ロールプレイングコンテスト

速報

第13回SC接客ロールプレイングコンテスト全国大会結果

1月24日(木)にパシフィコ横浜で行われました本コンテストの結果は以下の通りです。全国7支部8地区568名の中から選ばれました26名の競技者が全国大会に進み、“SC接客日本一”を競いました。

(敬称略、競技者名・企業名・店名・SC名・支部(地区)の順で記載)

大賞・経済産業大臣賞

児玉 佳子 スターバックスコーヒージャパン(株) スターバックスホールビーンストア 玉川髙島屋ショッピングセンター 東京

ファッション・物販部門

【優 勝】
小西 麻美 (株)ブーフーウー I Love Boo アミュプラザ鹿児島 九州・沖縄
【準優勝】
矢冨 晶子 (株)クロスカンパニー LIFE Gold Lab 丸の内ビルディング 東京

食品・飲食・サービス部門

【優 勝】
小池 亜由美 (株)グローバルダイニング カフェ ラ・ボエム モザイクモール港北 関東・甲信越
【準優勝】
今野 いづみ (株)菓匠三全 菓匠三全 エスパル山形店 東北

審査員長賞

横山 佳代子 エディー・バウアー・ジャパン(株) エディー・バウアーアウトレット マリンピア神戸ポルトバザール 近畿

お問い合わせ
(社)日本ショッピングセンター協会
ロープレ担当:村松・菰田・濱・前田・鈴木
電話:03-3536-8121  FAX:03-3536-8120

東北支部大会結果速報!

11月29日、「SC接客ロールプレイングコンテスト東北支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 54名(昨年52名)、見学者 400名(昨年300名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11月29日(木)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
高橋 香織 仙台フォーラス 5351プールオム (株)プレファース
準優勝
(支部代表)
杉山 項子 エスパル仙台店 ショップ ハーバー (株)銀座ハーバー
3位 藤野 由紀枝 ファッションドーム141 LIFE Gold Lab (株)クロスカンパニー
新人
奨励賞
五十嵐 美樹 盛岡駅ビル フェザン earthmusic & ecology (株)クロスカンパニー
11月29日(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
今野 いづみ エスパル山形 菓匠三全 (株)菓匠三全
準優勝 本宮 由香 江釣子ショッピングセンター・パル 食彩工房 (株)食彩工房
3位 松本 翼 イオンモール盛岡 ぴょんぴょん舎オンマーキッチン (株)中原商店
新人
奨励賞
該当者なし
11月29日(木)
支部長賞
青田 明子 盛岡駅ビル フェザン ネット・ディ・マミーナ (株)マミーナ

近畿支部大会結果速報!

11月20~21日、「SC接客ロールプレイングコンテスト近畿支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 86名(昨年88名)、見学者 500名(昨年350名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11月20日(火)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
横山 佳代子 マリンピア神戸 ポルトバザール エディー・バウアー・アウトレット エディー・バウアー・ジャパン(株)
準優勝
(支部代表)
宮永 恵里加 ステーションプラザてんのうじ LODISPOTTO (株)玉屋
3位 田中 千惠 天王寺ミオ ダイアナ ダイアナ(株)
新人
奨励賞
岡本 恵未理 なんばCITY アテニア (株)アテニア
支部長賞 伊達 崇 なんばパークス ユナイテッドアローズ グリーンレーベルリラクシング (株)ユナイテッドアローズ
11月21日(水)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
浜口 朝美 SCパンジョ オルビス ザ ショップ オルビス(株)
準優勝 天見 章一 ショッピングセンター「ウイステ」 パスポート (株)サニーランド
3位 志水 美穂 姫路リバーシティーショッピングセンター ODETTE トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
新人
奨励賞
岡崎 彩絵子 アステ川西 ロイス・クレヨン (株)クレヨン
11月21日(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
堤井 洋子 ホワイティうめだ ハーゲンダッツ ハーゲンダッツジャパン(株)
準優勝 柴田 知親 ホワイティうめだ 赤垣屋 (株)赤垣屋
3位 井手 彩加 さんちか モロゾフグラン モロゾフ (株)
新人
奨励賞
鈴江 香織 アクティ大阪 フルーヴ (株)ホテルグランヴィア大阪
11月21日(水)
支部長賞
山口 典子 岸和田カンカンベイサイドモール 河内らーめん 喜神 (株)きらく

中国・四国支部大会結果速報!

