ロールプレイングコンテスト

第16回大会(2010年度)

支部大会開催要領

第16回SC接客ロールプレイングコンテスト支部大会開催要領が決定しましたのでご案内します。

多数のご参加をお待ちしております。

開催要領のパンフレットはこちらからダウンロードできます。

※お申込み方法はこちら

第16回SC接客ロールプレイングコンテストのポスター完成!

 ※ダウンロードして館内に掲示してください。 A1サイズ pdf  A3サイズ pdf

ポスター

日程と会場

支部大会 開催
日程
会場 申込
締切日
競技順・
スケジュール公表日
※前後する可能性がございます
対象都道府県
北海道10月21日(木) プラニスホール(札幌エスタ)
http://www.jr-tower.com/planis/
access.php
9/27(月)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 北海道
東北 11月24日(水)
11月25日(木)
ホテルメトロポリタン仙台
http://www.s-metro.stbl.co.jp/
access/index.html
11/2(火)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島
関東・甲信越
(関東・甲信越)
9月14日(火)
9月15日(水)
9月16日(木)
9月17日(金)
丸ビルホール(丸ビル7F)
http://www.marunouchi-hc.jp/
hc-marubiru/info/index.html
8/24(火)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、新潟、山梨、長野
関東・甲信越
(東京)
9月28日(火)
9月29日(水)
9月30日(木)
アレーナホール(玉川髙島屋S・C西館1F)
http://www.tamagawa-sc.com/
arena/access/index.html
9/6(月)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 東京
中部 10月19日(火)
10月20日(水)
ウインクあいち(愛知県産業労働センター)
http://www.winc-aichi.jp/access/
9/27(月)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 富山、石川、岐阜、愛知、三重、静岡
近畿 10月26日(火)
10月27日(水)
10月28日(木)
ホテル京阪京橋
http://www.hotelkeihan-kb.com/
access/index.htm
10/5(火)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 福井、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山
中国・四国 11月5日(金) 広島YMCAホール 10/15(金)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 鳥取、島根、岡山、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知
九州・沖縄 11月17日(水)
11月18日(木)
西鉄ホール(ソラリアステージ6F)
http://www.nishitetsu.co.jp/
nnr/solaria/hall/access.htm
10/26(火)
※申込み受付は終了しました
タイムスケジュール、競技者名簿等が発表となりました。こちらからご覧ください。 福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄
※競技者名簿(競技順含む)、タイムスケジュール、競技要領、会場案内等は、ご覧のサイト「ロールプレイングコンテスト第16回大会(2010年度)」にてご案内する予定です。(数日前後する可能性があります。ご了承ください)

見学について

支部大会・全国大会ともにどなた様でも無料で見学いただけます。
競技者の応援や研修の一環としてご活用いただくなど、多数のご来場をお待ちしております。

ビデオ・写真撮影について

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。予めご了承ください。

参加資格

  1. 全国のSCに出店している物販、飲食、サービス等すべての業種のテナント従業員の方が参加可能です(パート・アルバイトの方も可)。
    • ※なお、SCとは次の要件を満たすものをいい、これに合致しない施設からのエントリーはお断りすることがあることをご了承ください。
    • ①小売業の店舗面積は、1,500m2以上であること。
    • ②キーテナントを除くテナントが10店舗以上含まれていること。
    • ③キーテナントがある場合、その面積がショッピングセンター面積の80%程度を超えないこと。
      但し、その他テナントのうち小売業の店舗面積が1,500m2以上である場合には、この限りではない。
    • ④テナント会(商店会)等があり、広告宣伝、共同催事等の共同活動を行っていること。
  2. 過去に開催された支部大会において支部代表に選出された方も参加可能です。ただし、全国大会において大賞を受賞された方は殿堂入りとなり参加できません。
    支部大会 北海道、東北、中部、
    中国・四国、九州・沖縄
    関東・甲信越、東京、近畿
    テナント数150店以上 テナント数150店未満
    参 加 枠 3名 2名

応募要領

  1. 申込みにあたって
    • SC内で選抜していただき、SCディベロッパー企業の方からお申込みください。
    ※「日程と会場」の表に明記した「申込締切日」にご注意ください。前回大会から開催日程および締切日が早まっております。運営上、期限の厳守にご理解・ご協力をお願いします。
    ※ディベロッパー企業の皆様へ
    SC館内で開催されます大会スケジュールなどご調整をお願いします。
    • テナント企業の方からお申込みいただく場合には、ご出店されているSCディベロッパー企業の方のご承認を得て、所定の「参加者推薦状」とともにお申込みください。
    ※1SCからの参加可能人数(2~3名)以上の申し込みがあった場合は、ディベロッパーの方に参加者を選んでいただきます。
     また、「参加者推薦状」を使用しての参加は、1テナントから2名以上の参加は出来ません。
  2. 競技参加料(エントリーフィー)
    1競技者当り10,500円(税込み)をいただきます。
    エントリー受付後、請求書をご担当者様宛て、郵便にてお送りします。
  3. 参加料お支払い方法
    下記指定銀行宛、各支部大会開催日の5日前までに振り込み手数料を貴社ご負担の上、お振り込みください。
    普通預金口座
    みずほ銀行 虎ノ門支店 No.2140207
    三菱東京UFJ銀行 築地支店 No.0892892
    三井住友銀行 東京中央支店 No.1076052
  4. 出場キャンセルについて
    開催間際のキャンセルは下記の割合で料金をいただきますので、あらかじめご了承ください。
    開催初日の3日前~2日前・・・30%
    開催初日の前日・・・50%
    開催当日・・・100%

