ロールプレイングコンテスト

速報

第15回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

1月22日(金)にパシフィコ横浜 国立大ホールで行われました本コンテストの結果は以下の通りです。全国7支部8地区761名の中から選ばれました35名(内1名欠席)の競技者が全国大会に進み、“SC接客日本一”を競いました。

(敬称略、競技者名・SC名・店名・企業名・支部(地区)の順で記載)

大賞・経済産業大臣賞

松本 佳代子 三井アウトレットパーク 幕張 ニューバランス・ファクトリーストア (株)ニューバランスアスレチックス 関東・甲信越

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
細谷 友子 新丸ビル 四川豆花飯荘 (株)グリーンハウス 東京
【準優勝】
佐竹 真由美 エスパル山形店 阿部かまぼこ店 (株)阿部蒲鉾店 東北
【第15回記念大会賞】
野村 美奈 金沢フォーラス ルピシア (株)ルピシア 中部

ファッション・物販部門

【優 勝】
池田 礼緒奈 新宿サザンテラス エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株) 東京
【準優勝】
府川 雄一 東京駅一番街 さくらや (株)さくらや 東京
【第15回記念大会賞】
斎藤 智也 ルミネ大宮店 ビームス 新光(株) 関東・甲信越

審査員長賞

安田 優子 イオン浦和美園
ショッピングセンター
銀のあん (株)タコプランニング 関東・甲信越

九州・沖縄支部大会結果速報!

11月17・18日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 64名(昨年58名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11/17
ファッション・物販部門
優勝 池田 宜弘 ヴィオロ 木の庄帆布 (株)三陽商会
準優勝 下田 良子 ソラリアプラザ アナトリエ (株)ワールド
3位 貝田 博美 キャナルシティ博多 ギャップ ギャップジャパン(株)
新人
奨励賞
西村 弥生 ミーナ天神 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
11/17
第15回記念大会賞
村山 智 アミュプラザ鹿児島 アフェルドオム イトキン(株)
11/17
支部長賞
本名 成江 イムズ シャーベット (株)ベイブルック
11/18
食品・飲食・サービス部門
優勝 萩原 舞美 キャナルシティ博多 むらさき食堂 (株)エーエスエーピー
準優勝 東 敦子 アミュプラザ鹿児島 南宝饅頭店 (有)ジェイ・エフフーズ
3位 蔵元 さゆみ イオン鹿児島ショッピングセンター ケンタッキー (株)ミスミ
新人
奨励賞
三苫 恵美 イオン福岡伊都ショッピングセンター お茶の山口園 (株)お茶の山口園
11/18
第15回記念大会賞
藤原 靖子 アミュプラザ長崎 ゴディバ ゴディバジャパン(株)
11/18
支部長賞
後藤 智美 キャナルシティ博多 クレージュ・サロン・ボーテ (株)田谷

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

東北支部大会結果速報!

11月12日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 67名(昨年59名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 郡司 千加 仙台フォーラス サマンサベガ (株)サマンサタバサジャパンリミテッド
準優勝 円谷 幸子 エスパル福島店 ハーモニカ (株)ハーモニカ
3位 高橋 美奈子 江釣子ショッピングセンター・パル マイティソクサーフロムクツシタヤ靴下屋 (株)イーエスシー
新人
奨励賞
荒谷 美佳 ショップ&ワンダーアエル ストラ アイア(株)
食品・飲食・サービス部門 優勝 佐竹 真由美 エスパル山形店 阿部かまぼこ店 (株)阿部蒲鉾店
準優勝 内藤 仁子 仙台駅おみやげ処せんだい1号店 伊達の牛たん本舗 (株)伊達の牛たん本舗
3位 横谷 優江 エスパル仙台店 レ・フィーユカフェ (株)菓匠三全
新人
奨励賞
藤田 広大 トピコ・アルス 咲蔵 (有)斉藤昭一商店
第15回記念大会賞 奥山 雅史 江釣子ショッピングセンター・パル 時計・宝石おくやま (株)おくやま
支部長賞 後藤 浩 セルバ 九州屋 (株)九州屋

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

中国・四国支部大会結果速報!

11月11日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 48名(昨年29名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 松本 亜矢子 アルパーク ハウスオブローゼ (株)ハウスオブローゼ
準優勝 山崎 陽子 イオンモール広島府中ソレイユ アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
3位 本家 智世 岡山一番街 ショップイン (株)東京ドーム
新人
奨励賞
伊豆田 絵梨 イオンモール広島府中ソレイユ ザジ (株)キャビン
食品・飲食・サービス部門 優勝 笠井 裕子 イオン高松ショッピングセンター カルディーコーヒーファーム (株)キャメル珈琲
準優勝 石橋 優美 パセーラ コリアンキッチン シジャン (株)グルメ杵屋
3位 久代 伊世雄 アルパーク 田の久 (株)田の久
新人
奨励賞
藤中 あずさ 呉駅ビル「クレスト」 フレスタ (株)フレスタ
第15回記念大会賞 松尾 知抄 ゆめタウン出雲 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
支部長賞 古川 悦子 徳島クレメントプラザ イルローザ (株)昌栄

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

近畿支部大会結果速報!