11月14日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中国・四国支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 45名(昨年46名)、見学者 150名(昨年150名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11月14日(水)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
斉藤 有紀 イオンモール高知 BRANSHES (株)キッドラボ
準優勝 田邉 直子 イオンモール倉敷 きもの やまと (株)やまと
3位 久野 涼子 パセーラ アースミュージック&
エコロジープレミアム
(株)クロスカンパニー
新人
奨励賞
氏家 理恵 アルパーク J's旅道具 (株)JTB商事
11月14日(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
山本 千佳恵 イオンモール高知 しゃぶ菜 (株)クリエイト・レストランツ
準優勝 住田 沙織 広島新幹線名店街 にしき堂 (株)にしき堂
3位 長野 良彦 イオンモール倉敷 かつ処 季の屋 (株)エリエールフーズ
新人
奨励賞
日下 絵美子 イオンモール新居浜 マクドナルド 日本マクドナルドホールディングス(株)
11月14日(水)
支部長賞
松並 孝宜 パセーラ DIESEL ディーゼルジャパン(株)

九州・沖縄支部大会結果速報!

11月13日、「SC接客ロールプレイングコンテスト九州・沖縄支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 59名(昨年53名)、見学者 250名(昨年250名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11月13日(火)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
小西 麻美 アミュプラザ鹿児島 I Love Boo (株)ブーフーウー
準優勝 吉田 大志 アミュプラザ長崎 THE NORTH FACE (株)ジーパーソン
3位 川田代 優 アミュプラザ鹿児島 BEAMS 新光(株)
新人
奨励賞
吉田 友美 イオンモール三光 染寿 (株)谷呉服店
11月13日(火)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
太田 雅子 イオンモール三光 お菓子の菊家 (株)菊家
準優勝 串間 恵美 アミュプラザ鹿児島 GODIVA ゴディバジャパン(株)
3位 原 麻美 博多デイトス 明月堂 (株)明月堂
新人
奨励賞
村上 恵 ゆめタウン光の森 ピッツェリア マリノ (株)サンエー
11月13日(火)
支部長賞
井上 雅美 エマックス・クルメ ザ・ボディショップ (株)イオンフォレスト

中部支部大会結果速報!

11月6~7日、「SC接客ロールプレイングコンテスト中部支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 74名(昨年60名)、見学者 250名(昨年200名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
11月6日(火)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
片野 亜弥 パルシェ タータンショップ ヨーク (株)チェック商会
準優勝 高知尾 亙 ユニモール ダイアナ ダイアナ(株)
3位 茶谷 紗千子 名古屋駅前地下街テルミナ 銀座かねまつ (株)かねまつ
新人
奨励賞
井上 智恵 KOHRINBO109 ダイアナ アモロサ ダイアナ(株)
支部長賞 該当者なし
11月7日(水)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
河合 桐香 名古屋駅前地下街テルミナ 銀座かねまつ (株)かねまつ
準優勝 山崎 由紀子 名古屋パルコ キクチ (株)キクチメガネ
3位 千葉 親平 御殿場プレミアム・アウトレット THE NORTH FACE (株)ゴールドウィン
新人
奨励賞
浅野 沙倉 ユニモール armoire caprice 田中興産(株)
11月7日(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
藤井 俊子 マリエとやま パウンドハウス (有)パウンドハウス富山
準優勝 河合 美和 カルミア RF1 (株)ロック・フィールド
3位 本多 清乃 名古屋駅ショッピング店・飲食店 ひさだ家 名古屋 ジェイアール東海フードサービス(株)
新人
奨励賞
谷向 藍 金沢百番街 金沢うら田 (株)浦田甘陽堂
11月7日(水)
支部長賞
原田 慎治郎 名古屋駅ショッピング店・飲食店 みかど みかど(株)

関東・甲信越支部東京地区大会結果速報!

