ロールプレイングコンテスト

速報

第14回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

1月22日(木)にハイアット・リージェンシー・オーサカで行われました本コンテストの結果は以下の通りです。全国7支部8地区623名の中から選ばれました30名の競技者が全国大会に進み、“SC接客日本一”を競いました。

(敬称略、競技者名・SC名・店名・企業名・支部(地区)の順で記載)

大賞・経済産業大臣賞

原  麻子 新丸の内ビルディング イルカランドリーノ東京 (株)アークジョイア 東京

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
笠畑 通代 フレスタかごしま 鹿児島餃子珊瑚亭 (株)ビッグファイブ 九州・沖縄
【準優勝】
岩佐 綾 イクスピアリ ゴディバ ゴディバジャパン(株) 関東・甲信越

ファッション・物販部門

【優 勝】
加藤 清美 セルバ チャイルドハウスねずみくん (有)ワイケイ企画 東北
【準優勝】
柳澤 和美 池袋パルコ アンテシュクレ (株)オカダヤ 東京

審査員長賞

佐藤 忠志 御殿場プレミアム・アウトレット ニコン (株)ニコンイメージングジャパン 中部

お問い合わせ
(社)日本ショッピングセンター協会
ロープレ担当:村松・菰田・濱・瀧澤・前田
電話:03-3536-8121  FAX:03-3536-8120

九州・沖縄支部大会結果速報!

11月18日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 58名(昨年59名)、見学者 380名(昨年250名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 森山 佳代 アミュプラザ鹿児島 THE BODY SHOP (株)イオンフォレスト
準優勝 吉田 肇 キャナルシティ博多 GAP ギャップジャパン(株)
3位 釜田 洋志 キャナルシティ博多 コムサストア (株)ファイブフォックス
新人
奨励賞
向山 千秋 リバーウォーク北九州 OLIVE des OLIVE (株)もくもく
食品・飲食・サービス部門 優勝 笠畑 通代 フレスタかごしま 珊瑚亭 (株)ビッグファイブ
準優勝 宮津 英昭 アミュプラザ鹿児島 野の葡萄 (有)バグース
3位 古谷 優佳 マイング博多駅名店街 如水庵 (株)如水庵
新人
奨励賞
渡辺 育代 ゆめタウン光の森 マリノ (株)サンエー
支部長賞 権藤 亜希 アミュプラザ小倉 LUSH (株)ラッシュジャパン

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

東北支部大会結果速報!

11月13日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 59名(昨年54名)、見学者 300名(昨年400名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 加藤 清美 SELVA チャイルドハウスねずみくん (有)ワイケイ企画
準優勝 影山 麻美 エスパル郡山店 オルビス・ザ・ショップ オルビス(株)
3位 阿部 真奈美 エスパル山形店 Fabric Jam (有)ワーカホリック
新人
奨励賞
谷地 美恵 盛岡駅ビル・フェザン ビースリー (株)バリュープランニング
食品・飲食・サービス部門 優勝 加茂 真由美 エスパル仙台店 青ざし (株)菓匠三全
準優勝 大江 真智子 イオンモール下田 ドトールコーヒーショップ (株)アサクラ
3位 佐竹 真由美 エスパル山形店 阿部かまぼこ店 (株)阿部蒲鉾店
新人
奨励賞
該当者なし
支部長賞 二子 瑞恵 サンロード青森 アカチャンホンポ (株)赤ちゃん本舗

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

近畿支部大会結果速報!