11月4・5日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 134名(昨年111名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11/4
ファッション・物販部門
優勝 中西 一幸 りんくうプレミアム・アウトレット マンシングウェア (株)デサント
準優勝 清永 千春 ザ・キューブ京都駅ビル専門店街 アンレリッシュ (株)玉屋
3位 奥野 剛吏 イオンモール堺北花田プラウ エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株)
新人
奨励賞
網野 久 くずは モール ライトオン (株)ライトオン
11/4
第15回記念大会賞
岩元 美和 プリエ姫路 ストロベリー・フィールズ (株)シュガー・マトリックス
11/4
支部長賞
中河 徳恵 モンテメール芦屋 心斎橋西川 (株)心斎橋西川
11/5
ファッション・物販部門
優勝 丸山 和美 阪急三番街 ロイスクレヨン (株)クレヨン
準優勝 細井 礼 なんばシティ メガネのタナカ メガネの田中チェーン(株)
3位 瀧明 えりか 岸和田カンカンベイサイドモール ナインブロックス (株)ポイント
新人
奨励賞
田中 香澄 イーマ パンソー/ユナイテッドバンブー (株)ジュン
11/5
食品・飲食・サービス部門
優勝 平野 裕子 京都駅前地下街ポルタ カフェ・ド・アンリ (株)木村家
準優勝 北林 英恵 ジョワ専門店 とんかつKYK (株)曲田商店
3位 佐伯 沙織 アクティ大阪 ロビーラウンジ (株)ホテルグランヴィア大阪
新人
奨励賞
小田垣 春仁 イオン大日ショッピングセンター プラボパラダイスガーデン (株)ナムコ
11/5
第15回記念大会賞
小西 晴菜 ヘップファイブ ダイアナ ダイアナ(株)
11/5
支部長賞
山下 由美 イオンモールりんくう泉南 プチソレイユ 社会福祉法人 いずみ野福祉会

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

中部支部大会結果速報!

10月28・29日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 86名(昨年80名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/28
ファッション・物販部門
優勝 大塚 みちる パルシェ ダイアナ ダイアナ(株)
準優勝 氷見 真理子 マリエとやま 銀座かねまつ (株)かねまつ
3位 磯部 健三郎 ラシック トゥモローランド (株)トゥモローランド
新人
奨励賞
丸野 さくら イオン浜松市野ショッピングセンター ディーエイチシー (株)ディーエイチシー
10/28
第15回記念大会賞
長江 泰子 香林坊109 ミッシェルクラン イトキン(株)
10/28
支部長賞
中村 真知子 メルサ栄本店 銀座花菱 (株)花菱
10/29
ファッション・物販部門
優勝 渡辺 友美 アスティ静岡 ザ・ボディショップ (株)イオンフォレスト
準優勝 新實 弘枝 セントラルパーク ロペピクニック (株)ジュン
3位 前島 恵 イオン熱田ショッピングセンター キクチ (株)キクチメガネ
新人
奨励賞
兼田 賢一 土岐プレミアム・アウトレット ニコン (株)ニコンイメージングジャパン
10/29
食品・飲食・サービス部門
優勝 野村 美奈 金沢フォーラス ルピシア (株)ルピシア
準優勝 安形 充代 カルミア カフェ デンマルク ジェイアール東海フードサービス(株)
3位 林 良亮 パルシェ アールエフワン セレクト (株)ロックフィールド
新人
奨励賞
奥 まどか 金沢フォーラス フランジパニ (株)フォーユーインターナショナル
10/29
第15回記念大会賞
堀田 香奈子 パルコ名古屋店 ダイアナ ダイアナ(株)
10/29
支部長賞
前川 寛史 アスティ静岡 静岡驛麺通り ジェイアール東海フードサービス(株)

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

北海道支部大会結果速報!

10月21日、「第15回SC接客ロールプレイングコンテスト北海道支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 40名(昨年37名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・
物販部門
優 勝 鈴木 美幸 札幌パルコ イー・ハイフン・ワールド・ギャラリー (株)クロスカンパニー
準優勝 土田 佳苗 パセオ アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
3 位 箭原 睦 イオン札幌平岡ショッピングセンター ミックス・オー (株)オンワード樫山
新人
奨励賞
橋野 摩守仁 札幌ステラプレイス ステューシー (株)ジャック
食品・飲食・
サービス部門
優 勝 原 さとみ イオン札幌発寒ショッピングセンター 柳月 (株)柳月
準優勝 佐々木 奈津子 エスタ 元祖旭川ラーメン梅光軒 (株)オーシャン
3 位 該当者なし
新人
奨励賞
中井 亜希子 4丁目プラザ ごまそば処 八雲 (株)にしりん
第15回記念大会賞 池川 裕美 4丁目プラザ オゾック (株)ワールド
支部長賞 谷本 美佳 さっぽろ地下街オーロラタウン・ポールタウン ハナ・プラス・ハナ (株)和光

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

東京地区大会結果速報!

