ロールプレイングコンテスト

開催要領

第13回大会(2007年度)

第13回SC接客ロールプレイングコンテストの開催要領が以下とおり決定いたしましたのでご案内申し上げます。

多数のご参加をお待ちしております。

第13回大会からの変更点

  1. 地区大会の変更点
    従来の地区代表者を選抜する要素が強かった地区大会から、各支部が主催する支部大会として盛り上げていくため、またより多くの優秀な方々を表彰し、モチベーションアップにつなげていただくために以下の点を変更いたします。
    1. (1)地区大会名称について
      従来の「地区大会」から「支部大会(地区予選会)」と変更いたします。
    2. (2)表彰制度について
      開催日ごとに、また業種(ファッション・物販と食品・飲食・サービス)別に上位3名の方を優勝、準優勝、3位として表彰いたします。その内、最も優秀であった1~2名(出場者数による)の方が支部代表者として全国大会にご出場いただき、その次の方が次点となります。
      その他、上記の表彰以外に特別賞として支部長賞、新人奨励賞を設け表彰いたします。
      ※1.特別賞は該当者なしの場合もあります。
      ※2.新人奨励賞(販売従事歴1年以内の方を対象)は従来どおりです。
    3. (3)支部代表者の選出方法について
      前回(12回)まで20名あたり1名選出しておりましたが、以前にも増して多くの競技参加が見込まれる第13回支部大会より、支部代表者選出を25名あたり1名と変更させていただきます。
  2. 申込み方法の変更について
    前回まで申込み用紙をFAXにてお送りいただいておりましたが、今大会より所定のファイルをe-mailで送付していただきます。
    詳細は申込み方法をご参照ください。

支部大会(地区予選会)開催要領

1. 日程と会場
支部大会 開催日程 会場 申込締切日 対象都道府県
北海道支部大会 9月13日(木) プラニスホール
(札幌エスタ)
8月27日(月) 北海道
東北支部大会 11月29日(木) ホテルメトロポリタン仙台 11月8日(木) 青森、岩手、宮城、
秋田、山形、福島
関東甲信越支部大会
(東京地区)
10月16日(火)
10月17日(水)
アレーナホール
(玉川髙島屋S・C西館1F)
9月25日(火) 東京
関東甲信越支部大会
(関東甲信越地区)
10月2日(火)
10月3日(水)
10月4日(木)
アレーナホール
(玉川髙島屋S・C西館1F)
9月11日(火) 茨城、栃木、群馬、
埼玉、千葉、神奈川、
新潟、山梨、長野
中部支部大会 11月6日(火)
11月7日(水)
名古屋ルーセントタワー

※メルパルク名古屋から
変更いたしました。
ご注意ください

10月18日(木) 富山、石川、岐阜、
愛知、三重、静岡
近畿支部大会 11月20日(火)
11月21日(水)
ホテル京阪京橋 10月30日(火) 福井、滋賀、京都、
大阪、兵庫、奈良、
和歌山
中国・四国支部大会 11月14日(水) 広島YMCA国際文化ホール 10月24日(水) 鳥取、島根、岡山、
広島、山口、徳島、
香川、愛媛、高知
九州・沖縄支部大会 11月13日(火) 西鉄ホール
(ソラリアステージ6F)
10月23日(火) 福岡、佐賀、長崎、
熊本、大分、宮崎、
鹿児島、沖縄
※複数日にわたる支部大会について
  1. ご出場いただく日程、競技順については申込締切後、厳正な抽選によって決めさせていただきます。決定後の変更は認められませんのでご了承ください。
  2. 1日単位で競技を開催し、開催日ごとに表彰、代表者を選出いたします。

2. 競技の方法
ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
(点数)
自店の商品
(5点)
自店の商品
(5点)
メニュー・
食器類
カタログ
パンフレット など
競技時間
(予鈴)
6分
(4分)
5分
(4分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います
※但し、見送りまで完了していない場合でも、時間になりましたら終了となります。
その場合でも減点の対象とはなりません。
お客様役 1名  ※お客様は一見客です
お客様が
お店に
立ち寄る
曜日と時間
平日の夕方
その他 商品以外のもの(販促什器等)の持ち込みについては公正を期するため制限をさせていただいておりますので事前に協会事務局にお問い合わせ下さい。