11月11~12日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 111名(昨年86名)、見学者 600名(昨年500名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11/11
ファッション・物販部門
優勝 山本 由香里 EST ウサギ・プゥ・トヮアッシュ・ペー・フランス アッシュ・ペー・フランス(株)
準優勝 鈴木 真也 天王寺ミオ チャオパニック (株)パル
3位 角家 さつき 京阪モール N+ネットディマミーナ (株)マミーナ
新人
奨励賞
梶川 美鈴 NU chayamachi CO*STARRING (株)CO*STARRING
11/11
支部長賞
井上 賢二 ダイエー京橋店 キクチメガネ (株)キクチメガネ
11/12
ファッション・物販部門
優勝 江元 由美子 G・コレクション阪急宝塚 GALAXY DREAM (株)池上
準優勝 中村 まどか HEP FIVE SHIPS WOMEN'S (株)SHIPS
3位 岡宮 多重子 パンジョ OZOC (株)ワールドストアパートナーズ
新人
奨励賞
一谷 寛子 ハービスPLAZA Ritmo Latino (株)ぜん
11/12
食品・飲食・サービス部門
優勝 矢野 晶子 ステーションプラザてんのうじ 瓦家 (株)曲田商店
準優勝 御崎 桃代 ホワイティうめだ 古潭ラーメン (株)吉光
3位 安並 邦雄 モンテメール芦屋 西村屋 (株)三ノ宮西村屋
新人
奨励賞
千崎 久美子 さんちか モロゾフグラン モロゾフ(株)
11/12
支部長賞
谷口 しげ子 リブ住吉 シーア 生活協同組合コープこうべ

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

中国・四国支部大会結果速報!

11月6日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 30名(昨年45名)、見学者 170名(昨年150名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・物販部門 優勝 氏家 理恵 アルパーク J's旅道具 (株)JTB商事
準優勝 山田 美香 パセーラ VivoLois CRAYON (株)クレヨン
3位 藤野 由紀枝 岡山一番街 LIFE DOLCE LAB grande (株)クロスカンパニー
新人
奨励賞
該当者なし
食品・飲食・サービス部門 優勝 北中 麻利子 呉駅ビル「クレスト」 ちから (株)ちから
準優勝 尾崎 陽子 JR坂出駅SC 亀城庵 (株)讃岐亀城庵
3位 該当者なし
新人
奨励賞
支部長賞 谷口 千帆 パセーラ ジュールアッシュクレエ (株)メルベイユアッシュ

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

中部支部大会結果速報!

10月22・23日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 81名(昨年74名)、見学者名 350名(昨年250名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/22
ファッション・物販部門
優勝 佐藤 忠志 御殿場プレミアム・アウトレット ニコン (株)ニコンイメージングジャパン
準優勝 丹羽 里奈 名古屋パルコ キクチメガネ (株)キクチメガネ
3位 鵜家麻 友美 KOHRINBO109 ミッシェルクラン イトキン(株)
新人
奨励賞
横江 祐佳里 名古屋駅前地下街テルミナ 銀座かねまつ (株)かねまつ
10/22
支部長賞
横山 敦 名古屋パルコ キクチメガネ (株)キクチメガネ
10/23
ファッション・物販部門
優勝 矢島 万倫子 星が丘テラス BANANA REPUBLIC ギャップジャパン(株)
準優勝 柴田 尚美 ユニモール スキャッティホワイトレーベル (有)奥平商会
3位 佐藤 章代 ラシック luna-di-miele (株)レモンツリー
10/23
食品・飲食・サービス部門
優勝 川﨑 郁佳 ラシック 神戸屋キッチン ㈱神戸屋レストラン
準優勝 岡崎 孝之 新静岡センター ポンパドウル (株)横浜ポンパドウル
3位 牛久保 星子 アスティ静岡 Soup Stock Tokyo (株)スマイルズ
新人
奨励賞
和田 絵里香 津チャム サーティワン (株)第一ビル
10/22
支部長賞
児玉 志穂 セントラルパーク POOLSIDE (株)かねまつ

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

東京地区大会結果速報!

10月15・16日、「第14回SC接客ロールプレイングコンテスト東京地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 99名(昨年91名)、見学者 600名(昨年450名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/15
ファッション・物販部門
優勝 齋藤 菜穂子 メルサ銀座5丁目店 銀座花菱 (株)花菱
準優勝 柳澤 和美 池袋PARCO intesucre (株)オカダヤ
3位 力石 安奈 モザイク銀座阪急 エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株)
新人
奨励賞
片山 新 丸の内オアゾ ORARIA クリケット(株)
10/15
支部長賞
新村 舞 八王子東急スクエア Phrase (株)ループ
10/16
ファッション・物販部門
優勝 奥山 知美 丸の内二丁目ビル トゥモローランド (株)トゥモローランド
準優勝 由井 美和 池袋ショッピングパーク ショップ ダダ (株)メイ
3位 馬場 真理子 SHIBUYA109 セシルマクビー (株)ジャパンイマジネーション
新人
奨励賞
磯川 美奈 池袋PARCO ダイアナ ダイアナ(株)
10/16
食品・飲食・サービス部門
優勝 原 麻子 新丸の内ビルディング イルカランドリーノ ドルチェ サラート (株)アークジョイア
準優勝 内館 満 京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター 銀座フランス屋 有隣観光(株)
3位 渡辺 直子 玉川髙島屋ショッピングセンター 加賀料理 大志満 (株)大志満
10/16
支部長賞
木下 世里加 丸の内ビルディング earth music & ecology premium store (株)クロスカンパニー