10月14・15日、「第15回SC接客ロールプレイングコンテスト東京地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 125名(昨年99名)、見学者 650名(昨年600名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/14
ファッション・物販部門
優勝 井上 裕太 アクアシティお台場 ギャップ/ギャップキッズ ギャップジャパン(株)
準優勝 木下 世里加 ラクーア アースミュージック&エコロジー (株)クロスカンパニー
3位 府川 雄一 東京駅一番街 さくらや (株)さくらや
新人
奨励賞
伊藤 絵梨 丸の内二丁目ビル トゥモローランド (株)トゥモローランド
10/14
第15回記念大会賞
北村 麻紗実 玉川髙島屋ショッピングセンター シップス (株)シップス
10/14
支部長賞
横山 奈緒子 新丸ビル アンシェヌマン・ユニ アナディス(株)
10/15
ファッション・物販部門
優勝 池田 礼緒奈 新宿サザンテラス エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株)
準優勝 松居 愛 メトロポリタンプラザ ルイナス プライマルガーデン (株)ビー・エル・シー
3位 渡辺 妙美 渋谷マークシティ ロザヴィータ バイ ハウスオブローゼ (株)ハウスオブローゼ
新人
奨励賞
岡 恵 アーバンドック ららぽーと豊洲 ローラアシュレイホーム ローラアシュレイジャパン(株)
10/15
食品・飲食・サービス部門
優勝 細谷 友子 新丸ビル 四川豆花飯荘 (株)グリーンハウス
準優勝 内山 愛子 玉川髙島屋ショッピングセンター 加賀料理 大志満 (株)大志満
3位 中島 亮 ルミネ北千住店 GRILL1930つばめグリル (株)つばめ
新人
奨励賞
石井 里望 丸の内オアゾ 神戸屋レストラン (株)神戸屋レストラン
10/15
第15回記念大会賞
伊藤 好一 アルカード亀有 ポンパドウル (株)東京ポンパドウル
10/15
支部長賞
本田 真紀子 グリナード永山 昇龍園 (株)大和グループ

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。

関東・甲信越地区大会結果速報!

10月6・7・8日、「第15回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 198名(昨年150名)、見学者 950名(昨年850名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/6
ファッション・物販部門
優勝 斎藤 智也 ルミネ大宮店 ビームス 新光(株)
準優勝 末廣 由美 ペリエ千葉 イーハイフンワールドギャラリー (株)クロスカンパニー
3位 永盛 健二郎 ららぽーと柏の葉 エーグル ヤマトインターナショナル(株)
新人
奨励賞
斉藤 美幸 佐野プレミアム・アウトレット ナイキ (株)ナイキジャパン
10/6
第15回記念大会賞
望月 樹理 川崎アゼリア アンテシュクレ (株)オカダヤ
10/6
支部長賞
佐藤 千恵美 ラブラ万代 靴下屋 タビオ(株)
10/7
ファッション・物販部門
優勝 中村 司 横浜ポルタ 銀座マギー (株)銀座マギー
準優勝 藤尾 史由子 相鉄ジョイナス アン レクレ (株)レリアン
3位 松本 佳代子 三井アウトレットパーク 幕張 ニューバランス・ファクトリーストア (株)ニューバランスアスレチックス
新人
奨励賞
國本 亜季 イオン浦和美園ショッピングセンター アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
10/7
第15回記念大会賞
山田 敏之 横浜ポルタ ロペピクニック (株)ジュン
10/7
支部長賞
手塚 貴光 ボックスヒル取手店 新星堂 (株)新星堂
10/8
ファッション・物販部門
優勝 天貝 友香 つくばクレオスクエア アースミュージック アンド エコロジー (株)クロスカンパニー
準優勝 木村 友美 ミウィ橋本 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
3位 飛鳥間 章夫 ららぽーと柏の葉 イッカ (株)コックス
新人
奨励賞
渡部 佑佳 たまプラーザ東急ショッピングセンター プレガ (株)銀座マギー
10/8
食品・飲食・サービス部門
優勝 毛利 有希 ランドマークプラザ ゴディバ ゴディバジャパン(株)
準優勝 安田 優子 イオン浦和美園ショッピングセンター 銀のあん (株)タコプランニング
3位 小林 優志 けやきウォーク前橋 スターバックスコーヒー スターバックスコーヒージャパン(株)
新人
奨励賞
熊井 なぎさ 小田原ラスカ アールエフワン (株)ロックフィールド
10/8
第15回記念大会賞
原賀 鮎子 本厚木ミロード モロゾフ モロゾフ(株)
10/8
支部長賞
小野里 奈菜美 イクスピアリ ピッタ ゼロゼロ (株)イクスピアリ

太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ出場されます。