3. 審査の方法
  1. 審査のポイント及び審査項目
    「もう一度この人に接客してほしい」と思われるような、お客様にとって満足・感動を与える接客であったかを重視し、以下の3項目で審査します。
    • 好感度・・・販売員としてのマナー、表情、動作、身だしなみ
    • コミュニケーション力・・・お客様との良好な関係づくりのスキル
    • 販売力・・・確実に販売に繋げるスキル
  2. 審査員
    一般審査員3名(各支部の支部長、商工会議所等の方、協会専務理事または教育研修部長等)、専門審査員(接客を指導・教育しているコンサルタント)2名の計5名で構成します。
    一般審査員はお客様の代表としてお客様視点で、専門審査員は接客のプロフェッショナルとして、厳しい目線で専門性を重視し、審査します。
  3. 支部大会専門審査員
    • 菅野 寿亮/アイエスジャパン(有) 代表取締役
    • 鈴木千津子/(株)アイマエンパシー 代表取締役
    • 高柳 好恵/(株)青山プランナーズ・オフィス 取締役研修担当マネジャー
    • 近藤江美子/(有)E&Tマネジメント 代表取締役
    • 今村 満子/今村事務所 代表
    • 岸本 裕子/(株)ヴィジョンリンクス インストラクター
    • 幡地はつ香/(株)エデュカーレ 代表取締役
    • 結城 光江/(有)オフィス・未来 代表取締役
    • 中村 雅明/(株)カスタマーアンドサービスマインド 代表取締役
    • 大橋 千秋/(株)クリオネ企画 代表取締役
    • 的場みな子/SPACE・MANAGEMENT・KNOWHOW CO.,LTD 取締役指導部長
    • 似内牧貴子/(株)センチュリーアンドカンパニー 研修事業部講師
    • 豊枝 偉子/(有)トヨエダ・コンサルティング 代表取締役
    • 稲葉 麻美/(株)トリビュート 代表取締役
    • 神野 照子/ふぇいす 代表
    • 小松 直美/メビレーション(株) 代表取締役

    (企業名50音順、敬称略)


4. 応募要領
  1. 参加資格
    全国のSCまたはそれに準ずる複合商業施設に出店している物販、飲食、サービス等すべての業種のテナント従業員の方が参加できます(パート・アルバイトの方も可)。1SCから参加可能な人数は各支部大会によって異なりますのでご注意下さい。以下の表をご参照下さい。
    なお、過去開催された支部大会において支部代表に選出された方は、今大会の競技には参加できません。ご了承ください。
    支部大会 北海道、東北、中部、
    中国・四国、九州・沖縄
    関東・甲信越、東京、近畿
    テナント数150店以上 テナント数150店未満
    参 加 枠 3名 2名
  2. 申込みにあたって
    • SC内で選抜していただき、SCディベロッパー企業の方からお申込みください。
    • テナント企業様からのお申込みをいただく場合は、ご出店されているSCディベロッパー企業の方のご承認を得て、推薦状と共にお申込みください。
    • 「1.日程と会場」の表に明記した申込締切日にご注意ください。前回大会から締切りが早まっており、また運営上期限の厳守をお願いしています。SC館内大会の開催スケジュールなどご調整をお願いいたします。
    ※詳細は申込み方法をご参照ください。
  3. 競技参加料(エントリーフィー)
    1競技者当り 10,500円 (本体価格10,000円・税額500円)
    お申込み到着後、請求書をSC担当者様宛、郵便にてお送りします。
  4. 参加料お支払い方法
    下記指定銀行宛、各地区大会開催日の5日前までに振込手数料を貴社ご負担の上、お振り込みください。
    普通預金口座
    みずほ銀行 虎ノ門支店 No.2140207
    三菱東京UFJ銀行 築地支店 No.0892892
    三井住友銀行 東京中央支店 No.1076052
  5. お問い合せ先
    (社)日本ショッピングセンター協会 第13回SC接客ロールプレイングコンテスト係
    〒104-0054 東京都中央区勝どき3-12-1 フォアフロントタワー13F
    TEL:03-3536-8121 FAX:03-3536-8120
    担当:村松、菰田、濱、前田、鈴木

5. その他

支部大会ごとの競技者名簿(競技順含む)、タイムスケジュール、競技要領、会場案内等、基本的な連絡事項は全てお申し込みいただいた関係者だけがご覧になれるロールプレイング専用のwebサイト(ご関係の皆様にのみURLアドレスをお伝えし、ID・パスワードを発行します)にてご案内いたします。各支部大会開催の2週間前にUPする予定です(数日前後する可能性があります)。UPいたしましたら、お申し込み書にご記入いただいたe-mailアドレスにご通知申し上げますのでご確認の程お願いいたします。

全国大会開催要領

1. 日程と会場

2008年1月24日(木)(第32回SC全国大会 3日目)

パシフィコ横浜 メインホール


2. 競技方法
ファッション・物販部門 食品・飲食・サービス部門
食品 飲食 サービス
持参商品
点数
自店の商品
10点
自店の商品
10点
メニュー
食器類
カタログ
パンフレット
競技時間
(予鈴)
10分
(8分)
7分
(5分)
競技内容 お迎えからお見送りまで接客ロールプレイング(模擬演技)を行います
お客様役 1名 2名