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

関東・甲信越地区大会結果速報!

10月7・8・9日、「第14回SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越地区大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 150名(昨年132名)、見学者 850名(昨年600名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10/7
ファッション・物販部門
優勝 佐藤 祐太 柏髙島屋ステーションモール SHIPS (株)シップス
準優勝 浅野 友美 ボックスヒル 松戸店 MISCH MASCH (株)玉屋
3位 井上 智子 ザ・ダイヤモンド ジェルフラワー (株)ジェル フラワー
新人
奨励賞
池田 静香 イオン新潟南ショッピングセンター Urnis for thanks (株)バーニッシュカンパニー
10/7
支部長賞
梨本 千恵美 アピタ新潟亀田店 アカチャンホンポ (株)赤ちゃん本舗
10/8
ファッション・物販部門
優勝 渡邉 美貴子 イクスピアリ ディズニーストア (株)リテイルネットワークス
準優勝 渡辺 昭子 クイーンズスクエア横浜[アット!] エディー・バウアー・クイーンズスクエアー横浜店 エディー・バウアー・ジャパン(株)
3位 千明 三那子 つくばクレオスクエア chambre de nimes (株)ドゥニーム
新人
奨励賞
匹田 幸恵 キュービックプラザ新横浜 ネオチッタ (株)鈴屋
10/8
支部長賞
芝崎 由希子 流山おおたかの森ショッピングセンター PROLOGUE (株)マツマル
10/9
ファッション・物販部門
優勝 平賀 由紀 甲府エクラン フラワーステーション まるい (有)まるい園芸
準優勝 遠井 健太郎 イオン浦和美園ショッピングセンター エディー・バウアー浦和美園店 エディー・バウアー・ジャパン(株)
3位 江﨑 裕子 ノクティプラザ 新宿オカダヤ (株)オカダヤ
新人
奨励賞
高橋 彩 川崎BE ファンケルハウス 川崎BE店 (株)ファンケルハウス
10/9
食品・飲食・サービス部門
優勝 服部 奈保子 ルミネウィング RF1 (株)ロック・フィールド
準優勝 岩佐 綾 イクスピアリ ゴディバ ゴディバジャパン(株)
3位 近藤 仁美 モザイクモール港北 カフェ プラネット (株)ストリクトリーシアトル
新人
奨励賞
三浦 亜美 東武新越谷ヴァリエ スパゲッティ食堂 ドナ 東和フードサービス(株)
10/9
支部長賞
田島 沙苗 パルコ津田沼店 アモスタイル トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
崎田 克也 相鉄ジョイナス パスタ・ピュ (株)横浜シャーウッド

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。

北海道支部大会結果速報!

9月11日、「第14回SC接客ロールプレイングコンテスト北海道支部大会」を開催しました。
受賞された皆様、おめでとうございました!

競技者数 37名(昨年27名)、見学者 220名(昨年90名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・
物販部門
優 勝 鹿内 雄史 札幌ステラプレイス ユニバーサルランゲージ 青山商事(株)
準優勝 横山 雄太 旭川エスタ ライトオン (株)ライトオン
3 位 金戸 弘大 サッポロファクトリー エディー・バウアー エディー・バウアー・
ジャパン(株)
食品・飲食・
サービス部門
優 勝 荒木 潤 さっぽろ地下街オーロラタウン・ポールタウン 雪印パーラー (株)雪印パーラー
支部長賞 木村 愛 4丁目プラザ moussy (株)バロックジャパン
リミテッド

※両部門とも新人奨励賞はなし

※太字で記載されている方が支部代表として全国大会へ行かれます。