさき食堂 (株)エーエスエーピー
屋敷 智恵 イオン鹿児島ショッピングセンター 麦の香 (株)ぶんコーポレーション

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国支部大会結果速報!

11月5日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 61名(昨年46名)、見学者 250名(昨年200名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 川村 純也 パセーラ ユナイテッドアローズグリーンレーベルリラクシング (株)ユナイテッドアローズ
準優勝 大前 彩音 パセーラ ディーゼル ディーゼルジャパン(株)
3位 上田 紗央里 さんすて福山 アース ミュージックアンド エコロジー (株)クロスカンパニー
新人
奨励賞
藤井 智美 ロックシティ防府ショッピングセンター ディップ ドロップス (株)オンワード樫山
食品・飲食・サービス部門 優勝 木谷 香織 三井ショッピングパーク アルパーク ブーランジェリレストラン アロフト アロフト(株)
準優勝 山内 真介 徳島クレメントプラザ とんかつ 新宿さぼてん (株)グリーンハウスフーズ
3位 大上 美由紀 広島アッセ フードパレット リビ (株)ユアーズ
新人
奨励賞
山口 ちづる 広島新幹線名店街 むさし (株)むさし
支部長賞 正木 佳子 三井ショッピングパーク アルパーク クラフループ 藤久(株)

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿支部大会結果速報!

10月26~28日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 156名(昨年130名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/26
ファッション・物販部門
優勝 尹 淑恵 なんばシティ ザ・ボディショップ (株)イオンフォレスト
準優勝 近藤 菜美 天王寺ミオ アースミュージックアンドエコロジー (株)クロスカンパニー
3位 江元 由美子 ジー・コレクション阪急宝塚 ギャラクシードリーム (株)ケーロス
新人
奨励賞
野上 由美 ギャレ大阪 ドゥドゥ (株)パル
10/26
支部長賞
築島 宏樹 天王寺ミオ ラディエイト (株)ヤマダヤ
10/27
ファッション・物販部門
優勝 田中 美恵 ホワイティうめだ 紅屋ロンドンハウスシャツ工房 (株)紅屋
準優勝 細井 礼 なんばシティ メガネのタナカ メガネの田中チェーン(株)
3位 細見 佳苗 イオンモール神戸北 オルビスザショップ オルビス(株)
新人
奨励賞
上尾 めぐみ イオンモール大和郡山 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
10/27
支部長賞
柏崎 瞬 ヘップファイブ アバハウスラストワード (株)アバハウスインターナショナル
10/28
食品・飲食・サービス部門
優勝 北林 英恵 ジョワ専門店 とんかつケイ ワイ ケイ (株)曲田商店
準優勝 北村 正視 天王寺ミオ 松屋 (株)松屋
3位 森 裕香 阪急三番街 カフェバーンホーフ (有)山
新人
奨励賞
村上 郁 なんばシティ ゴディバショコイスト ゴディバジャパン(株)
10/28
支部長賞
荻 眞佐美 アクティ大阪 鶴群 (株)ジェイ.フロントフーズ

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

北海道支部大会結果速報!

10月21日、「SC接客ロールプレイングコンテスト北海道支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 48名(昨年40名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・
物販部門
優勝 鷲田 祐子 さっぽろ地下街 オーロラタウン・ポールタウン エルプラネット イトキン(株)
準優勝 梅原 忍 札幌ステラプレイス トレセンテ (株)トレセンテ
3位 辻 つぐみ イオン札幌平岡ショッピングセンター アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
新人
奨励賞
大野 千織 エスタ ライトオン (株)ライトオン
食品・飲食・
サービス部門
優勝 鈴木 美代子 イオン苫小牧ショッピングセンター 柳月 (株)柳月
準優勝 二神 ひかり エスタ 風月 (株)丸喜ひかり
3位 該当者なし
新人
奨励賞
支部長賞 本田 和宏 パセオ 香香颱風 (株)イーストン

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部支部大会結果速報!

10月19日~20日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 107名(昨年85名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/19
ファッション・物販部門
優勝 堀田 香奈子 パルコ名古屋店 ダイアナ ダイアナ(株)
準優勝 山崎 梨紗 マリエとやま プールサイド (株)かねまつ
3位 大橋 文代 三井アウトレットパーク ジャズドリーム長島 エディーバウアー・アウトレット エディー・バウアー・ジャパン(株)
新人
奨励賞
堀池 春奈 パルコ静岡店 ダイアナアンダーライン ダイアナ(株)
10/19
支部長賞
大塚 みちる パルシェ ダイアナ ダイアナ(株)
10/20
ファッション・物販部門
優勝 石田 舞美 アクアウォーク大垣 チャオパニック ティピー (株)パル
準優勝 加賀谷 美幸 フェアモールアピタ松任店 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
3位 久保田 晃代 イオン大垣ショッピングセンター オルベネ (株)ワールド
新人
奨励賞
長谷川 まゆみ イオン熱田ショッピングセンター チャイハネ (株)アミナコレクション
10/20
食品・飲食・サービス部門
優勝 水谷 有希 ユニモール ゴディバショコイスト ゴディバジャパン(株)
準優勝 宋 鈺皎 アスティ岐阜 モスバーガー (株)モスフードサービス西日本
3位 廣瀬 健二 浜松駅ビル メイワン 九州屋 (株)九州屋
新人
奨励賞
該当者なし
10/20
支部長賞
徳間 秀美 金沢百番街 金澤烏鶏庵 (株)烏骨鶏

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京地区大会結果速報!