3. 審査の方法
  1. 審査のポイント及び審査項目
    支部大会での審査項目を基に、よりプロ販売員にふさわしい資質を有しているかを審査します。
  2. 審査員
    審査員長1名、専門コンサルタント3~4名の他、接客業において特筆すべき業績を上げた企業の方もしくは個人、大学教授、マスコミ関係者、関連する業界団体もしくは商工会議所の方、SC協会関係者など業界内外の有識者10名前後で構成します。
  3. 全国大会審査員(7/1現在内定)
    【審査員長】奥住 正道/(社)日本ショッピングセンター協会 相談役
    (株)奥住マネジメント研究所 取締役会長
    【専門審査員】岡本 久江/(株)ハーモニアコーポレーション
    兼村 美徳/(有)プラ・ネット・ワーク

    (企業名50音順、敬称略)

見学について

支部大会・全国大会ともにどなたでも無料で見学いただけます。競技者の応援や研修の一環としてご活用いただくなど、多数のご来場をお待ちしております。

会場へのアクセスは各会場のURLをご参照ください。
タイムスケジュールは開催日の約2週間前にUPする予定です。

支部大会 開催日程 会場
URL
タイム
スケジュール
対象
都道府県
北海道支部大会 9月13日(木) プラニスホール(札幌エスタ)
http://www.sapporo-esta.jp/
map/index.html
終了しました 北海道
東北支部大会 11月29日(木) ホテルメトロポリタン仙台
http://www.s-metro.stbl.co.jp/
access/index.html
終了しました 青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島
関東甲信越支部大会
(東京地区)
10月16日(火)
10月17日(水)
アレーナホール(玉川髙島屋S・C西館1F)
http://www.tamagawa-sc.com/
arena/info.html
終了しました 東京
関東甲信越支部大会
(関東甲信越地区)
10月2日(火)
10月3日(水)
10月4日(木)
アレーナホール(玉川髙島屋S・C西館1F)
http://www.tamagawa-sc.com/
arena/info.html
終了しました 茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、新潟、山梨、長野
中部支部大会 11月6日(火)
11月7日(水)
名古屋ルーセントタワー
http://www.lucent-tower.jp/
access/index.html

※メルパルク名古屋から変更いたしました。
ご注意ください
終了しました 富山、石川、岐阜、愛知、三重、静岡
近畿支部大会 11月20日(火)
11月21日(水)
ホテル京阪京橋
http://www.hotelkeihan-kb.com/
access/index.htm
終了しました 福井、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山
中国・四国支部大会 11月14日(水) 広島YMCA国際文化ホール
http://www.hymca.jp/
hall/access.htm
終了しました 鳥取、島根、岡山、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知
九州・沖縄支部大会 11月13日(火) 西鉄ホール(ソラリアステージ6F)
http://www.nishitetsu.co.jp/
nnr/solaria/hall/access.htm
終了しました 福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄
ビデオ・写真撮影について

個人情報保護の関係で、ご自分の企業の競技者もしくはご自分のSCに所属する競技者以外の競技者の撮影はご遠慮いただいております。予めご了承ください。

SC接客ロールプレイングコンテスト実行委員会

【委 員 長】吉越浩一郎/吉越事務所 代表
【副委員長】鹿島 良和/(株)足利モール 代表取締役
阿内 義範/札幌駅総合開発(株) 専務取締役
【審査員長】奥住 正道/(社)日本ショッピングセンター協会 相談役
(株)奥住マネジメント研究所 取締役会長
【委   員】 大明 重夫/(株)京阪流通システムズ 取締役京橋事業部長
菅井 正志/仙台ターミナルビル(株) SC事業本部エリア事業推進部長
鵜飼 美佳/東神開発(株) 玉川事業本部SC企画グループ担当係長
塩見 元彦/名古屋ターミナルビル(株) 営業部部長
山口  剛/西日本鉄道(株) 都市開発事業本部商業レジャー事業部営業課長
松井 久子/(株)阪急ショッピングセンター開発 CS推進室室長
吉岡  勉/広島ステーションビル(株) 常務取締役営業部長
増田 光彦/(株)三越 百貨店事業部郊外型店舗事業部マネージャー
福島万利子/(株)赤ちゃん本舗 人事部人材開発室リーダー
大内真理子/(株)アンデルセン
アンデルセン営業本部総合企画室教育企画部教育担当係長
三宅  晃/(株)クレヨン 総務部マネージャー
小本 竜一/(株)サンエーインターナショナル 第一カンパニー販売部部長
菅  美喜/(株)玉屋 人事部副課長
山田 義子/(株)つばめ 採用教育企画部部長

(企業名50音順、会員種別、敬称略)