10月16~17日、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越支部東京地区大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 91名(昨年90名)、見学者 450名(昨年400名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10月16日(火)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
青島 美由紀 玉川髙島屋ショッピングセンター 銀座かねまつ (株)かねまつ
準優勝
(支部代表)
矢冨 晶子 丸ビル LIFE Gold Lab (株)クロスカンパニー
3位 堀井 遼 パルコ池袋店 ダイアナ ダイアナ(株)
新人
奨励賞
川﨑 真知子 渋谷マークシティ SAZABY (株)サザビーリーグ
支部長賞 該当者なし
10月17日(水)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
小島 春香 サブナード LODISPOTTO (株)玉屋
準優勝 真田 亜耶 SHIBUYA109 プールサイド (株)かねまつ
3位 高島 大輔 ルミネ立川店 BEAMS 新光(株)
新人
奨励賞
山内 充香 メトロポリタンプラザ AMO'S STYLE トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
10月17日(水)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
児玉 佳子 玉川髙島屋ショッピングセンター スターバックスホールビーンストア スターバックスコーヒージャパン(株)
準優勝 比良 美雪 丸ビル はちみつ専門店 ラベイユ (有)田頭養蜂場
3位 川上 祐介 渋谷マークシティ ル・コネスール (株)コネスール
新人
奨励賞
宮平 大輔 ワンダーシティ調布 プラボ調布 (株)ナムコ
10月17日(水)
支部長賞
フィアニー ピコリ アクアシティお台場 スラバヤ (株)マリンスポーツ・オフィス

関東・甲信越支部関東・甲信越地区大会結果速報!

10月2~4日、「SC接客ロールプレイングコンテスト関東・甲信越支部関東・甲信越地区大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 132名(昨年120名)、見学者 600名(昨年500名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
10月2日(火)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
渡邊 幸子 甲府エクラン AMO'S STYLE トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
準優勝
(支部代表)
稲川 亜紀 宇都宮パルコ ダイアナ ダイアナ(株)
3位 井上 智子 ザ・ダイヤモンド ジェルフラワーアンジェ (株)ジェル フラワー
新人
奨励賞
大見謝 愛美 小田急本厚木ミロード AMO'S STYLE トリンプ・インターナショナル・ジャパン(株)
支部長賞 小谷松 利子 プラーレ松戸 かやま (有)かやま
10月3日(水)
ファッション・物販部門
優勝
(支部代表)
長嶋 春奈 相鉄ジョイナス ルージュルー (株)ワールド
準優勝
(支部代表)
海津 正憲 イクスピアリ 卑弥呼COLLECTION (株)卑弥呼
3位 片山 明美 モザイクモール港北 エディー・バウアー エディー・バウアー・ジャパン(株)
新人
奨励賞
吉田 友和 イクスピアリ クラチカ(吉田カバン) (株)エル
支部長賞 金山 愛子 イオンモール大和 ビルド・ア・ベア-・ワークショップ メイク・ア・フレンド(株)
10月4日(木)
食品・飲食・サービス部門
優勝
(支部代表)
平塚 徳子 土浦駅ビル ウイング とんかつ和幸 (株)東邦事業
準優勝
(支部代表)
小池 亜由美 モザイクモール港北 カフェ ラ・ボエム (株)グローバルダイニング
3位 飯田 哲也 ルミネウィング つばめグリル (株)つばめ
新人
奨励賞
鈴木 敏正 イオンモール大和 フェスタガーデン 二ラックス(株)
支部長賞 三幣 るみ子 イオンモール水戸内原 エスナ整体院 エスナ

北海道支部大会結果速報!

9月13日、「SC接客ロールプレイングコンテスト北海道支部大会」を開催しました。
結果は下記のとおりです。受賞された皆様、おめでとうございました。

競技者数 27名(昨年36名)、見学者 90名(昨年90名)

(敬称略)

部門 氏 名 所属SC 店名 企業名
ファッション・
物販部門
優勝
(支部代表)
小林 理恵 アピア CANDY ROCKET'S (株)銀座マギー
準優勝 鹿内 雄史 札幌ステラプレイス ユニバーサルランゲージ 青山商事(株)
3位 藤井 千晶 札幌ステラプレイス ロータスブーティブティ (有)ハニードリッパー
新人
奨励賞
佐藤 麻衣子 イオン札幌苗穂SC AMO'S STYLE トリンプインターナショナルジャパン(株)
食品・飲食・
サービス部門
優勝
(支部代表)
髙木 祐輔 札幌ステラプレイス FAVORITE CHINESE羅漢果 (株)南国酒家
準優勝 萬年 暁子 パセオ リトルジュースバー (株)風月
3位 該当者なし
新人
奨励賞
支部長賞