9月28~30日、「第16回SC接客ロールプレイングコンテスト東京地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 122名(昨年124名)、見学者 700名(昨年650名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
9/28
ファッション・物販部門
優勝 山嵜 仁美 丸の内二丁目ビル トゥモローランド (株)トゥモローランド
準優勝 小椋 勇紀 ルミネ立川 ビームス (株)ビームス
3位 渡邊 紗知絵 池袋ショッピングパーク 花菱 (株)花菱
新人
奨励賞
石田 祥子 ウィング新橋 ラッシュミニ (株)ラッシュジャパン
9/28
支部長賞
井上 直子 ひばりが丘パルコ 銀座マギー (株)銀座マギー
9/29
ファッション・物販部門
優勝 佐藤 千恵美 ルミネ町田 靴下屋 タビオ(株)
準優勝 荒木 妙子 渋谷東急プラザ 銀座花菱 (株)花菱
3位 乙部 明徳 玉川高島屋ショッピングセンター シップス (株)シップス
新人
奨励賞
野中 悠里江 ルミネエスト バウレットキー (株)銀座マギー
9/29
支部長賞
大貫 絢子 丸ビル ビームスハウス 新光(株)
9/30
食品・飲食・サービス部門
優勝 堀田 和将 アルパ 天空の庭星のなる木 (株)銀座クルーズ
準優勝 関 彩香 渋谷マークシティ コールド・ストーン・クリーマリー コールド・ストーン・クリーマリー・ジャパン(株)
3位 菅野 千恵子 玉川高島屋ショッピングセンター とらや (株)虎屋
新人
奨励賞
鈴木 まなみ 丸の内ブリックスクエア エーシックスティーン ジローレストランシステム(株)
9/30
支部長賞
細谷 友子 新丸ビル 四川豆花飯荘 (株)グリーンハウスフーズ
9/30
支部長賞
渡邊 真理 阿佐ヶ谷ダイヤ街 九州屋 (株)九州屋

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越地区大会結果速報!

9月14~17日、「第16回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 233名(昨年198名)、見学者 1,400名(昨年950名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
9/14
ファッション・物販部門
優勝 小菅 堅太 ルミネウィング リーガルシューズ (株)リーガルコーポレーション
準優勝 青木 優香 クイーンズスクエア横浜 ビームスボーイ (株)ビームス
3位 小林 加菜 ラブラ万代 靴下屋 タビオ(株)
新人
奨励賞
松本 愛 横浜ポルタ 銀座マギー (株)銀座マギー
9/14
支部長賞
千葉 聡子 トレッサ横浜 トヨタカローラ トヨタカローラ神奈川(株)
9/15
ファッション・物販部門
優勝 小笠原 彩 ららぽーとトウキョウベイ イング (株)イング
準優勝 青戸 幸枝 柏髙島屋ステーションモール エテ (株)ミルク
3位 金田 香織 横須賀モアーズシティ エルパリス イトキン(株)
新人
奨励賞
久蔵 愛 三井アウトレットパーク入間 ナイキファクトリーストア (株)ナイキジャパン
9/15
支部長賞
林 由里子 イクスピアリ ディズニーストア ウォルトディズニージャパン(株)
9/16
ファッション・物販部門
優勝 寺島 亜由美 軽井沢・プリンスショッピングプラザ エディーバウアーアウトレット エディーバウアージャパン(株)
準優勝 赤羽 純子 三井ショッピングパークララガーデン川口 ファッションヴィレッヂ (株)ファッションヴィレッヂ
3位 佐藤 彰彦 アトレ川崎 オリヒカ (株)アオキホールディングス
新人
奨励賞
細谷 香織 イオンモール羽生 ラッシュ (株)ラッシュジャパン
9/16
支部長賞
菊池 彩音 相鉄ジョイナス まめぐい (株)かまわぬ
9/17
食品・飲食・サービス部門
優勝 阿部 美星 ランドマークプラザ 崎陽軒 (株)崎陽軒
準優勝 小林 優志 けやきウォーク前橋 スターバックスコーヒー スターバックスコーヒー(株)
3位 金子 俊介 ビーンズ武蔵浦和 アールエフワンセレクト (株)ロック・フィールド
新人
奨励賞
廣瀬 かほり ランドマークプラザ ラメゾンアンソレイユターブル (株)ストリクトリー・シアトル
9/17
支部長賞
峯川 淳 トレッサ横浜 かば田 (株)かば田食品

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。