競技方法

ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
(点数)
自店の商品 5点
色・サイズ違いなども
1点と数えます。
自店の商品 5点
味・サイズ違いなども
1点と数えます。
メニュー
食器類
カタログ
パンフレット
など
競技時間
(予鈴)
6分
(4分)
5分
(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います。
※但し、お見送りまで完了していない場合でも、時間になりましたら終了となります。その場合でも減点の対象とはなりません。
お客様役 1名 ※お客様は一見客です。
お客様がお店に立ち寄る曜日と時間 競技者の方に希望の曜日・時間を申告していただきます。
その他 準備・撤去がそれぞれ1分以内でできるように商品演出・装飾、什器備品等はご調整ください。
その他、舞台上での電源は使用できません。

審査方法

「もう一度この人に接客してほしい」と思われるような、お客様にとって満足・感動を与える接客であったかを重視し、以下の7項目で接客の基本を中心に審査します。

  1. 身だしなみ・表情・動作
  2. あいさつ・お声がけ
  3. 言葉遣い
  4. 商品情報・専門情報
  5. 会話力
  6. ニーズチェック
  7. 提案力

審査員は、一般審査員4名、専門審査員(接客を指導・教育しているコンサルタント)2名の計6名で構成します。一般審査員はお客様の代表としてお客様視点で、専門審査員は接客のプロフェッショナルとして、厳しい目線で専門性を重視し審査します。

表彰制度

開催日ごとに、また部門(ファッション・物販と食品・飲食・サービス)別に上位3名の方を優勝、準優勝、3位として表彰します。
その内、最も優秀であった1~3名(出場者数による)の方が支部代表者として全国大会にご出場いただき、その次の方が次点となります(支部代表者の選出人数は20名あたり1名となります)。
その他、特別賞として開催日ごとに支部長賞、新人奨励賞(部門別、販売従事歴1年以内の方を対象)等を設け表彰します(特別賞は該当者なしの場合もあります)。

専門審査員

  • 菅野 寿亮/アイエスジャパン(有)
  • 鈴木千津子/(株)アイマエンパシー
  • 高柳 好恵/(株)青山プランナーズ・オフィス
  • 山内 明美/(株)アッサンブラージュ
  • 近藤江美子/(有)E&Tマネジメント
  • 草間  泉/(株)ヴィジョンリンクス
  • 幡地 嘉代/(株)エデュカーレ
  • 中村 雅明/(株)カスタマーアンドサービスマインド
  • 大橋 千秋/(株)クリオネ企画
  • 岩倉 正枝/(株)クレセントスタッフ
  • 千種 弘子/(株)クレドアンカー
  • 岸本 裕子/(株)サクセスロード経営研究所
  • 今村 満子/(株)シンキング
  • 的場みな子/SPACE MANAGEMENT KNOWHOW CO., LTD
  • 松本 浩美/(株)センチュリーアンドカンパニー
  • 羽生 良恵/(株)ディンプル
  • 豊枝 偉子/(有)トヨエダ・コンサルティング
  • 稲葉 麻美/(株)トリビュート
  • 岡本 久江/(株)ハーモニアコーポレーション
  • 森本真由美/(有)パピエ・コレ
  • 江尻みどり/(株)ビィ・ステーション
  • 小松 直美/メビレーション(株)

(企業名50音順 敬称略)

SC接客ロールプレイングコンテスト実行委員会

【委 員 長】鹿島 良和/(株)足利モール
【副委員長】大明 重夫/(株)京阪流通システムズ
山田 義子/(株)つばめ
【委   員】石井  恵/(株)イクスピアリ
高橋 保巳/札幌駅総合開発(株)
塩見 元彦/ジェイアールセントラルビル(株)
菅井 正志/仙台ターミナルビル(株)
垂水 啓二/中国SC開発(株)
鵜飼 美佳/東神開発(株)
永島 久成/西日本鉄道(株)
松井 久子/(株)阪急商業開発
市川 真一/(株)三越
安倍 之博/(株)かねまつ
小林 幸和/(株)グルメ杵屋
三宅  晃/(株)クレヨン
三嶋 彩乃/ゴディバ ジャパン(株)
菅  美喜/(株)玉屋

(会員種別 企業名50音順 敬称略)

お問い合せ先

(社)日本ショッピングセンター協会 ロールプレイングコンテスト係
〒104-0054 東京都中央区勝どき3-12-1 フォアフロントタワー13F
TEL:03-3536-8121 FAX:03-3536-8120
担当:村松、菰田、瀧澤、前田

全国大会(決勝戦)のスケジュールについて

開催日

平成23年 1月21日(金)(第35回日本SC全国大会 3日目)

会場

パシフィコ横浜